Сначала пришли видеосалоны

Сначала пришли видеосалоны Фильмы, Джеймс Бонд, Джеки Чан, Перестройка, Длиннопост

Первый фильм, что я посмотрел в видеосалоне — "Лорд дракон" с молодым Джеки Чаном. Ох, какой это был фильм! Точно стоил целого рубля! Я после этого фильма пришел домой, отшагав километр в полной темноте, и два часа прыгал на стену, изображая кунг-фу и молодого Дракона.

Второй фильм — я посмотрел его в подвале "шесналки" рядом с "Детским миром", тоже оказался фильмом о боевых искусствах. Ну, почти. Он назывался "Человек с золотым пистолетом". И там Джеймс Бонд в ироничном исполнении Роджера Мура, издевательски бил каратистов ногами, когда те кланялись. Я решил, что это не такая уж плохая идея, если каратистов много. Фильм был очень смешной, но без финала. "Видик" зажевал пленку как раз в тот момент, когда Бонд лег с прекрасной китаянкой в постель, а в окно их каюты улыбнулся злобный карлик с ножом. Так я до сих пор и не знаю, выжил ли Джеймс Бонд и победил ли в той схватке.

Много лет спустя я нашел этот фильм и посмотрел. И что хочу сказать? Ничего. Словно другой фильм посмотрел. Тот гештальт до сих пор не закрыт.

И я беспокоюсь. Выжил ли Бонд?

И та прекрасная китаянка?

За китаянку, пожалуй, я беспокоюсь даже больше.


===

Сейчас полез проверять — а ведь там не китаянка, а вполне себе европейка и даже шведка (хотя не менее прекрасная) Мод Адамс. Вот это же надо?

Сначала пришли видеосалоны Фильмы, Джеймс Бонд, Джеки Чан, Перестройка, Длиннопост
Сначала пришли видеосалоны Фильмы, Джеймс Бонд, Джеки Чан, Перестройка, Длиннопост

А в роли злодея — сам сэр Кристофер Ли (Саруман из "Властелина Колец").

Сначала пришли видеосалоны Фильмы, Джеймс Бонд, Джеки Чан, Перестройка, Длиннопост

А "Лорд Дракон" Джеки Чана, оказывается, занесен в книгу Гиннеса по количеству дублей — 2900 (!!). Джеки всегда был изрядным перфекционистом.

Сначала пришли видеосалоны Фильмы, Джеймс Бонд, Джеки Чан, Перестройка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

мой первый фильм за рубль - "Нечто"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший выбор:)) Отличный фильм, на самом деле.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку