Сколько можно работать за копейки!

1999год. Стою на автобусной остановке. Жду маршрутку. Вижу земляка (из одного поселка, с сестрой моей учился в одном классе). Дальше наш диалог:

- Sibirskix, здорово! Как жизнь, как сам?

- Привет, Вить. Все нормально. Ты как?

- Слушай, у меня все отлично! Устроился на стройку, работа по отделке. А ты все на заводе?

- Да, на заводе.

-Сколько платят?

- На жизнь хватает. (*Получал 1000 рублей, что считалось хорошей зарплатой в 1999 году).

- Слушай, давай к нам, у нас заработки за..ись!!! По 20 000 зарабатываем в месяц!!! (*мой 2-х летний заработок). Сколько можно за копейки работать?)

- А у вас официально? Просто я на заочном учусь. Учебный отпуск и т.д.

- Нет, у нас неофициально. Шеф сказал, дом сдадим-расчитает. Он мне уже 80 000 должен за 4 месяца.

- Вить, я откажусь. Мне за комнату платить ежемесячно, хозяйка так долго ждать не будет.

- Смотри сам, можно нормально зарабатывать, бросай свой завод.

- Я подумаю.

- Кстати, не займешь 2 рубля? На работу уехать, а денег нет.

Дал я Витьке 2 рубля на маршрутку. Уехал он на свою высокодоходную работу. Потом встречал его еще пару раз, он все в поиске денег был, наверное дом никак сдать не могли.
Потом он в поселок уехал к родителям жить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий
А я кстати прекрасно себя увидела в этом Витьке( и скажу вам, тяжко нам таким жить( все из за наивности, идеализирования людей и наверное юношеского максимализма, ты думаешь что они такие же как ты, что не кинут, есть же причина задерживать зп и т. П., но задерживают, кидают и как-то вера угасает в людей. А ещё есть отдельная категория людей из коллег которые на шее ездят, сделай то, сделай это, а они на перекурах вечно, видя твою мягкотелось) сейчас я немного зубы поотрастила, научилась отказывать и огрызаться, с волками жить блин) ещё бы наглости мне побольше и было бы хорошо))
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Заминусили тебя, а я поставлю плюс. Относиться к людям, как к людям, а не как к скотам - хорошее качество.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но невыгодное. Тут или хорошим быть или хорошо жить.
Автор поста оценил этот комментарий

надо просто быть сатанистом - в плане как ты мне, так и я тебе. Априори не доверять незнакомым людям. А не в плане резать козлят на пентаграмме.


Один мой друг в прошлом занял у меня 5 тыр, из которых 3 отдал, а 2 до сих пор торчит, уже год как. Хотя обещал все вернуть. Тоже постоянно то заказчики сумму должны на 200 тыр, суд будет через месяц, то ремонт, то переезд, то ребенок не посрал. Я бы мог напрямую его личность развенчать перед всеми общими знакомыми и тут пост запилить. Но мне слишком лень из-за 2 тыр это делать. Я просто прекратил всяческие связи с ним и общение.

Так вот моя мысль ведет к тому, что часто такие люди еще и вечные должники, которые портят всем нормальным людям настроение. Даже если ты не мошенник, и из чистого сердца хочешь вернуть долг как только так сразу, отношение к тебе всё равно будет как к назойливому попрошайке и репутация, как у цыган, мошенников и люмпенов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кто как) у меня наоборот любят занимать) когда общий долг всех кому я давала деньги приблизился к 20 к, я научилась наконец то говорить нет. Кто-то честно кидает частями, кто-то все отмазками кормит меня
3
Автор поста оценил этот комментарий

мой совет - просто не работать без договора) и если что то обращаться в суд - они очень часто встают на сторону работника

Автор поста оценил этот комментарий

я, самую малость, тоже в себе увидел такого Витьку

тоже после универа устроился на стройку, решили чуточку заработать, тем более зп обещали раза в два больше, чем по моей специальности без опыта

а я пока поищу работку

но меня, и моих друзей хватило на месяц, дальше контора начала гаситься, а офис вообще съехал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отращивай клыки, подруга! Быть наивными и добрыми надо быть только с близкими любимыми людьми, а с остальными - "человек человеку волк".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку