Сказка "Двенадцать месяцев" на новый лад...

Попала ко мне детская иллюстрированная книжка "Любимые волшебные сказки". Прочитал первую попавшуюся сказку и ужаснулся. Причем авторство указано как "русская народная". Докатились.... Книга 2012 года издания.

Русская народная сказка "Двенадцать месяцев".

Жила-была одна вдова. У неё было две дочери: старшая, Елена, была её родная дочь, а Мария - её падчерица. Родную дочь она очень любила, а падчерицу терпеть не могла, потому что та была очень красива.
Бедная девочка не понимала, что она затемняет своей красотой свою некрасивую сестру, очень страдала от ненависти мачехи и делала всё, чтобы как-нибудь смягчить её. Но мачеха ненавидела её с каждым днём всё больше и больше и заставляла исполнять самую чёрную работу.
Между тем Елена целый день только наряжалась и ничего не делала. Мария молча переносила брань и даже колотушки, а ими часто угощали её злая мачеха и злая сестра.
Однако её покорность и безответность ничуть не смягчали злобу мачехи. Она только и думала, как бы отделаться от красивой падчерицы, которая отбивала у её безобразной дочери женихов.
Однажды в январе, когда на дворе было очень холодно, Елена сказала сестре:
- Иди на гору в лес и принеси мне букет фиалок. Я хочу фиалок.
- Милая сестрица, - ответила Мария, - как тебе пришла в голову такая мысль? Ведь ты знаешь, что всё теперь покрыто
снегом и фиалки не растут зимою.
- Негодяйка! - крикнула на неё старшая сестра. - Как смеешь ты мне перечить!? Делай, что тебе приказывают! Если ты не принесёшь мне фиалок, я заколочу тебя до смерти.
Мачеха схватила Марию за плечи, вытолкнула её за дверь и заперла дверь на крючок.
Горько заплакала Мария и пошла на гору в лес. Она долго блуждала по лесу, продрогла и проголодалась. Мария горячо молила Бога послать ей смерть и избавить от мучений. Вдруг она заметила вдали свет и пошла на него.
На самой вершине горы горел большой костёр. Вокруг него на двенадцати больших камнях сидели двенадцать человек. Трое были совсем молодые и прекрасные, трое были постарше, трое были старики, а трое последних были совсем, совсем дряхлые старцы с длинными белыми бородами. Все двенадцать молча и неподвижно сидели вокруг костра и смотрели на колеблющееся пламя. Это были двенадцать месяцев года.
Старый почтенный Январь был во главе этого собрания. Он сидел выше других, и в руках у него был скипетр.
Мария очень испугалась и остановилась. Потом она собралась с духом и дрожащим голосом сказала:
- Добрые люди, сжальтесь надо мной и позвольте погреться у костра. Я очень озябла.
Величественный Январь наклонил голову в знак согласия и спросил:
- Зачем ты пришла сюда, дитя моё? Что тебе надо?
- Я пришла искать фиалок, - ответила Мария.
- Но разве ты не знаешь, что теперь фиалок нет, что они не растут под снегом?
- Как мне этого не знать, - ответила Мария. - Но если я не принесу домой фиалок, мачеха и сестра заколотят меня до смерти. Прошу вас, добрый старичок, скажите, где мне найти фиалок.
Тут почтенный Январь встал со своего места, подошёл к самому молодому из двенадцати месяцев, передал ему свой скипетр и сказал:
- Встань, Март, и займи моё место.
Март послушался, сел на самый высокий камень и простёр руку со скипетром над костром. В ту же минуту костёр разгорелся жарче прежнего, снег растаял, деревья покрылись почками, на земле зазеленела трава, а под кустами распустились фиалки.
- Скорей, милая, собирай фиалки! - сказал Март.
Мария быстро набрала большой букет фиалок, поблагодарила двенадцать месяцев и ушла. Не успела она отойти от костра, как Январь снова сел на большой камень, взял у Марта скипетр и уменьшил пламя. Снег снова покрыл гору, с севера подул холодный ветер, а небо покрылось тучами.
Каково было удивление мачехи, когда Мария вернулась домой с букетом фиалок! Елена же, вместо того чтобы поблагодарить сестру, грубо спросила:
- Где ты их собрала?
- Там, на горе, - ответила Мария. - Там их осталось ещё много.
На следующий день Елена, спокойно сидя в кресле перед очагом, объявила, что ей захотелось земляники. Недолго думая, она приказала Марии принести земляники.
Снова мачеха, как и накануне, выгнала Марию на мороз и пригрозила заколотить её до смерти, если она не принесёт земляники.
Бедная девочка, дрожа от холода, побежала на гору. Где снова увидела двенадцать месяцев, молча сидевших вокруг костра.
- Зачем ты опять пришла сюда, милая девочка? - ласково спросил старый Январь. - Что тебе надо?
- Я должна набрать земляники, - ответила Мария, дрожа от холода. - Если я не принесу земляники, мачеха заколотит меня до смерти.
Январь встал, подошёл к Июню и сказал ему:
- Встань, Июнь, и займи моё место.
