Сколько стоит начать работать на себя...

Сколько стоит начать работать на себя... Малярка, Начать, Мастерская, Длиннопост

Двойка для красоты, да и вообще тематика ведь автомобильная)

Давайте сразу поясню, все написанное мной ниже это сугубо моё мнение. Цены приблизительные, ко всему ещё и от региона зависит. А самое главное это моя личная теория, моё личное представление.

Далеко ходить не будем, допустим я : умею подготовливать машину, красить, полировать, разбирать - собирать, руки растут не из того места коим думают наши российские чинуши. Надоело мне работать на дядю, решил работать на себя. Что мне для этого нужно? (на самом деле минимум, поднять жопку и начать что то делать)

1. Начнём с самого главного, это конечно же деньги.
Где их взять, сколько нужно? Не знаю, так будет честно). Можно работая где то, на кого то начать копить, покупать более менее хороший инструмент на первое время, готовить стратегию действий в голове, определиться с минимумом желаемого, понять чем именно заниматься (просто малярка или шумка, замена стекла, химчистка, предпродажка, перекупство), учитывать ошибки других таких предприимчивых, общаться с людьми, нарабатывать социальный банк. Можно взять кредит(не сторонник этого), можно занять у знакомых, можно что то продать(например машину), я не сторонник долгов, кредитов, всегда есть риск что что то пойдёт не так, подведешь людей, налипнеш на просрочку банку, тихо спокойно копить вот это моё)

2. Помещение, купить, снимать, найти какие то варианты. Всё от ситуации и возможностей. В Омске можно купить гараж на 23 к.м. За 40,50 тысяч рублей, сумма подъемная. Можно снимать такой же от 1 до 3 тысяч в месяц. Можно снять бокс побольше от 8 до 15 тысяч. Но тут нужно быть уверенным что будет работа, будут деньги, будут клиенты, будет качество. Я за вариант купить гараж, свое есть свое, нет месяц работы или приболел, ну черт с ним свое есть свое, ни кто тебя не выгонит.
Что нужно в гараже : электричество, вода, вентиляция,отопление, канажка или слив, по хорошему ещё бы и туалет с душем, да коморку для отдыха и приёма пищи.
Электричество может уже быть, можно подключить, а вот остальное...
Вода : можем привозить-приносить в канистрах, (а вода нужна будет обязательно и много) можем купить куб для хранения жидкости. Разломать пол, закрыть его туда, залить сверху, сделать отверстие для забора и залива воды, купить труб, насос и все подключить. И вот у вас вода. Воду можно заказывать что бы привозили. Кстати можно ещё и скважину пробурить
Вентиляция :минимум дырка в стене с пристроеным винтелятором от радиатора жигулей, как мизер приток кислорода обеспечен для того что бы дышать.
Отопление, можно печку, можно котёл на отработке, прикупить ещё труб, радиаторов, раз уж вода есть и насос и замутить систему отопления.
Слив, канажка: зависит от места, низина или возвышеность, роем яму обкладываем шинами что бы не осыпалась и вода уходит в землю.

Все остальное уже индивидуально от потребностей,

Сколько стоит начать работать на себя... Малярка, Начать, Мастерская, Длиннопост

Стремиться надо к этому(хотя-бы)

Инструмент :

Что то бу, что то новое буду писать приблизительно от и до

Компрессор от 8 до 40 с комплектацией как повезет

Краскопульт 3,5-30

Полировальная ммашинка 5

Орбиталка от 4 до 12

Болгарка 3-4

Шурик 2-7

Дрель 4-5

Домкрат 500р

Набор иинструментов 11 - 16

Молтки 1500 набор

Фен технический от 1 до 7

Плоскогубцы 800 набор

Ключи 1000

Отвертки от 500 до 5000

Шпателя от 500

Резиновые шшпателя от 600

Шлифовальные бруски :
-длинный 1500
-средний 1000
-мелкий 400

Ракель от 500

_____________________----_________

Это мминимум самый, дальше уже отталкиваясь от задач и со временем заменяя инструмент на лучшие варианты и докупать необходимое

Да я что то упустил, все не вспомнишь.

Ну и чего получается: в среднем от 200 до 300 тысяч рублей.

Главное не забывать что это все ради того что бы кто то потом работал на тебя и приносил доход. Исключение те кто сами любят поработать руками. Но это уже другой пост.
Где взять клиентов, как зарекомендовать себя напишу позже. И ещё нужно будет рассказать о шпатлёвке и других материалов

Бонусом вакансии Омска :https://omskzdes.ru/economics/54912.html