5919

Сколько можно работать за копейки!

1999год. Стою на автобусной остановке. Жду маршрутку. Вижу земляка (из одного поселка, с сестрой моей учился в одном классе). Дальше наш диалог:

- Sibirskix, здорово! Как жизнь, как сам?

- Привет, Вить. Все нормально. Ты как?

- Слушай, у меня все отлично! Устроился на стройку, работа по отделке. А ты все на заводе?

- Да, на заводе.

-Сколько платят?

- На жизнь хватает. (*Получал 1000 рублей, что считалось хорошей зарплатой в 1999 году).

- Слушай, давай к нам, у нас заработки за..ись!!! По 20 000 зарабатываем в месяц!!! (*мой 2-х летний заработок). Сколько можно за копейки работать?)

- А у вас официально? Просто я на заочном учусь. Учебный отпуск и т.д.

- Нет, у нас неофициально. Шеф сказал, дом сдадим-расчитает. Он мне уже 80 000 должен за 4 месяца.

- Вить, я откажусь. Мне за комнату платить ежемесячно, хозяйка так долго ждать не будет.

- Смотри сам, можно нормально зарабатывать, бросай свой завод.

- Я подумаю.

- Кстати, не займешь 2 рубля? На работу уехать, а денег нет.

Дал я Витьке 2 рубля на маршрутку. Уехал он на свою высокодоходную работу. Потом встречал его еще пару раз, он все в поиске денег был, наверное дом никак сдать не могли.
Потом он в поселок уехал к родителям жить.

Дубликаты не найдены

+1237

Завтра лечу на переговоры с американскими партнерами, будет заключать сделку примерно на 1,4 миллиарда рублей. Уже перевел им пять лямов (квартиру продал), нужно было вложиться в рекламу, но вот ща бумаги подпишем и попрет!

P.S. Кто может занять на билет до Нью-Йорка?

раскрыть ветку 136
+858

Нигерийский король оставил мне наследство в размере $600000000, я уже перевёл им 20000 рублей что бы счёт разблокировали с моим наследством, Сасайте нищеёбы!

раскрыть ветку 111
+464
Нигерийский король оставил мне наследство в размере $600000000
Тем временем в Нигерии...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+130

Я выиграл в лотерею 567 лямов, прощайте, нищеброды!

раскрыть ветку 28
+34
А он не уточнил, чьи доллары?
раскрыть ветку 26
+47

а мне родственник нигерийского короля предложил удвоить свой капитал; он владеет какой-то древней нигерийской магией. Продал квартиру и отдал магу, он деньги положил в морозилку с каким-то амулетом и сказал приходить завтра. Скоро я буду жить в элитной квартире, Завидуйте нищеёбы!

раскрыть ветку 8
+13
Была байка, что один америкос, сам лично поехал в сомали за своим наследством. Еле потом выкупили.
раскрыть ветку 4
+12
Мне сказали что если пришлю фото своего стручка, заработую много денег. Уже всем разослать успел... Где мои деньги?
раскрыть ветку 11
+3

Вот только что по почте пришло. Нужно только связаться с ними, и три ляма в кармане

раскрыть ветку 1
+3
Закинул профессиональному капперу 10000, сказал что поднимет быстро и отправит в 10кратном размере)
+2
Ты опоздал, я уже отправил им задаток 3000$, так что наследство моё! Хахахаха (зловещий смех)
+1
Ничо я тебе не оставлял. Гонишь.
+1
Кто-нибудь призовите успешных парней в дорогих костюмах.
раскрыть ветку 2
0
Это всё херня. У меня родственник умер с редкой фамилией. Которая только у меня. И теперь их адвокат хочет провернуть дело с наследством. Я получу за него наследство и буду жить в шоколаде. А адвоката кину. Че он мне сделает. Кстати комиссию уже оплатил. Бывайте!
+40

лет 5 назад один знакомый затащил друга в пирамиду, и он сидел с нами в компании в гостях и кричал "да вы долбаебы! я через год буду на майбахе кататься! а вы тут так и будете ржать в этой халупе!...кто там за пивом идет, возьмите мне бутылочку".

