Смысл...

-Где здесь смысл?
-Смотря что вы подразумеваете под "здесь". Где здесь? Во вселенной? В мире? В стране? Или в этом, несомненно необычном месте?
-Вы пытаетесь запутать меня?
-Отнюдь мой друг, я лишь пытаюсь внести ясность в наш разговор.
-И как, получается?
-А вы как думаете?
-Прекратите отвечать вопросом на вопрос, прошу вас.
-Хорошо мой друг, прошу прощения, если задел ваши чувства.
-Вы прекрасно знаете, что это не так, но нам обоим было бы проще общаться, если бы, вы общались со мной искренне и ничего не утаивая, тем более, что это бесполезно и вы это знаете.
-Эх... Вы правы. Но все же вы не ответили на мой вопрос, и я вынужден задать его еще раз: Где "здесь"?
-Вы прекрасно знаете, что я имел ввиду ту ситуацию, из-за которой мы очутились в этом ужасном месте.
-Что же в нем ужасного? Тихо, сухо, тепло. Согласен, тут немножко тесновато, но все же это наш дом последние 80 лет и грех жаловаться.
-Дом? Бомжи живут и то в более комфортных условиях!
-Друг мой, но мы же не бомжи, не так ли?
- Да, вы правы, но опять вы увели разговор в другое русло.
- Простите. Я не нарочно.
- Так был ли смысл в том, что вы сделали?
-Я говорил это раньше, и не вижу повода изменить свое мнение. Смысл должен быть во всех наших деяниях. Будь то добрые или злые дела, но смысл в них должен быть. Ты можешь быть абсолютным злом, но если в твоих делах есть смысл, то ты не безумец творящий беспредел и наоборот, если ты абсолютное добро, но поступает без логики и смысла, то ты уронишь мир в хаос.
-Так в чем же смысл того, что ты вы уничтожили целую деревню? В чем смысл того, что вы уничтожили всех мужчин, женщин и детей за одну ночь?!
В чем смысл?! Отвечайте!
- Я прошу вас не кричать, друг мой.
-Я вам не друг! Отвечайте на вопрос!
-На данный момент, я не могу ответить, как это ни печально.
-Чтож... Тогда я ухожу... Всего доброго
- Уходите? Не думаю... Вы провели здесь со мной 80 лет и не уйдете... Вы это часть меня! Вы это я!
-И как давно вы это поняли?
-Примерно лет 20 назад, несмотря на те мастерские галлюцинации, что вы насылали на меня.
-Я лишь пытался сохранить ваш рассудок.
-И я благодарен вам за это. Однако не стоит этого делать дальше.
-Хорошо, но прошу вас ответьте мне на вопрос.
-Ладно. В этом то и был смысл, чтобы попасть сюда.
-Господи, зачем вам это понадобилось?
-80 лет не прошли бы незаметно, останься я там.
- Так смысл был в ожидании? Или в том, что с вами сделали обозленные городские жители?
-Не совсем... Смысл был в этом...
Что то ударило сверху. Раздался крик:
-Эй, я что то нашел, посмотрите... Это... Гроб? Он что, обмотан цепями?
В темноте блеснули длинные клыки...