Слоны в посудных лавках
Американская политика скорее всегда была нацелена на слом, демонтаж чужого для США и замену всего этого на своё. С позиции, вестимо, силы. Компромиссы же, такое ощущение, были только с СССР. И то даже его пытались обмануть. Для всех остальных уделом был только прогиб, в лучшем случае замаскированный и в обмен на некие "печеньки"(не всегда реальные и не всегда "съедобные") И это считается там правильным. О причинах этого убеждения выскажу свою версию позже. Пока же мы видим что всякая видимость приличий отброшена и даже о виртуальных "печеньках" речи не идёт. Идёт откровенная продажа фейков разного рода и зачастую фейковых угроз (российской, китайской, иранской, северокорейской, кубинской) или неких событий ("президентство венесуэльского самозванца", "боинг на Донбассе", "отравление Скрипалей" или подрыв танкеров у берегов ОАЭ).
И под эти фейки ломается всё - система договоров, система их исполнения, мировая торговля. Всё бы ничего но ведь взамен сломанного ничего не строится и не предлагается кроме американской гегемонии. А сломано или вот-вот сломается столько что даже США скорее не под силу хоть как-то для себя обернуть это вспять.Так что же наворотили янки?
1.Сюжет первый.
Американские атаки пошлинами а теперь и на телекоммуникационного гиганта дали свои плоды. Не те что ожидали атакующие. Что у нас в потерях?
Самая "мелочь" для США - китайский рынок. Может оказаться что американские компании его почти потеряли. Навсегда или надолго - неясно. "Кучно" пошли сообщения о новых пошлинах и других неприятностях. Но самое интересное оказывается в том что торговая война выходит из под контроля правительства КНР. Частные компании и частные лица выпускают такого джинна которого обратно не факт что и упрячешь. Как вам внедрение компаниями систем поощрений (например выплата премий) за покупку продукции Huawei и наказаний за американские продукты (от поедания продукции Макдональдсов и использования продуктов Amway до ношения айфонов, айвотчей и прочего)?! Туда же турпоездки в США. ВПЛОТЬ ДО УВОЛЬНЕНИЯ! Самое экзотическое из озвученного - создать рай для сотрудников пострадавшей компании, сиречь некоторые дамы имеющие отношение к мужчинам работающим в ней, пообещали оставить в прошлом скандалы и свой эгоизм пока мужчины работают над победой над США. Будет ли сдержано обещанное покажет время (если конечно, это не фейк). Об этом можно прочитать в этом материале. https://ria.ru/20190528/1554956000.html
Кстати там же озвучен и китайский "топорик" над американской электронной промышленностью. А именно ввод системы лицензирования торговли редкоземельными элементами.
Единственное непонятно что будет делать Китай в отсутствие иранской нефти? Это вроде как "прогиб" под США. А вот не факт! Если именно эта энергия обслуживала создание и экспорт товаров в США?! То в условиях торговой войны она излишня. Пустая трата денег. То есть как бы шаг навстречу США но на самом деле - нет.
2. Сюжет второй.
Когда в результате провокации США С.Хуссейн вторгся в Кувейт ему не дали уладить дело миром. Была собрана огромная армия из экспедиционных соединений совершенно разных стран. Там были даже сирийская и египетская дивизии. Ну и натовцев до чёрта. Спустя время в меньших масштабах был повторен "фокус" с коалицией свергшей "кровавого тирана". От рук коалиции погибло столько сколько "кровавому тирану" и не снилось. Я не говорю что покойный был мягким и добрым человеком. Нет! Но он был именно таким чтобы удерживать некий порядок в стране. Но то сколько заплатил Ирак позже за деградацию, разруху и интервенцию было абсолютно много дороже дворцов Хуссейна. Страна не восстановилась и по сей день.
Затем то же самое повторили с Каддафи. Страна скорее также не восстановится. И тем более в прошлом социальная справедливость - даже если и добыча выйдет на довоенный уровень."Оторвалась" там очередная коалиция.
И вот случилось что срочно нужно выводить Иран из игры. Иначе дальше может оказаться поздно. Пришло время новой коалиции. Помпео срочно начал носиться по Евразии. Сначала он дико обидел немцев отменив встречу с Меркель и главой МИДа Германии. Ради чего? Да ради визита в Багдад - это самый оптимальный плацдарм для атаки на Иран. И кроме того в стране побеждают проиранские политические силы.
Затем он 13 мая мотнулся в Сочи к Путину. Как бы не звучал сладко твит Трампа судя по всему ВВП его послал. И потому Помпео понял что в Москве с Лавровым ему встречаться не зачем покинув Россию вместо запланированного вояжа в Москву. Чтобы об него второй раз за день вытерли ноги?
А вот что произошло 14 мая - загадка. Была информация что глава дипломатии ЕС Могерини обсуждала с Помпео Венесуэлу. Притом с трудом выкроив для него время в графике. Я не нашёл откуда взяла Анна-ньюс сообщение о том что в ответ на явно истеричное требование немедленно встретиться его послали сразу три главы МИДов ЕС!!! Да и иранская тема не заладилась.