Благо одумался и потом сам над собой ржал

раскрыть ветку 14
+28
Лет 10 назад, было очень модно, ходить на тренинги, как стать успешным. Приятель потратил дохрена денег на всех этих жуликов, но успешным не стал.
раскрыть ветку 5
+1

Обожаю смотреть на людей что рассказывают о своём безбедном будущем...... а ещё приятнее через годик после того когда они поделились своими планами.

0

Биткоины сразу вспомнились

раскрыть ветку 6
+7

На поезд есть бесплатные билеты. Надо только за белье заплатить.

раскрыть ветку 3
+13
Я со своим бельем, где билеты забрать?
раскрыть ветку 2
+1
Одолжить...
+1
А я за месяц выиграла Ауди и две мазды, вообще ничего не делая.
раскрыть ветку 1
+4
А я дочь офицера, и там не все так однозначно!
0
Без проблем. Только поцелуй меня в, скажем, плечо.... Ну ты же тоже из далека начал.
0
Дак конечно займите ему, мы тут ждём его на Манхеттене. Угол тринадцатой и восьмой, миллиард сразу налом отдаём. Он же пацан а-ху-енный
+222
Никогда не понимал людей, которые могут продолжительное время работать бесплатно, в надежде что вот дом сдадут/урожай созреет/ Ленин воскреснет...
раскрыть ветку 93
+72

одинокая соседка сама предложит секс...

раскрыть ветку 27
+66
Ты меня тут не расстраивай
+19
Или одинокий сосед..
раскрыть ветку 21
+16

Вот ты смеешься, и я раньше не верил, что так бывает, но в прошлом году у меня так и случилось. Заехал в прошлом августе в новую квартиру. И как-то в ноябре спал вечерком с бодуна. Звонок в дверь. Стоит "одинокая соседка", как ты выразился. Ну не совсем одинокая - с 3-летней дочкой живет. Просит "кран посмотреть, а то течет что-то". Я смотрю, она подбуханная. Ну, думаю, может и кран течет, а может что и другое. Особо не надеялся, конечно, но на всякий случай писюн помыл и презервативы взял. Поднялся, а там три девахи водку бухают. Одна почтальонша наша, с которой у меня уже были небольшие шуры-муры лет 10 назад, хозяйка хаты и вторая соседка. Ну, думаю, это я удачно зашел. Но роль все-таки решил отыграть до конца. Полез под раковину смотреть "чо там". А она наливает: "Давай выпьем, потом смотреть будешь". И не соврала. Потом в постели уже "посмотрел" и "течь устранил". Но сантехник из меня никудышный, поэтому до сих пор время от времени приходится заходить устранять.

раскрыть ветку 3
+69
А я понимаю. Просто людям деньги не нужны. Не то что мне, аренду оплати, кредиты оплатит, еду купи
+14

Что ж вы думаете о людях, которые в среднесрочной перспективе в минус работают?)

раскрыть ветку 7
+23

Это вы одной фразой  счас описали почти весь малый бизнес в России ))

раскрыть ветку 1
+1
Мы прошлый проект разрабатывали - в минус ушли на несколько миллионов (в т.ч. личных сбережений) . Отбили потом так же несколько миллионов, но уже не рублей. Но не всегда такое удачное случается...
раскрыть ветку 4
+13

Лол, недавно тут был пост где все наоборот обсуждали, что лучше работать 5-10 лут за копейки ради опыта, а потом получить повышение/уйти на другую работу и получать дохуя, нежели сразу устроиться на работу с более высокой зп, но меньшими перспективами роста.

