Слово пацана. В последний вагон

Хеппиэнда не ждите.

Закончил сегодня смотреть этот не мало нашумевший сериал. Спойлерить не стану, но резюмирую себе на память.

Что сказать? На месте Жоры я бы снял не сериал, а полный метр, т.к. это просто бомбически! Динамика фильма, саундтреки, температура кадра и очень клевый каст – все очень круто смотрится. Особой философии там конечно нет, но есть очень глубокие моменты. По актерам вообще супер!

Коротко и тезисно:

 Иван Янковский. Вот прям ощущается актёрская порода. Давайте объективно: за последние лет 20 кто то играл «афганца» так, чтобы можно было действительно поверить? У меня в соседнем подъезде жил именно такой условный Вова. Вань, красавчик, нет слов!

Рузиль Минекаев. Впервые вижу этого парня, но именно от такого я получил знатных пиздюлей году так в 1998. Попадание в образ на 100 процентов.

Леон Кемстач. Тоже видимо из новых, еще не нашумевших. Временами конечно перегибает, но видимо не хватает тайминга, чтобы открыть личность по-настоящему. Хотя наверное тут ни его вина, а сценариста.

Сергей Бурунов. Ну тут че писать!? Бурунов он и есть Бурунов. Просто человек умеющий делать свое дело. Очень понравилось в восьмой серии момент, когда у него юбилей, посмотрите на его руки и мимику. Это жесть. Так играть нельзя, это просто пережить надо.

Ну и отдельно хочется отметить Настю Красовскую, прям здорово вписалась в роль, я вот таких их инспекторов и помню. Юля Александрова – заметил ее впервые в сериале «Зона. Тюремный роман.» Юля с тех пор выросла и то, как она работала в этой картине, ребят, честно, если у вас ни чего не шевельнется, то я хз… Особенно хороши сцены безумия ( обещал же не спойлерить)

Реально, весь каст и не переписать. Каждый внес неповторимый штрих в эту картину.

Ну а что касается общего отзыва. Я конечно не критик, но честно осмелюсь сказать, что по тематике это лучшее, что сняли в России за последние лет 15-17. Правда, я не помню подобных картин. Это очень знаковая работа, которую очень интересно будет периодически пересматривать. Особо хочу отметить на внимание съемочной группы к деталям в кадре. Очень ощутимо, опять же через температуру кадра, передана атмосфера. Не везде все исторически точно, но в целом как будто вернулся домой, туда, где были группировки УЗТС, Тайвань и конечно моя любимая и родная «Сапля»))

Ну и что касается хайпа, насчет пропаганды АУЕ: забейте. Там ее нет. «Бригаду» Сидорова смотрели? Хороший ли там финал? Тут происходит все тоже самое: половину сериала ты думаешь, что ну «пацаны ваще ребята», потом, после пятой серии, начинаешь уже такой: бля, не надо, не чуди… Ну а в конце… Конец сами смотрите. И каждый для себя какой-то вывод сделайте.

Резюмирую: однозначно смотреть нужно, Жора молоток, хейтеры – я вас люблю.