Сложный выбор: собака или кошка?

В нашей семье всегда жили по очереди собаки и кошки. В глубоком детстве – собака, в отрочестве еще одна собака, в зрелости пошли коты (2), теперь в преддверие пожилого возраста опять собака. Первый кот появился в сложный депрессивный период моей жизни и помог справиться с этим. Умер от старости. Звали его Кузьма. Второго кота спустя год после смерти Кузьмы принесла соседка. Это был вшивый, грязный, замученный детьми котенок. Мы его отмыли, очистили, привели в порядок. Прожил у нас шесть лет. Умер от онкологии печени. 17 лет я была погружена в прекрасный и загадочный кошачий мир. Теперь вот собака. Это вообще другая планета. Не такая загадочная, но умная, хитрющая, общительная, веселая, никогда не унывающая, преданная и любящая.


Но кошки так и остались моей любовью навсегда.


Они красивы, грациозны, бесшумны. Они умны. Говорят, что собаки умнее. Неправда. У кошек тонкая душевная организация. Если кошка впустила вас в свою душу, доверилась вам, а вы никогда ее не разочаровали, более верного и обожающего вас существа не найдется. Никогда кошачье создание не позволит себе нагадить в ботинки ваши или ваших гостей, никогда она не будет шкодить, если вы будете трепетно вникать и понимать ее тонкую, ранимую, романтичную кошачью натуру. И, наконец, я обожаю их за безграничное, бесконечное высокомерие. И чем выше вы будете ставить ее на пьедестал, тем высокомернее она будет. И вы будете рады любой ее благосклонности. Но знайте, что она вас любит. Когда вас нет дома, она страдает, она прислушивается к каждому вашему вздоху, когда вы спите, но старательно вам этого не показывает.


Сложный выбор: собака или кошка? Кот, Собака, Высокомерие, Любовь