Сложности жизни тыжшаришьвкомпаха

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/budni_sisadmina_5_chto_na_samom_dele...

и аж перетрясло.

Сложности жизни тыжшаришьвкомпаха ПК, Компьютер, Windows, Длиннопост

Поскольку моё окружение знает, что я неплохо шарю в компьютерах, периодически обращаются за помощью - починить, собрать, переустановить, почистить и т.д.

Так вот, пост о тех, кто иногда вежливо, а иногда и открытым текстом посылается нахуй. Потому что весьма неохота тратить на такое своё время.


1. Засранцы. В упомянутом посте сказано про засираемость системы за 1-2 года... ДА ЛАДНО? Знаю пару человек, которые за неделю умудряются обзавестись полным набором Амиг и Мейлру-говна, понаставить 2-3 антивируса, плюс какие-то ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ проверяторы флэшек, оптимизаторы систем, ну и до кучи понаставить игры в хаотическом порядке.

Почему посылаются?
а) я не готов уделять время их компу каждые 2-3 недели;
б) плохо работает, значит виноват я.

2. Авоськины. Приносят мне проблемный системник - а там недавно делался апгрейд не знаю кем: GF1070, 2 винчестера по 2 терабайта, проц i7, а БП - Delux 500W. Говорю - надо менять блок питания, это стоит условно 60 баксов. Отвечают - ой не, ну работает же вроде, да и ладно. А потом приносят - не включается. А там БП умер и прихватил с собой рандомный набор компонентов.

Ну или из недавнего - что-то система глючит. Посмотрел - Seagate 2TB, плата окислилась в ноль, чудом работает. Говорю - СРОЧНО бэкапь то, что реально нужно, и заказываем новый винчестер. Уточнил через пару дней - ну что? - Да, времени не было, да и работает же. А на следующий день винчестер отдаёт концы и ПАЖАЛУСТА ВЫТАЩИ ИНФУ. А не вытащу уже. Я не настолько мастер.

Посылаются обычно, если даже со второго раза не понимают сути.


3. Бомжи при деньгах. Именно так. Компьютер - гроб 2007 года выпуска, причем уже тогда собранный из дешевой комплектухи. И стандартное - установи Win10, а давай проапгрейдим, а то, а это... Объясняю - железо морально и физически устарело, отжалей уже раз в 10 лет 400$ на новый бюджетный системник. Отвечают - да мне похер на него, мне только новости читать...

Почему посылаются?

а) бесполезно разговаривать;
б) бесполезно что-то делать с этим хламом.

4. Крокодиловые наркоманы. Разновидность предыдущих, только эти своими силами покупают на барахолке (или еще где-то находят, не знаю) такую же просроченную комплектуху и пихают в бедный комп: две GF9800 в SLI, топовый когда-то процессор AMD на 100500 ядер, да под боксовый кулер, 8 гигабайт разношерстных планок DDR2, 3 винчестера IDE по 80ГБ, ну или хит сезона - noname SSD с алиэкспресса. Вопросы из разряда - почему не запускается последняя NFS?

Почему посылаются?

а) потому что;

б) потому что и так всё ясно.


5. Затерянные во времени. Это примерно, как описанные в пункте 3, но они реально не понимают, что прошло уже 7-10-12 лет с момента покупки компьютера. Тут любые разговоры бесполезны.

Почему посылаются? Потому что уже 2018 год заканчивается, алё, посоны.


6. Любители магазинных сборок. Обычно - "дешевых игровых компьютеров", где 30% стоимости отдаются за красивенький корпус с подсветкой, а внутри полный ад. Ну что мешало вот перед покупкой спросить совета?

Почему посылаются?

а) потому что компьютер еще на гарантии;

б) потому что там нужно менять примерно 30% железа, а это упирается в непонимание и гарантию.


7. Макоёбы. Это вообще отдельная категория, при всём моём адекватном отношении к Apple. Эти обычно ко мне не приходят что-то чинить, но с ними сталкиваюсь косвенно. С пеной у рта утверждают, что для профессиональной обработки фото, имея монитор с IPS матрицей, лучше купить Air 2012 года и подключить к монитору, чем собрать новый системник за ту же цену. Это они вместо хорошей тв-приставки на Андроиде советуют купить за ту же цену древний Mac Mini и удивляются потом, что FullHD онлайн не воспроизводится.

Посылаются нахуй заочно, потому что жертвы этих знатоков потом приходят ко мне.

P.S. Для тех, кто дочитал - люди с вышеописанными симптомами, но адекватно реагирующие на мои разъяснения - никуда не посылаются и всё у них в жизни хорошо. А у меня появляется как минимум вкусное пиво.