Славочка.Из жизни глупой женщины.Часть четвёртая.

Для вновь присоединившихся начало тут

https://pikabu.ru/story/slavochka_iz_zhizni_glupoy_zhenshchi...

тут

https://pikabu.ru/story/slavochkaiz_zhizni_glupoy_zhenshchin...

и тут

https://pikabu.ru/story/slavochkaiz_zhizni_glupoy_zhenshchin...


Через четыре дня они опять встретились на катке. А потом ещё раз. И ещё... Танька уже не задавалась вопросом, что Славочке от неё нужно. Просто, когда он писал, что приедет, старалась поскорее управиться с бытовой рутиной, хватала сумку с коньками и на два часа исчезала из дома.


Славочка всё реже спотыкался на льду. Они мчались наперегонки, толкая, на поворотах, друг друга в сугроб. Он протягивал руку, помогая ей подняться, но в последний момент разжимал пальцы, и Танька опять со смехом падала в снег, проваливаясь в него, как в перину.

---Ты хохочешь, как шестнадцатка---говорила Подруга не то с осуждением, не то с удивлением. А может, и с тем и с другим.

Но это было так здорово—почувствовать себя ребёнком, весело и открыто смеяться. Когда такое последний раз было? Танька уже и не помнила….


Однажды, когда встреча была уже назначена, и оставалось всего несколько часов, к Таньке вдруг подошёл муж.

Их отношения оставались по-прежнему ровными и тёплыми. Его некоторая аморфность теперь её не огорчала, с лица ушло выражение раздражённости.

Вероятно, эти изменения были замечены. Потому что, нежно обняв её, муж сказал

---Мне нужна новая куртка. Поможешь выбрать?

Ничего особенного, если не считать, что их вкусы в одежде разнились, как день и ночь. И уже много лет они не пользовались советами друг друга.

---А я-то тебе зачем?---удивилась Танька---Тебе же не нравится то, что я выбираю.

---Попробуем договориться. Мне хочется, что бы и тебе нравилось.

---Прямо сейчас?---уточнила она, мысленно прикидывая, сколько времени это может занять

---Ну, а почему нет? Мы оба дома и не заняты. Разве не так?

---Ну, в общем…А через два часа освободимся? А то мы с Подругой на каток договорились.

---Такими темпами ты скоро станешь чемпионкой по фигурному катанию---улыбнулся муж---И как тебе не надоело?

---Я быстро соберусь.

Уединившись, она отправила Славочке сообщение.

---У меня обстоятельства. Могу задержаться.

---Я буду тебя ждать---ответил Славочка.


Они ехали в автобусе до ближайшего торгового центра. Танька держала мужа за руку и думала

«Ты что-то чувствуешь. А понять не можешь. И как спросить не знаешь. Что ж…теперь ты на моём месте».

От этой мысли слегка веяло злорадством. Но у неё не было намерения причинить мужу боль. Танька никогда не рассказывала ему про Славочку. Скрывать было нечего, но и рассказать как-то….. Зачем лишний раз тревожить человека?

И когда она говорила, что встречается на катке с Подругой, это не было наглой ложью. Скорее, недоговорённостью.


Иногда Подруга действительно присоединялась. Танька не возражала.

Славочка не рассматривался, как что-то серьёзное и важное. Даже представить себе было невозможно, что он мог стать предметом соперничества. Никогда Танька не поссорилась бы с Подругой из-за мужчины. В этом было что-то унизительно ненормальное.

И, потом, она любила мужа. Да-да! Любила! Пусть он был ленивым домашним котом, но по-прежнему оставался для неё родным и близким. И если бы Подруга хоть раз заикнулась, что мальчик ей нравится, не задумываясь, уступила бы место.


Иногда всё-таки Танька ловила себя на мысли, что чувствует себя в этом треугольнике неуютно.

Контраст между нею и Подругой был просто удручающим.

Конечно, на катке была целая куча молодых девушек, да и у Славочки наверняка много девочек-ровесниц. Но все они были абстрактны, как будто невидимы.

А Подруга—вот она! Смеётся заливисто, сверкая белозубой улыбкой, остроумно шутит и, похоже, старается перетянуть внимание Славочки на себя.

Вот, он, первый укол…. ревности? Неужели Танька его ревновала?

Да... Теперь ей казалось, что да.


Уколы эти с каждым разом становились всё ощутимей. Нет, Танька не претендовала на Славочкину свободу. Ей было безразлично, где он был до неё и к кому пойдёт потом. Но сейчас он приехал к Ней! И почему бы подруге это не принять?

Это была не просто ревность, а какое-то частнособственническое чувство, которое Танька никогда в жизни не испытывала. Даже с мужем. Быть может, потому, что он не давал повода?

Чувствуя накапливающееся раздражение, она понимала, что актриса из неё никакая и все эмоции скоро будут написана у неё на лбу. Нельзя было «потерять лицо» перед этим мальчишкой! Не так быстро…


Славочка виртуозно сохранял нейтралитет и на игривый тон красавицы блондинки отвечал весьма сдержанно.

Выгадав минутку, Танька решила поговорить с Подругой. Оставив Славочку курить на скамейке, они сделали пару кругов без него.

---Интересный мальчик---сказала Подруга---Я и моложе и красивее тебя, а он даже не смотрит.

---Тебя это задевает?

---Скорее удивляет. Ты же знаешь, нет ни одного мужика, который не пустил бы слюни в мою сторону.

---Поэтому ты решила приложить усилия, что бы он их пустил?

Подруга притормозила и посмотрела на Таньку без улыбки.

---Что-то я тебя не пойму.

---Да я тоже тебя не очень понимаю. Ты же сказала, что он отстой. А теперь хихикаешь, заигрываешь. Зачем?

---Уж не ревнуешь ли ты его?---попыталась перевести разговор в шутку Подруга

---Дело не в нём. Дело в тебе.

Шутки не получалось…

---Ты ссоришься со мной из-за него? Из-за этого сопливого пацана?—возмутилась Подруга

---Я не ссорюсь с тобой. И даже не злюсь. Я буду считать, что ты не знала, что мне это неприятно. Но теперь ты знаешь.

---Ты чокнулась---покачала головой Подруга.

---Можешь считать, как хочешь. Но любую попытку поиграть на моих чувствах я буду воспринимать, как неуважение к себе.

---Так может, мне уйти?

---Если не сможешь вести себя по-другому, лучше оставь нас.

---Ты совсем спятила, дурында.---Подруга смотрела на Таньку, как на больную.---Но мне всё равно уже пора. Оставляю тебе это сокровище. Мы ведь не поссоримся из-за него?

---Нет, конечно.

Они даже обнялись на прощанье. И, крикнув Славочке «пока», Подруга заскользила к раздевалке.

Мир был сохранён, но настроение испорчено.

---Она уже домой?---спросил Слава, глядя на удаляющуюся точёную фигурку в оранжевом костюме

---Да. Мне тоже скоро уходить.

---Слушай…, я кое-что хотел тебе предложить. Мне в деревню нужно съездить. Там бабушка. Дом снегом завалило, надо отгребать. Поехали со мной? Всего на сутки. На следующий день вернёмся

---И что я там буду делать?

---Отдохнёшь, в баньке попаришься.

---А что ты скажешь бабушке? Кто я?

---Ничего не скажу. Это никого не касается. Да ты не переживай.---улыбнулся он--- Никакого секса. Как договорились.

«Можно подумать, даже попытки не сделаешь»---усмехнулась Танька про себя.

Впрочем, она почему-то была уверена, что сопротивления ей оказывать не придётся. Вокруг полно молодых девочек, готовых на приключения. Зачем ему возня со взрослой тёткой?

Если честно, предложение было заманчивым. Таньке давно хотелось в деревню, в тишину, покой и умиротворение.

Дети уже неделю отдыхали в санатории, а муж…. А мужу она скажет, что переночует у Подруги. Может он и чует что-то неладное, но так уж между ними было заведено : правда только то, что они сами друг другу скажут. И она согласилась.


Тем же вечером Танька пила чай на кухне и обдумывала всё произошедшее, когда от Славочки пришла смска.

---А где живёт твоя Подруга?

Всё-таки замечательная вещь смски. Хорошо, что он не видел выражение её лица. Чуть не задохнувшись от злости, она скинула ему номер телефона Подруги и подписала

---Спроси у неё сам.

Славочка на расстоянии как будто почувствовал её настроение.

---Это всего лишь вопрос вежливости---ответил он---Она ушла одна через тёмный парк. Мы могли бы её проводить.

Он был прав, конечно. Танька уже и без него позвонила и убедилась, что с Подругой всё в порядке. Но легче почему-то не становилось.

---Ты не переживай---написал Славочка---Я всё равно с тобой.


Маленький хитрый лис…Он умел подбирать слова, звучащие правильно и в нужный момент.


«Лада» приятного бордового цвета подпрыгивала на ухабах неразъезженной сельской дороги.

О том, что у Славочки есть машина, Танька узнала не так давно, когда он позвонил и с детским восторгом в голосе сообщил, что наконец-то, ему вернули права.

Машина была не новая, вся в царапинах и не раз залатанная.

Они ехали в какую-то богом забытую Вешенку, где жила Славина бабка по отцовской линии.

Славочка был ещё ребёнком, когда в дом пришёл отчим. Про отца он вспоминал со злостью. Но к бабушке наведывался регулярно.