Июнь послушался, сел на самый высокий камень и простёр над огнём руку со скипетром. Пламя взвилось ещё выше, чем накануне. В одно мгновение растаял снег, зазеленели деревья и трава, птицы весело защебетали: наступило тёплое лето. Под деревом зардела спелая земляника.
- Скорее, милая, собери землянику, - сказал Июнь.
Мария была в восторге. Быстро набрала она корзину земляники, поблагодарила своих благодетелей и пошла домой. А Январь снова сел на своё место, и с севера подул ледяной ветер.
Мачеха и сестра не верили своим глазам, когда Мария принесла целую корзину земляники. Они съели всю землянику, не дав Марии ни одной ягодки.
Рано утром, Елена позвала Марию и сказала ей:
- Мне захотелось яблок, сбегай в лес и принеси спелых яблок.
- Но ведь теперь зима, - попробовала возразить Мария.
- Где я найду яблоки в эту холодную пору?
- Что!? Ты перечишь мне? - крикнула сестра. - Смотри же, попробуй только вернуться с пустыми руками! Мы заколотим тебя до смерти!
Бедная девочка испугалась и бросилась в лес на гору.
Двенадцать месяцев всё ещё сидели вокруг костра. Они увидели её издали, и Январь крикнул ей:
- Как!? Ты опять здесь, бедное дитя?
- Ах! - ответила Мария, громко плача и дрожа от холода.
Мачеха и сестра сказали, что заколотят меня до смерти, если я не принесу яблок.
- Встань, Сентябрь, - сказал добрый Январь. - Иди на моё место и сделай своё дело.
Сентябрь встал и сел на самый высокий камень. Он простёр над огнём руку со скипетром, и пламя слегка поднялось. Снег растаял, но деревья не позеленели, а с них посыпались жёлтые листья. Повсюду в траве стояли увядшие цветы, и дул прохладный ветер. Посреди луга стояла большая яблоня, ветви которой были усыпаны румяными яблоками. Увидев яблоню, Мария радостно бросилась к ней и стала её трясти. С дерева упало прекрасное спелое яблоко. Мария подняла его и снова встряхнула яблоню. На землю упало второе яблоко. Мария подняла и его. В эту минуту Сентябрь крикнул ей:
- Спеши, дитя моё, уже поздно. Скоро начнёт смеркаться, и ты можешь сбиться с пути.
Девочка поблагодарила доброго Сентября и побежала домой.
Увидев прекрасные спелые яблоки, мачеха и её дочь остолбенели от удивления. Наконец, Елена схватила их и грубо спросила сестру:
- Где ты их достала?
- Там, на горе, - ответила девочка. - Их осталось ещё много.
Не успела бедная Мария опомниться, как сестра больно ударила её по щеке. Горько рыдая, девочка ушла в кухню, а злая мачеха и сестра принялись есть вкусные яблоки.
На другое утро Елена сказала:
- Я сама пойду на гору собирать яблоки. Это мне доставит большое удовольствие, и я принесу много.
Мать старалась отговорить свою дочь, но та настояла на своём. Она надела тёплую шубу, голову закутала тёплым платком и пошла на гору. Между тем за последние дни выпало много снегу, и все дороги были занесены. Долго бродила злая сестра и совсем сбилась с пути. Наконец она увидела вдали свет и пошла на него. Это был как раз тот костёр, вокруг которого сидели двенадцать месяцев. В первую минуту Елена испугалась, но потом оправилась. Не спрашивая ни у кого позволения, она подошла к костру и стала греть руки у огня.
- Что тебе здесь нужно? - спросил её Январь.
- А тебе какое дело, невежа ты эдакий! - грубо ответила Елена. - Нечего тебе вмешиваться в чужие дела, лучше занимайся своими!
Тотчас же небо покрылось свинцовыми тучами, пламя костра почти совсем, совсем потухло, и наконец от него осталось только несколько тлевших углей. Вдруг повалил снег большими хлопьями. Подул ледяной ветер, стало совсем темно.
Злая Елена больше ничего не видела перед собой, кроме густой снежной завесы со всех сторон. Шуба не спасла её, и ночью она замёрзла.
Между тем мать с нетерпением и тревогой ждала возвращения дочери. Но часы шли, становилось поздно, а Елены всё не было. Думая, что дочь забыла о времени, собирая яблоки, она решила пойти за нею сама. Взойдя на гору, она стала кликать дочь, но никто не отзывался. Долго бродила она по лесу, стараясь найти следы своей дочери, но наконец и она выбилась из сил, упала в сугроб и тоже замёрзла.
Оставшись одна дома, Мария приготовила ужин, привела всё в порядок и села за прялку в ожидании возвращения мачехи и сестры. Но наступил вечер, потом и ночь, а ни та, ни другая не возвращались.
Наконец утром дровосеки принесли два мёртвых тела, которые нашли в лесу. Мария горько заплакала, узнав в замёрзших женщинах свою мачеху и сестру. В эту минуту она забыла, как жестоко они обращались с ней, и искренне пожалела их.
Мария осталась одна в доме, но так как она была доброй и трудолюбивой, то вскоре вышла замуж за хорошего человека и зажила очень счастливо, забыв о своём горьком сиротстве.