Поездки Помпео в Европу судя по официальным заявлениям и характеру встреч закончились неудачей. Могеррини весьма холодно отреагировала на попытку втянуть Евросоюз в войну против Ирана, а министры иностранных дел Франции, Германии и Великобритании отклонили встречи с Помпео.
А вот то что произошло после попытки "взять Багдад" вообще ни в какие "ворота не лезет"! Сообщение от 27 мая:
Ирак поддержит иранский народ и правительство в эпоху санкций США против Тегерана, заявил глава иракского МИД Мухаммед Аль-Хаким на совместной пресс-конференции с его иранским коллегой Мухаммедом Джавадом Зарифом в Багдаде.
Багдад не считает, что «экономическая блокада» со стороны США может быть плодотворной. Также Ирак готов выступить в качестве посредника для контакта своего соседа с Соединенными Штатами.
Спрашивается зачем он ездил в Багдад когда затем озвучивается такое?! И стоила ли этого немецкая обида?! Конечно на 31 назначен новый визит Помпео в Германию. Боюсь что бедолагу и тут выслушают, но денег и войск не дадут.
А с другой стороны зачем вести переговоры с страной которая считает себя свободной в трактовках, полноте исполнения договоров и может их почти немедленно выкинуть на помойку? Ведь нет силы кроме как ядерного оружия заставить её исполнять договора! А ядерного оружия не так много в мире. А Россия не СССР чтобы лезть гарантом исполнения договоров.
Впрочем есть и исключения - Иран не желает контактов с США после разрыва Трампом соглашения потому своё "искусство дипломатии" Помпео применить ни в силах. Да и в Афганистане США никак не могут показать свою "сильную позицию" талибам. И потому переговоры зашли в тупик. Ходит неподтверждённая информация что США не очень хотят уходить и даже готовы под неуход обязаться охранять трансафганский газопровод. Но для этого надо убрать президента Афганистана поскольку он хоть и не талиб но тоже чужак для США.
3. Сюжет третий.
Собственно кое-что США удалось - создать проблемы Ирану чью нефть не берут уже и турки и китайцы. И тот встаёт перед острой дилеммой - танкеров для хранения нефти впрок у Ирана не густо и потому или немедленно решается вопрос с новыми покупателями или надо начинать консервировать скважины. Что опять же требует времени и денег. Такое вот наказание за отказ от доллара в расчётах за нефть и поддержки палестинцев и ливанцев.
Потому по сути имеет место провокация чтобы Иран как Япония во Вторую мировую войну полез восстанавливать статус-кво будучи как и она загнанным в угол . В идеале представить виновником гибели американского корабля в Заливе (тут и авианосца не жаль!). После "Мэн"а в Гаване будет вполне логично. И даже пробоину с вырванными изнутри кусками металла представят как надо.
Зачем ещё такие жертвы и разрушения которыми должны заплатить Иран и его соседи? А чтобы ликвидировать конкуренцию демократическим энергоносителям из-за океана, продать уйму оружия ну и выбить одну из шести стран мира на внешнюю и внутреннюю политику которых "гегемон" не влияет(или почти не влияет).
Если у США выгорит то отыграть ситуацию назад для Ирана и стран Залива и руины в дома и инфраструктуру будет невозможно. Денег таких нет и не будет.
4.Сюжет четвёртый.
В 2016 году США удалось обмануть левых повстанцев в джунглях Колумбии. Началось примирение. Которое теперь стараниями США сведено почти на нет. Преследования бывших партизан идут с тех пор по нарастающей. А одного из двух бывших вождей партизан FARC хотят получить США . И плевать к чему это приведёт. Конечно партизаны явно имели отношение к наркотикам но с другой стороны тут вполне возможно попахивает не наркотиками а местью структур США за гибель своих офицеров в период до заключения соглашения с партизанами.
Но зачем США дать повод к рестарту партизанской войны в этой стране? Тем более рядом с Венесуэлой? Неужели настолько велико желание получить очередной профит с рестарта гражданской войны?!
США настолько бездумно привыкли ломать что в их позитивные шаги уже не верится. А как тут верить? К примеру уже как месяц выведены войска из Сирии по приказу Трампа. Как не выведены?! Он ведь распоряжался в декабре 2018/январе 2019. Ах да, он вдруг решили просчитать последствия вывода войск. А это такой сложный процесс!!! Ломать - не строить! Ведь платят то не янки за невывод а их жертвы. Но видно что чем дальше то тем более попытки США что-то сломать выходят им боком. И на экономическом фронте и на дипломатическом и даже на военном. Они от этого бесятся и ломают остальное. Вопрос в том что точки их остановки не просматривается. А потому люди на полном серьёзе обсуждают 3-ю мировую войну.




