Скорость

Что бы хлопнуть одной ладонью, достаточно просто махнуть ей со скоростью 340 м/с.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лига физиков, посчитайте, до какой температуры разогреется рука и какой будет скачок давления, пожалуйста.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не разогреется. Чтобы это проверить можно щелкнуть кнутом (щелчок достигается превышением скорости звука, как и в случае с рукой). Кнут не разогреется.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У кнута форма более обтекаемая, на мой взгляд, сравнение некорректное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кнут остаётся холодным не из-за своей формы. Кнут не нагревается потому, что движется со сверхзвуковой скоростью очень кратковременно (Мы же слышим щелчок, а не гул реактивного самолёта). Он находится в температуре звукового барьера очень короткий промежуток времени и просто не успевает нагреться.

То же самое произойдет и с рукой. Да, благодаря большей массе и большему сопротивлению. воздуха, хлопок будет гораздо более громким, чем у кнута. Да ударная волна будет сильнее, благодаря большей площади. Но температура нарастает со временем, проведённым на сверхзвуковой скорости. Так что ежели задуман именно хлопок, то аналогия с кнутом наиболее приемлема, рука не нагреется.

Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не эксперт, но у хлыста точно щелчок от превышения скорости звука? Ибо не думаю, что когда я ходил в бассейн в начальной школе, все ровесники могли с помощью полотенца добиться скорости звука.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у хлыста точно. у полотенца превышения скорости звука нет, но там и звук иной природы, куда тише.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку