63

Smd конденсаторы

Народ, помогите неучу, последнее время очень интересуют smd кондёры, а именно: как определить живой или не живой кондёр, как определить ёмкость и вольтаж (и возможно ли это), какие тонкости возможны при перепайке и как они различаются друг от друга. Коменты к сожалению оставлять не могу :-(

Smd конденсаторы Ремонт техники, Smd, Помощь

Дубликаты не найдены

+20

Если трещин нет, цвет нормальный и не звонится - они работают идеально с вероятностью 95%
Если трещин нет, не звонится, цвет в пределах коричневых оттенков - они работают хорошо, но попробуй во время работы устройства прогреть конденсатор феном. Если параметры тока не поплывут после прогрева, то всё идеально.
Если трещины есть, и не звонится - скорее всего кондер умер, но может быть и так, что трещина будет между пятаком и торцом конденсатора. Пропаяй получше, иначе снимай и выкидывай.
А если звонится, то увы.

А вообще большая часть этих конденсаторов стоит между землей и питанием отдельных элементов, поэтому они либо есть, либо их нет, и параметры не так уж важны.

Емкость и вольтаж http://selixgroup.spb.ru/markirovka_smd_kondensatorov.pdf

Разницы между ними кроме размера и соответствующих параметров (для безымянных конденсаторов) на практике не встречал. У них есть типоразмеры, например, 0402, 0603 и так далее - что означает размер, 0,4х0,2 мм. При пайке основная тонкость - точно попасть паяльником и не сдуть феном, вот и всё.

раскрыть ветку 4
+3

Типоразмер 0402 это не 0.4х0.2 мм, а 0.04х0.02 дюйма

раскрыть ветку 1
0

Не мерил, спасибо)

0

как правило треснувшие сразу видно,особенно если они на 19 вольтах - в них искры проскакивают)

раскрыть ветку 1
0

У меня был непрерывно искривший на 250)

+9

Чувак! Тебе нужна вот такая херня. Не благодари! Как смд померить, думаю додумаешься!

Вот ссылка на али: https://www.aliexpress.com/item-img/Free-shipping-LCR-T4-gra...

P.S.: лично испробовал! советую! когда ты все что угодно будешь с нею измерять - у тебя будет оргазм! пишет что за компонент, характеристики. Стоит копейки!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2

надо еще сказать, что необходимо разряжать кондеры перед замером. тут чувак спалил точно такой же, потом отремонтировал, видос, вроде, даже есть

0

А с точностью у этой приблуды как? В паре с поверенным прибором не сравнивали?

раскрыть ветку 3
+2

Точность - лучше чем ничего. Разброс "ну примерно так" процентов 10. При этом погрешность почти не плавает, можно подбирать транзисторные пары, например. Или отличить поддельный полевик от настоящего. Узнать параметры светодиода.

Нижный предел измерения, по моим прикидкам, несколько нанофарад. Пикофарады не берёт. Микрофарады берёт не плохо, вплоть до ионисторов.

Опять же, характеристики зависят от версии, ревизии и прошивки. У меня один в один как на фото.

раскрыть ветку 2
+12
Плюсов этим троим говподам надо мной, за мой счет) впервые вижу, чтоб на русском ресурсе дали развернутый ответ на вопрос, а не кричали, что автор лох)))
раскрыть ветку 1
-2

Тоже в шоке...

+10
По поводу живости: чаще всего, если накоротко не звонятся, то живы;
Емкость можно определить esr-метром, я использую mtester;
Легко паять при помощи термовоздушного фена. Удачных ремонтов!
раскрыть ветку 1
+8

/зануда мод он

не совсем корректно говорить что емкость измеряется ESR-метром, т.к. ESR это эквивалентное последовательное сопротивление, а не емкость) Обычно измеряют RLC-метрами, т.е. измерителями сопротивления, индуктивности и емкости. В них, как правило, есть побочные функции, в том числе - расчет ESR)

/зануда мод офф

+4

Обычно если визуально цел - значит исправен.

Емкость определяется измерительным прибором - lcr-метром, также многие мультиметры умеют мерить емкость.

Помимо емкости, напряжения и размера важна группа ТКЕ (температурный коэффициент емкости) - она определяет, насколько сильно изменится емкость при изменении температуры.

Чаще всего встречаются X7R - стабильность средняя, но зато больше емкость при тех же габаритах, подходит, например, как емкость в цепях питания, и NP0 (COG) - стабильность высокая, но меньше емкость при том же размере и дороже - используется, например, в частотозадающих цепях. Точные цифры допусков не помню. Вообще в инете много инфы на эту тему, сложного там ничего нет. Удачи!

+2

Для измерения любых чип элементов удобны такие штуки

https://ru.aliexpress.com/item/High-quality-Tweezers-Smart-S...

раскрыть ветку 3
+1
Поддерживаю, ни разу не пожалел с момента покупки. Очень удобно проверять номинал не выпаивая.
раскрыть ветку 2
0
Проверяет ли на кз конденсатор в цепи, где их более 10?
раскрыть ветку 1
0

То самое чувство, когда тыкаешь смд кондёры просто по размеру.

0
А еще их емкость зависит от напряжения и температуры, так то
0

приборы, мерить... умники.... Хоть бы кто сказал, что измерения проводятся только на демонтированной детали. будешь измерять в цепи, можешь измерить емкость других элементов. 1. чаще всего такие кондеры прошибает и они просто звонятся на кз, 2 если они не в кз, могло выбить на разрыв. На кз можно проверить без демонтажа, на емкость, только демонтированный кондер.

раскрыть ветку 2
0
Как проверить кондер без демонтажа? Около 20 кондеров в цепи, как найти злополучный?
раскрыть ветку 1
0

Зависит от симптомов. В первую очередь только логикой.

-9
-18

Следующий пост будет "Каким концом держать паяльник"? Спец. литературу искать религия не позволяет?

раскрыть ветку 1
+17
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: