Слабослышащие. Поиск работы

Слабослышащие. Поиск работы Поиск работы, Нытье, Слабослышащие, Айтишники

Всем привет! Так случилось, что с сентября веду поиск новой работы. Семья осталась без дохода, двое мелких. Постараюсь без эмоций выложить ситуацию и наблюдение "что же происходит на рынке труда", но скорее это будет попытка прокричаться всё-таки, пусть эмоции уйдут в клаву и интернет.

Работал в одной очень солидной государственной организации. Зарплата не плохая. Но одно НО, работали мы все, и я в том числе, по срочному договору, сроком на 1 год. 2021 год начинался первыми звоночками, многим предложили уйти по собственному. То есть, если по-хорошему не хочешь - будешь получать 50% привычного (суть - работать за ставку без премий). Многие предпочли свалить с тонущего корабля. Меня пока не трогали в материальном плане, т.к. я на очень хорошем счету. Но прошла вторая волна волна весной и тут уже прозвучал набат. В сентябре услышал от директора привычное, - "Хочешь ли ты работать за голую ставку без премий?". Намёк понят. Но так как контракт еще действует (до конца года), то искать работу зимой перспектива очень не хорошая. Зимой работы тупо нет. Решил взять ситуацию в свои руки и свалить в закат. А так как я был еще и материально ответственным! Но работодатель не озаботился передачей мат. ценностей при моём увольнении, то мне даже очень-очень-очень выгодно было свалить как можно быстрее ;) Почувствуй себя расходным материалом, ахахах, хнык-хнык.

Итак, с чем я столкнулся при устройстве на работу:

1) Нагло спрашивают возраст. Отвечаю просто, ибо 40-летний мужик с бородой не может выглядеть на 20. Но факт дискриминирующих вопросов по возрасту встречается.

2) Под разными предлогами пытаются выяснить состояние здоровья. Это действительно факт, что при устройстве на работу я тщательно скрываю, что я плохо слышу. И пытаюсь в общем потоке пройти собеседования и конкурсы на те жалкие копейки, на которые будущий работодатель пытается найти лучшего специалиста на рынке. В некоторых случаях скрыть факт, что слабослышащий не удаётся. Обстановка плохая или наниматель говорит тихо или в маске (сукууукааа), то всё, можно тупо встать и выходить, еще ни разу после откровений про слух не перезванивали. Иногда в анкете для СБ (службы безопасности) указывается номер военного билета, а там чётко черным по белому написано, что не годен.... Иногда спрашивают "нужно указать все факты по здоровью, мешающие работе на высоте". Но я не работаю на высоте, и вообще не боюсь. "Но наша компания осуществляет профессиональную деятельность. связанная с работой на высоте, даже если вы не будете, у нас все проходят". Да, блждядь! Снова разворачиваюсь, эти - потеряны. Считаю, что факт дискриминации по здоровью имеет место быть, но вы никогда этого не докажете!

3) Вопросы про профессиональный рост и как вы видите карьеру через 5 лет. 40 лет для сисадмина это почетный возраст. 45 лет - предельный. Те 4 года на последнем месте, я не сидел сиднем, прокачал на новый уровень английский (особенно в пандемию). Конечно я не разговариваю, ибо для слабослышащего английский, о хоспадэээээ.... Какой там английский %) Получил новые свежие сертификаты CISCO. Но думаю, что рынок айтишников очень сильно переполнен. Зарплаты не растут, а опытных совсем не отрывают с руками и ногами. Можно долго рассуждать о плюсах-минусах профессии, но я не считаю себя талантливым айтишником, поэтому предельный возраст 45 лет. Пора задуматься о смене деятельности. С учётом слуха, конечно. Так что, надо будет заняться уже сейчас. Пока я прокачивался на CISCO, уже вышли новые Microsoft, Linux, Exchange и много чего прочего. За те 4 года никак не мог их купить в компанию малого (почти среднего размера) с одним айтишником в штате. Соответственно, не получил по ним опыт, а значит ты не нужен. А твои старые знания на Windows Server 2003/2008 можешь сдать в музей, я только недавно успел попробовать 2012 server ) Суть такова, чтобы работать в успешной большой компании, нужно работать в большой успешной компании. Либо быть талантливым и молодым гиком. Увы, ни того не другого нет. Помыкаться по компаниям среднего размера мне не интересно, т.к. горизонтальный рост слабо утешителен, а вот попасть в крупную компанию еще смогу! Нужно чтобы всё сложилось удачно и интервью и собеседование, а дальше как пойдёт...

4) Искать работу занятие довольно не приятное, но очень сильно прокачивает и мотивирует. Выносить пользу из каждого неудачного интервью или собеседования - гарантировано обеспечить себя работой в ближайшем будущем. Нужно стараться и не опускать руки. Помните, что среди вас в потоке могут быть люди с ограничениями по слуху, здоровью, а они мотивированы сильнее вас. За те жалкие копейки!

Всем спасибо за внимание!