Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

СМИ подсчитали, что Навальный отсудил у России в ЕСПЧ более 16 млн рублей за пять лет.

СМИ подсчитали, что Навальный отсудил у России в ЕСПЧ более 16 млн рублей за пять лет. Алексей Навальный, Молодец, Суд, Компенсация, Политика

Европейский суд по правам человека 9 апреля присудил Алексею Навальному более 20 тыс. евро. На этот раз — по жалобе на домашний арест в рамках дела «Ив Роше». «Открытые медиа» подсчитали, что это уже шестой вердикт ЕСПЧ в пользу оппозиционера по искам к России за последние пять лет.


Согласно последнему решению ЕСПЧ, Россия обязана выплатить Навальному 20 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда и еще 2,6 тыс. евро в счет возмещения судебных издержек. Эти деньги политику должны быть выплачены из бюджета РФ.


Судебная инстанция признала домашний арест оппозиционера в ходе расследования дела «Ив Роше» политически мотивированным. В решении суда сказано, что Алексей Навальный подвергся преследованию как известный политический активист. Его незаконно поместили под домашний арест, чтобы ограничить его общественную деятельность, заявили в ЕСПЧ. При этом было нарушено право Навального на свободу и личную неприкосновенность.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это решение европейского суда «неожиданным». «Достаточно неожиданное решение, я бы не сказал, что оно ожидаемое. Вряд ли по сути можно с ним согласиться», — цитирует его «Интерфакс».


«Открытые медиа» пишут, что за последние пять лет российские власти по аналогичным искам оппозиционера должны были выплатить ему 225 тыс. евро. По нынешнему курсу это составляет 16,4 млн рублей. В частности, ранее были удовлетворены иски Навального к России, которые касались его арестов и задержаний на акциях протестов. Помимо этого, ЕСПЧ обязывал Россию выплачивать компенсации оппозиционеру из-за «дела Кировлеса».


Рад за человека. А сколько донатов еще ему накинули хомяки? А сколько чехлов продал? Молодец...


ссылка

Свидетельство о регистрации СМИ № ФС77-53553 от 04 апреля 2013 года.


Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)


Очень рад вообще за Алексея и его сторонников. Вы большие молодцы.