Смена профессии

Добрый день. Нужна помощь советом от знающих людей.

Мне 30 лет, решил сменить свою профессию. Хочу уйти в сферу программирования. Готов потратить на плотное обучение до полутора лет.  Обучаться решил в онлайн университете. Сфера ближе к backend web.

Теперь собственно вопросы:

Выбор специализации. Что выбирать, pyton для web или php. Мнений много. Цель, чтоб я закончив курс мог проще устроиться по специальности и дальше развиваться в выбранном направлении.

Вопрос второй. Из популярных онлайн университетов выбрал 3. В двух из них нет лицензии на обучающую деятельность, то есть их сертификаты по сути просто бумажки. Цена за 9 месяцев до 100 тысяч рублей. В третьем есть лицензия, но цена за pyton курсом 1год 150 тыс. А курс веб разработчик с php, длительностью 1.5 года стоит уже 220 тыс. Рублей.

Что посоветуете, не хочется тратить время впустую, но и переплачивать без необходимости желания тоже нет.

Программирование на python

672 поста11.8K подписчиков

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако!


Приветствуется:

• уважение к читателям и авторам

• конструктивность комментариев

• простота и информативность повествования

• тег python2 или python3, если актуально

• код публиковать в виде цитаты, либо ссылкой на специализированный сайт


Не рекомендуется:

• допускать оскорбления и провокации

• распространять вредоносное ПО

• просить решить вашу полноценную задачу за вас

• нарушать правила Пикабу

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще, уже 6 месяцев прошло, как у Вас дела? Вы начали учиться или нет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Переехал в Москву. Устроился в франчайзи 1с. Вчера получил первый сертификат. Все таки буду развиваться в 1с, тк есть опыт хоть какой-нибудь.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

1) В этих "университетах" даются основы. Будете полгода основы проходить, которые при иных условиях изучили бы за месяц.

2) Покажите мне вакансию где ищут специалиста с сертификатом из такого вот онлайн-университета? Пишут либо про настоящую вышку, либо не пишут про образование вообще и ищут человека с опытом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне собственно и нужны основы, нельзя писать рассказы не выучив буквы. Попытки самостоятельного изучения основ всегда разбиваются о какие нибудь мелкие детали. То есть делаешь задачу из книги, там работает, а у тебя нет. Гуглишь, пишешь на форумах, везде тишина. То есть имея ментора, можно не тратить столько времени на поиск элементарного, можно спросить куда копать.

Плюс в самоучителях и книгах редко объясняют какие вещи более критичны, какие менее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так, автор. Доложись об успехах. 4 года прошло)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, я теперь аналитик 1с, вроде уровень мидл +. Занимаюсь 1с в крупной Российской компании. Так что вышло всё с момента поста хорошо. Да, курс я ни 1 не купил, и теперь понимаю, что если бы я что-то и купил из того что хотел, потратил бы деньги впустую. Учу 3х ждунов по своей инициативе и бесплатно, в общем всё получилось даже лучше чем думал)

Автор поста оценил этот комментарий

привет. набрёл на твой пост. Как успехи? пригодился pyton?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, питон пока  не пригодился - работаю с 1с. Из своего опыта скажу - главное устроиться джуном за чашку супа, а через год - ты уже будешь спецом)

Автор поста оценил этот комментарий

как успехи автор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Специалист консультант сдан, из франча ушел в компанию. Зп не плохая, учусь, работаю, вроде все получилось)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как успехи, ТС?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 10 сдача на третий сертификат по 1с проф, в 15 спец конс Управление торговлей. Работаю, платят зарплату, контора белая, перевели на удаленку. Все нравится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давал похожий совет.

Онлайн-курсы продают мечту за деньги. Не факт, что вы там вообще чему-то полезному научитесь.

Делюсь работающей схемой с самомотивацией:

Схема простая. В онлайн-банке настраиваете каждый понедельник перевод 5 тыс с кредитки на благотворительность в какой-нибудь фонд. Ставите себе задачу на неделю: сделать учебный мини-проект; то что раньше никогда не делали + 1 любая новая технология/инструмент. На неделе гуглите и читаете, в конце недели кодите. Если успели до 23:59 воскресенья, отменяете перевод на благотворительность, покупаете себе вкусняшку и кладете 5 тыс в "фонд поиска новой работы" на отдельный счет.

Главное -- иметь яйца расстаться с пятерой если профукали дедлайн.

Варианты проектов на первый месяц:
1. Запуск скрипта, который выдает hello world в окошке браузера.
2. Трехстраничный сайт на flask.
3. Трехстраничный сайт на flask с авторизацией.
4. Трехстраничный сайт на flask с авторизацией через vk.
...
Будут нужны дальнейшие пункты -- обращайтесь =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не django?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе все основы разжеваны, по сути получишь те же знания, только бесплатно)). Куча курсов и по слону и по питону. И не думай что если ты деньги вломишь, то обязательно научишься. И кстати, начинать с основ надо - хотя бы базовые знания html, css должны быть. Иначе ни в php ни в python ты не разберешься. И мотивация должна быть, и самое главное нравиться должно. Попробуй сначала сам, если затянет, понравится. То дерзай. Если нет, то потрать деньги на что нибудь другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылка на курс, к которому я склоняюсь. Там вроде это все есть https://geekbrains.ru/geek_university/python не реклама

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я изучал много языков програмимрования и фреймворков , которые мне не пригодились, я потратил кучу времени на это. Я даже писал бота для чата irc на языке mirc в 2009 году. Не надо бояться потратить часы и дни на изучение чего-то, опасаться что это не пригодится.


Думаю если какой-то язык или фреймворк вымрет, то об этом сразу узнаешь и быстро переучишься на другой язык, в этом нет особой проблемы. В 2015 году я еще активно изучал и использовал первый Yii, сейчас уже все на него плюются и юзают Yii-2 и Laravel, а через пару лет выйдет Yii-3. И ты каждый год будешь терять эти знания и снова и снова придется что-то учить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Учить нужно много и постоянно и 70 % от изученного может не понадобится. Но заложить верный фундамент гораздо проще под присмотром знающих людей. И начать программировать на новом яп легче, если ты уже умеешь программировать на другом яп

Автор поста оценил этот комментарий
Заработать, что python что php с нуля затея, так себе в 30. Чем раньше занимался? Если есть предрасположенность к программированию, попробуй автоматизировать процессы в прежней профессии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До этого связан был с продуктами 1с.  Продажа, настройка, обслуживание, обучение.  Предрасположенность и желание есть. Возможность появилась только сейчас.

показать ответы