Танька делала вид, что дремала, а сама краем глаза наблюдала за Славочкой и думала о том, что за месяц привязалась к нему больше, чем нужно.

Он по-прежнему был для неё ребёнком. Но иногда она ловила на себе взгляд исподлобья его зелёных с коричневой крапинкой хищных глаз и чувствовала, как по спине бегут мурашки.


Она улыбнулась, вспоминая.

Вот ведь ирония судьбы! Когда-то такой взгляд от кого бы то ни было казался ей унизительным. Что может быть хуже, когда на тебя смотрят, как на дичь? Но с ним ей это нравилось. Почему?

Почему так легко давалось враньё? Когда Танька заявила мужу, что переночует у Подруги, ведь ни один мускул на лице не дрогнул! А ещё недавно казалось, что за малейшую ложь совесть её просто задушит!


Она привыкла к Славочкиным смскам. Она не заметила, как его сообщения перестали быть тупыми и безграмотными. Она не заметила, как стала нуждаться в его «Доброе утро». Она не заметила, как инициатива их общения стала переходить к ней. И уже она его спрашивала «Где ты?» и « Что делаешь?».

Но осознание всего этого придёт позже. А пока Танька ехала в его машине, ни мало не заботясь, куда и зачем он её везёт.


С прямых центральных улиц «Лада» свернула на окраинные, узкие, петляющие. Сугробы тут были выше, а домики как будто меньше.

У одного из домов Слава остановился.

---Дальше дороги нет. Пешком пойдём.

---А машина?

---А машину я тут, в гараже оставлю, у знакомых.

Едва приоткрыв дверцу, Танька почувствовала на щеках морозец. В городе, конечно, тоже снегу ещё по колено, но ощущение конца зимы уже витало в воздухе. Сюда же весна доберётся ещё не скоро.

В носу щекотало от запаха печного дыма и берёзовых дров. И тишина. Даже собаки не лаяли.

---Ну, что? Пошли? Тут не далеко.

Она молча двинулась за ним. Сугробы обступали со всех сторон, и вскоре дорога превратилась в узкую тропинку, идти по которой можно было только друг за другом.


Домик на краю села. Маленький, деревянный, занесённый снегом по самый забор. Лишь от крыльца к калитке протоптана узенькая тропинка.

Бабульке, встретившей их у порога, было далеко за 70.

Маленькая, улыбчивая, она напоминала старушку из советских киносказок, которая высунувшись в окошко теремка, вещала на всю страну «В некотором царстве, в некотором государстве…»


Обстановка домика была ещё более раритетная. Казалось, каждый предмет здесь был старше своей хозяйки как минимум лет на 50.

Танька застыла у порога, боясь нарушить этот мир.


Деревянный пол был устлан длинными выцветшими половиками. Большая русская печь разделяла горницу на две части. Жарко натопленная, она весело потрескивала дровами, рядом стоял ухват и деревянная лопата, а возле заслонки приютился закопчённый чугунок.

Стол возле окна с ситцевыми цветастыми занавесочками. Возле стола этажерка с кучей газет, коробочек с лекарствами и всякой мелочью. На стене маленький отрывной календарь. Неужели их ещё выпускают? Чуть выше—часы-ходики. И, судя по виду, им точно лет 100, но не смотря на преклонный возраст они мерно качали маятником и время показывали правильное. А в углу полочка с иконами.

Возле печки что-то на подобии кровати, застеленное старым покрывалом. Тут бабулька спала холодными зимними ночами.

Из современного мира только холодильник и газовая плита.

---Проходи---сказал Славочка---Нравится? Сам люблю тут бывать.

В кухне пахло чем-то тёплым и кислым. Возле печки на табуретке стояла деревянная бадья, накрытая полотенцем. «Тесто…»---подумала Танька почти с восторгом. И, словно прочитав её мысли, бабулька сказала

---Я тесто поставила. К вечеру пироги будут.


Во второй комнате кроме таких же старых стола, комода, буфета и огромного зеркала, стоял ещё диван. И, похоже, это было единственное спальное место.

---Да---сказал Слава, перехватив Танькин озадаченный взгляд---Диван тут один. Но он раскладывается. Ты ведь не отправишь меня спать на холодный пол?---опять скорее утверждение, чем вопрос---Ничего страшного. Обнимемся, как два плюшевых медвежонка и уснём. Можешь даже не раздеваться.

Танька не знала чего ей хотелось больше в этот момент—возмущаться или смеяться? Возмущаться не было смысла. Каких чудес она от него ждала? Но два плюшевых медвежонка….

«Ничего..»---думала она с улыбкой---«Плохо ты меня знаешь. Как говорится, где залезешь, там и слезешь»


(до вечера!)