Скорость как потребность

Скорость как потребность Cantkillprogress, Cantstopfuture, Трансгуманизм, Эволюция, Прогресс

Человеческий организм учится уживаться в мире постоянного давления и стимулов. Мы выдерживаем трудности, адаптируемся и отвечаем на вызов извне. Как личность мы становимся совершеннее с каждым поколением, приобретая новые знания и расширяя возможности. И в своем развитии наши аппетиты увеличиваются пропорционально новым возможностям. Но вместе с этим мы не спешим отказываться от устаревающих технологий, что оборачивается существенным тормозом в развитии.


Человечество крайне неохотно пересело с коней за руль автомобиля. Мы с недоверием воспринимаем ГМО, как часть продуктов. Некоторые вещи, что стали привычны для нас, требуют нашего внимания, хоть и успели исчерпать свою пригодность. Своеобразная эволюция коснулась носителей информации, и сегодня мы продолжаем совершенствовать мир технологий во благо чего-то большего.


В постоянной гонке за большим и лучшим, легко заметить, что какими бы совершенными не были технологии, одно остается неизменным. Человеческий организм. Эволюция наших тел протекает слишком медленно и неповоротливо. Но сегодня в нашем распоряжении имеются необходимые инструменты для того, что бы подтолкнуть этот неспешный процесс. Мы можем усовершенствовать мир, так почему бы не начать с себя? Ведь это шанс стать богами, к величию которых мы стремились всегда. И, возможно, мы даже справимся с этой ролью.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну начнем что Вы рассматриваете ужасно маленький отрезок времени.... например в России XIX века срок жизни был 24 года, тогда как в позднем палеолите 32... Увы количество нейронных связей в мозге древнего человека и современного не поддаются никакой оценке... Объем и массу я думаю считать глупо. Потребляемая информация.... ну нет никаких предпосылок чтобы считать что не современный человек не смог бы потреблять столько же информации с теми же последствиями. Рост и вес я думаю вообще не должен обсуждаться на данном этапе причины просты если взять опять же большие отрезки времени мы увидим что человеческий рост заметно менялся. Кроманьонцы например были такого же роста как и мы с Вами, а вот неандертальцам повезло меньше. Морально мы тоже особо не выросли ни по сравнению с средними веками, ни с более ранними временами появления человека(прошу заметить я утверждаю это с точки зрения личностных качеств, убийцы\насильники\откровенные мрази были есть и скорее всего будут всегда). Если вы несогласны со мной то давайте будем указывать достоверные источники, не теории не желаемое,не то как мы привыкли видеть в масс медиа, а то что подтверждено научно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, показатели меняются, и, действительно, нет смысла ссылаться на объем и массу мозга, так как это не объективные показатели. Так же согласен, что моя картина мира - неполноценна и не учитывает ряда факторов, особенностей и во многом опирается на экстраполяцию темпов прогресса и синтеза технологий с организмом. С другой стороны, тело человека становится более "мобильным". Оно таким было и ранее, но именно технологии позволили менять органы, выращивать их, вставлять импланты и протезы. Скорее всего, у нас с Вами разные картины мира, из-за особенностей личного опыта, но мне интересны Ваши мысли касательно эволюции человека. Что Вы об этом думаете? Реально ли ее осуществить искусственно, или это не зависит от человека?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ускорить эволюцию? Да не вопрос,только  приведите хотя бы один работающий пример ускорения эволюции высшего существа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Срок жизни человека в средневековье и сегодня, количество потребляемой информации, количество нейронных связей в мозге, рост, вес тела. Во многом, мы проигрываем жителям средневековья, в плане приспособляемости и выживании. Но мы достигаем больших высот в реализации желаний и спектре возможностей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это стремление заслуживает одобрения и всяческих похвал, но говоря о "тормозах" вы начисто забываете о психологическом факторе человека. Если динамика будет слишком высокой - стресс скорее приведет к тяжелейшим нарушениям, а не к величию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, нарушения будут и довольно серьезные. Скорее всего, возникнет служба помощи тем, кто шокирован прогрессом. Кстати, есть серия книг Элвина Тоффлера "Шок Будущего", там говорится об этом. Но там, где будут жертвы, будут и те, кто сможет адаптироваться. Наверно, картина будет как в спорте. Те, кто не захотят напрягаться и будут жить на пособия государства или работая на обычной работе, или занимаясь творчеством. Будут те, кто встроят импланты из-за болезней. А кто-то будет использовать ноотропы для побед в онлайн играх или для свершения научных открытий. А кто-то будет вводить нанороботов дозу за дозой, нашпиговывать тело совершенными имплантами, менять кости и мышечную ткань. Так и останутся те, кто уйдут в леса, создадут эко-поселения и будут жить вдали от цивилизации.