раскрыть ветку 21
+31

ситуации несколько разные
в твоем случае из реальных примеров - стажером за 15к на предприятие с неплохой перспективой роста до инженера с зп под 60к и более или менеджером в эльдорадо с зп 20-25к с перспективой роста в гроб

раскрыть ветку 19
+8
В айти идеально. Устроиться хоть куда хоть кем в разработку или тестирование (айти фирмы) и через пол года сказать адьё и уйти на ЗП*5. И дальше расти. Если разместить объявление на хх - хотим джуниор тестера/разработчика за мрот - набегает толпа под тысячу человек.
особенно такие вещи видны по людям 40+ лет. Один решил хрен с ней с учебой, с работой за копейки на опыт и ушел на стройку батрачить, а второй забил на всё и набирал опыт. Не аксиома, но очень большой процент
+4

Я где-то месяц беслпатно работал. Типа практика(первая, еще учился), все дела, мне же надо! Но деньги кончались. Говорили что можно что-то типа дополнительной степухи оформить. Да ну нахер. Пошел на официальную формализированную работу, с трудовым договором и зарплатой в десять степух(изначально). Сейчас уже не считаю з.п в стипендиях, но разница уже в где-то в 40-50 раз. Бедные студенты...

+3

Ленин жив, Ленин будет жить

ещё комментарии
+1

У меня знакомый в ИТ работает, ему уже почти за полгода больше 15к торчат, сьедает запасы, начал искать работу. В первый год работы все было хорошо, но потом случился застой по проектам. А тратить меньше 50-70к рублей в месяц он уже не может, привык.

раскрыть ветку 3
0

15K в IT - это копейки, а за полгода - вообще ерунда какая-то.

раскрыть ветку 2
+1

У меня есть знакомый фрилансер у которого порой зарплата бывает раз в 2-3 месяца. Аванс, потом через 1-2-3 месяца ещё часть,  а потом после сдачи сайта или приложения остальное.

раскрыть ветку 2
+2
раскрыть ветку 1
0

А он и не умирал

0
Живёт мечта..
0

Причем неофициально, никаких обязательств нет у начальника.

0

А почему нет?  Если не кинут и с голоду не понимаешь то почему бы и нет?  Особенно за норм зарплату. 

0

Ну вот я сайты делал, продвигал и знал что доход они начнут приносить только через пол года.

-1

Ну а если есть альтернативный доход, то почему бы не дождаться денег и тут и там?

-11

А как еще? Работа принята = деньги получены, по другому это не работает. Только офисный планктон этого не замечает, потому что его работодатель подкармливает.

раскрыть ветку 5
+4

Ну так есть же этапность работ, залили фундамент оплатил, возвели коробку, оплатил, коммуникации оплачиваются тоже поэтапно, это все не четыре месяца, плюс все авансируется.

ещё комментарии
+4

Надо дробить работу на куски и оплату. Если применительно к посту то надо было комнату сделал-рассчитали и т.д. Если к "офисному планктону", то проект тоже надо дробить на участки и так же по ним получать.

Ситуация когда проектировщик делает очень большой проект а потом ожидает очень большую сумму, но работодатель считает что выплачивать столь большие деньги простому народу не положено и премию зажимает, совсем не новая и часто распространённая. После такого проектировщик скорее всего найдёт другое место работы. Так что ввязываться в длительные работы без промежуточных стадий оплаты можно только с очень проверенными людьми. В РФ есть особенность что нужно уметь работать и зарабатывать, и это разные действия. Часто есть проекты где надо зарабатывать (согласовывать, выбивать деньги, обосновывать свои решения, отчитываться и т.д. и т.п.) 70% времени, и на саму работу просто не остаётся.

-31

Просто вы мыслите как наёмный работник или как бюджетник, а не как предприниматель, только и всего. Это не плохо и не хорошо, просто форма мышления такая: аванс-зарплата. Есть другая форма мышления: вложение-прибыль. А ещё есть форма мышления морковка-ослик, именно её и описал ТС.

