Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Снабжение нашей армии на СВО, чего не хватает? | Мнение человека побывавшего там

Автор истории Борян | СВО

Сегодня я затрону пожалуй самую на мой взгляд интересную тему "Снабжения" бойцов на СВО, а так-же упомяну что железобетонно нужно брать с собой в дорогу.

Снабжение нашей армии на СВО, чего не хватает? | Мнение человека побывавшего там Спецоперация, Военное дело, ЧВК Вагнера, Евгений Пригожин

Начнём с питания.

Индивидуальный рацион питания (ИРП) делится на 7 частей. Всего ИРП 7-ь. В каждом из них могут меняться ингредиенты но соблюдение калорийности - железобетонно. Каждый боец должен получать - "столько то, столько - то". С питанием у нас лично - проблем не было. Но нельзя сказать что продовольствия было в избытке. В целом там о таких банальных вещах ты стараешься задумываться как можно реже.

Так-же армейские пайки можно смешивать, добавлять что-то свое из имеющихся продуктов. А можно просто намешать различные сух.пайки. У нас был парень с позывным "Кулинар". Что он только с ними не вытворял.. Но, говорил - получается вкусно. Откровенно скажу - я не стал пробовать, но то как он готовит на гражданке, это невообразимо.

Оружие

Оружие вам присваивается уже в части, где происходит само распределение. Как правило выдают армейский АК 74. У меня была версия "М". Естественно автоматы не новые, но и не сказать что совсем уж "Плохие". Мой зверёк служит верой и правдой по сей день. Знаю что кому-то достается АКМ, и 47-ые под патрон 7.62. Они имеют более мощный патрон, но и имеют вес повыше 74-ки. Автоматы Калашникова славятся своей неприхотливостью, но это не значит - что можно забить на свое оружие, и им не заниматься. Мой автомат был всегда обслужен на все 100%, и он ни раз за это меня благодарил в бою.

На этом - всё, далее о нехватке.

Пожалуй то, чего чаще всего не хватает это тёплых вещей, спальных мешков, термокружек, котелков, термосов и прочего "Бытового". Можно перечислять вечно, думаю вы сами понимаете.

Снаряжение. Покупаем сами.

В плане снаряжения - к этому вопросу стоит подходить индивидуально. Я же рекомендую затариться самым главным это.

- Хорошие берцы, тактические перчатки, удобное термобельё, а далее по финансам. На защите никому не рекомендую экономить, но зная наши цены, сложно сказать что каждый может закупиться на максимум. Рекомендую обратить внимание на один популярный китайский ресурс, там всегда можно обнаружить вещи по дешевле, но - нужно ждать.

Больше историй - https://t.me/mulitary_histiory