Смотреть надо за вещами, когда в комнату входишь! (с)

Сегодня захожу в магазин, возле ячеек для вещей стоит тетка (ячейки неудобные, два ряда от пола и по пояс). Тетка положила кошелек сверху на стенд с ячейками, сама пихает внутрь сумки. Я прям глазом зацепилась, думаю - сейчас забудет!  Захожу  в торговый зал и стою, смотрю на нее. И точно -  она хвать тележку и тоже в ряды бежит, а кошелек там и остался. Я кричу (один в один как мемном ролике "адвокааат!"): "ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА ЖЕНЩИНА! КОШЕЛЕЕЕЕК!!!"  и пальцем ей за спину тыкаю.  Тетя  развернулась, бегом  обратно, хвать его и к сердцу прижала :)

Подошла ко мне, рассыпалась в благодарностях, я расшаркиваюсь, поболтали,  обсудили ситуацию и разошлись за покупками по рядам  (чуть не лучшими подругами, шучу).


И я сразу вспомнила похожую историю про забывчивость. Много лет назад мама возвращалась домой с большой суммой денег (приблизительно 1000 баксов в рублях), деньги лежали в отдельном кармашке в сумке, не в кошельке. Мама зашла в магазин во дворе за хлебушком. В магазине прилавок между посетителями и продавцом с товарами, к прилавку прибита полочка для сумок. Мама ставит свою сумку  на полочку между собой и прилавком, достает кошелек, покупает хлеб-молоко, продукты в пакет, кошелек в карман и довольная идет домой. Я открываю ей дверь и спрашиваю: "Мама, а твоя сумка где?"

У мамы ступор, ужас, паника. Сумка! В ней деньги, паспорт, пропуск, деньги! Деньги! Ну и паспорт! И пропуск!  И бегом обратно  в магазин.

Никакой сумки, конечно, рядом с прилавком нет. Мама спрашивает продавщицу и та устраивает допрос - цвет сумки, размер, фасон, когда оставили?

Мама отвечает, продавщица облегченно вздыхает: "Всё правильно, хорошо, что Вы быстро вернулись!"  Вручает маме сумку, внутри ничего не тронуто, ни паспорт, ни деньги, ни пропуск! :)

Мама от радости покупает дорогую коробку конфет, вручает продавщице, благодарит, прижимает  сумку к сердцу  и радостная бежит домой,где я на нее ногами топаю и ругаю за рассеянность. Хэппи енд!  :)