раскрыть ветку 10
+41

Как же за..бали адепты бизнес молодости!!! Мыслить как предприниматель это: вложение-убытки-убытки-вложение-еще убытки-вышел в ноль-убытки-убытки-вложение-ура первая прибыль/банкротство

раскрыть ветку 3
+5

Есть еще форма мышления: 0 вложений - прибыль. Как у прораба из поста.

+6

Не надо писать как я мыслю или додумывать за меня. Я писал о наемных работниках, которые работают как описано в посте.

Есть другая форма мышления: вложение-прибыль.

Мыслите как вам удобно ))

+1

Просто ради интереса, а чем отличается от схемы "вложение-прибыль" наемный работник, продающий, буквально, свои востребованные навыки нескольким работодателям? Причем он постоянно совершенствуется и постоянно растет его прибыль за час работы.

раскрыть ветку 1
0

Да вот только этот "бизнесмен" и есть наемный работник. И его работодатель легко может прокинуть с оплатой труда. У нормального бизнесмена все ниточки в руках и он ими дергает в своих интересах и интересах бизнеса, а в посте описан "лох обыкновенный"

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+55

Миллионы поехал к родителям тратить. Порадует стариков.

+36

У меня все хорошо, над новым проектом работаю, группу раскручиваем, в строительстве пара проектов есть, займи полтос до завтра.

раскрыть ветку 3
+72
Солидная международная фирма возьмёт в аренду дырокол.
раскрыть ветку 1
+4

Друг другу дырки колоть будут.

+4

всё отлично, я ген.директор успешной развивающейся компании, через неделю посадили "номинала" за транзит и обнал, тысячи таких "работающих на сИбя и поднимающих бабкЕ"

+127
А я кстати прекрасно себя увидела в этом Витьке( и скажу вам, тяжко нам таким жить( все из за наивности, идеализирования людей и наверное юношеского максимализма, ты думаешь что они такие же как ты, что не кинут, есть же причина задерживать зп и т. П., но задерживают, кидают и как-то вера угасает в людей. А ещё есть отдельная категория людей из коллег которые на шее ездят, сделай то, сделай это, а они на перекурах вечно, видя твою мягкотелось) сейчас я немного зубы поотрастила, научилась отказывать и огрызаться, с волками жить блин) ещё бы наглости мне побольше и было бы хорошо))
раскрыть ветку 7
+24

Заминусили тебя, а я поставлю плюс. Относиться к людям, как к людям, а не как к скотам - хорошее качество.

раскрыть ветку 3
+5
Но невыгодное. Тут или хорошим быть или хорошо жить.
0

надо просто быть сатанистом - в плане как ты мне, так и я тебе. Априори не доверять незнакомым людям. А не в плане резать козлят на пентаграмме.

Один мой друг в прошлом занял у меня 5 тыр, из которых 3 отдал, а 2 до сих пор торчит, уже год как. Хотя обещал все вернуть. Тоже постоянно то заказчики сумму должны на 200 тыр, суд будет через месяц, то ремонт, то переезд, то ребенок не посрал. Я бы мог напрямую его личность развенчать перед всеми общими знакомыми и тут пост запилить. Но мне слишком лень из-за 2 тыр это делать. Я просто прекратил всяческие связи с ним и общение.

Так вот моя мысль ведет к тому, что часто такие люди еще и вечные должники, которые портят всем нормальным людям настроение. Даже если ты не мошенник, и из чистого сердца хочешь вернуть долг как только так сразу, отношение к тебе всё равно будет как к назойливому попрошайке и репутация, как у цыган, мошенников и люмпенов

раскрыть ветку 1
+3

мой совет - просто не работать без договора) и если что то обращаться в суд - они очень часто встают на сторону работника

0

я, самую малость, тоже в себе увидел такого Витьку

тоже после универа устроился на стройку, решили чуточку заработать, тем более зп обещали раза в два больше, чем по моей специальности без опыта

а я пока поищу работку

но меня, и моих друзей хватило на месяц, дальше контора начала гаситься, а офис вообще съехал

0