Снежная королева

«Снежная королева» — советский художественный фильм-сказка, поставленный на Ленинградской ордена Ленина киностудии «Ленфильм» в 1966 году режиссёром Геннадием Казанским. Премьера фильма в СССР состоялась 6 ноября 1967 года.
После успешного дебюта в фильме «Звонят, откройте дверь» на Елену Проклову обратили внимание другие режиссеры. Геннадий Казанский с ходу предложил девочке сыграть Герду в сказке «Снежная королева». От главной роли в одной из самых красивых сказок в истории не отказываются, так что пришлось строгим маме и папе разрешить дочери стать Гердой. «Как я помню эти эпизоды, когда надо было ехать в карете! – рассказывала актриса. - Мне подавали карету, я ехала в ней по городу к месту съемок. Ощущение от этого я отказываюсь передать словами. Просто - чудо, просто - сказка. "Жить в сказке" - мы часто так говорим. А мне посчастливилось в тринадцать лет узнать, как это на самом деле бывает. Быть взрослой актрисой и сниматься в фильме-сказке - это все равно удовольствие. Но это не та вера. Я не снималась, я жила в сказке, и это не заменить ничем».
Елена Проклова призналась, что спустя почти сорок лет вновь получила предложение сниматься в фильме "Снежная королева", но теперь в роли... самой королевы. Режиссер будущей картины Александр Абдулов увидел в этом некий философский смысл: маленькая Герда выросла и, увы, не найдя своей любви, превратилась в Снежную королеву. «Вместе с Абдуловым мы побывали на Камчатке. Летали на вертолетах и все время восклицали: "Вот здесь Герда бежит, а из этого кратера королева выходит!"»- вспоминает актриса. Но этому проекту не суждено было сбыться...