Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Снести в Польше «памятник» ОУН-УПА – это как убрать за собачкой в лесу». Поляки жгут напалмом! :-D

Украинцы недовольны тем, что поляки не любят их «героев».

ВАРШАВА, 11 Октября 2016, 15:08 — REGNUM Движение Obóz Wielkiej Polski («Лагерь Великой Польши») не имеет отношения к сносу «памятника» Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии, но приветствует этот шаг со стороны польских патриотов, пожелавших остаться неизвестными. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель OWP Давид Березицкий.

Как ранее сообщал портал Kresy, на днях Obóz Wielkiej Polski разместил в интернете видеозапись разрушения «памятника» бандитам из ОУН-УПА в селе Верхрата на востоке Польши. Два молодых патриота планомерно сбивают плиты с «монумента» и разбивают доску с фамилиями людей, обозначенных как «герои, погибшие в 1944—1946 годах». По словам Березицкого, запись они получили по электронной почте от группы Cichociemni.

Инцидент прокомментировал глава «Союза украинцев в Польше» Петр Тыма. Он утверждает, что уничтожение «памятника», установленного на месте бывшего униатского кладбища, не хулиганство, а «классическая провокация». В минувшем году были разрушены аналогичные памятники в Вежбице, Грущовицах и Радруже. «Я считаю, что это поступки, вдохновляемые Россией», — подчеркнул Тыма, добавив, что все это делается в интересах русских, которые хотят перессорить украинцев и поляков.

«OWP против этих постыдных «памятников», — отметил глава «Лагеря Великой Польши». — Они были установлены незаконно, и если кто-то их снес, такой акт не может иметь юридических последствий, поэтому какие-либо претензии со стороны «Союза украинцев в Польше» или украинских властей являются необоснованными. Мы не знаем, кто это делает, однако выражаем им благодарность за бесплатную уборку мусора. Хотя этой уборкой должны заниматься государственные службы. Наше отношение к сносу «памятникам» бандеровцам такое же, как если бы собачка сделала свое дело в лесу, а потом за ней кто-нибудь убрал».

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2191344.html.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классическое "а нас-то за шо". Сносы памятников советской эпохи на Украине, вакханалия переименований - это святое, а когда поляки сносят памятник УПА - это российская провокация. Кстати, памятники Ленину тяжелее поддавались сносу, помнится, один аж сутки продержался против целой бригады. А тут двое поляков, не особо напрягаясь, разобрали этажерку в честь УПА за достаточно короткое время. Хохлы даже памятники крепкие ставить не умеют.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин  еще и глаз одному недоноску выхлестнул, а другому руку сломал..)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку