Слишком больно

На Пикабу официально я месяц, но читаю уже больше года. За это время я видел так много разных постов, и про котиков, и про успех одной женщины в 47 лет, и про разводы, и про то, как мужику удалось совершить невозможное и отвоевать своих детей у БЖ.
Но особняком для меня держатся истории людей, которые больны раком.
Была на Пикабу девочка, Арина @arzayakina, я следил за ней, честно держал кулачки, читал телеграмм и просто хотел, чтобы эта светлая девочка осталась жива. Понимаю, чудес не бывает, но даже мне, здоровому огромному мужику хотелось оного. И вот, 26 апреля мне пришло уведомление из ее тг канала, что она в реанимации, а затем скончалась. Передать своих чувств я не смогу, ибо нет слов о той боли, которую я почувствовал.
На фоне тех событий у меня разблокировались целых два воспоминания.
Первое:
2006 год, я второклассник, прихожу домой перед зимними каникулами. Дома вся семья, по-тихоньку готовимся к новому году. На тот момент, я не мог своим детским умом понять, почему когда я смотрю на маму, думаю что с ней не все в порядке, какая-то она не весёлая, больше даже грустная и поникшая. Это сейчас, я понимаю что она уже болела, а отец старательно скрывал это от нас, детей. На новый год было сообщено, что мы летим в Москву всей семьёй, проведём время с родственниками оттуда и вообще, вы же дети там ни разу не были, так что самое время собирать вещички. В Москве со своими родителями я проводил время по вечерам, так как они днем все время заняты были, уезжали утром, а возвращались вечером. Опять же, я только в последующем узнал, что они были в онкоцентре, где маме делали химию.
Второе:
На дворе 2008 год, посленовогодние праздники. Мне уже 9 лет, через пару недель 10. Но ощущения праздника нет. Недавно состоялся по-настоящему серьёзный разговор с отцом, где он попросил меня быть опорой ему, так как скоро случится страшное. Просил быть сильным, заботиться о младшей сестре и не бояться слез. Тут до меня начало доходить (да, автор в 9 лет не отличался умом и сообразительностью), что мама умирает. Не выдержав такого накала эмоций, чувств и всего остального, я ночью пробрался в зал, где она лежала и прямо обо всем спросил. Мама не плакала, она лишь попросила во всем слушаться отца, хорошо учиться, вырасти достойным человеком и никогда не обижать сестрёнку.
Это был наш последний разговор. На утро нас отправили к бабушке с дедушкой с ночёвкой, а потом пришёл отец и сказал что она умерла ночью. Вот тогда я понял, что не все эмоции и чувства можно описать словами. Та боль, что пронизывала меня, она не передаваема. Это чувство невосполнимой утраты тебя уничтожает, тебе хочется орать, выть и разрушить все, что перед тобой. Я очень рад одному, что через эту боль не проходила моя сестрёнка, ведь всего было 2.5 года. Уже потом, когда она подросла достаточно, я в силу своих возможностей ей все объяснил.
9 мая у неё был бы 57 день рождения. А я все так же не могу найти в себе силы приехать на кладбище и извиниться за те разговоры, которые вёл, вместо того чтобы сказать как люблю её.
У неё был рак печени, обнаружили на 3ей стадии, умерла на 4й,были метастазы по организму.

И возвращаясь к началу поста, я хочу сказать самое важное: если ваш близкий болен, не говорите ему глупостей, а лучше будьте рядом и постоянно напоминайте ему, как его любите.

Всем здоровья и счастья.