Скажите, разве имеет значение ты сам нашел себе работы или тебе помогли устроиться по связям?

После техникума мы с друзьями часто видимся. Вот они недавно устроились сами работать, самое большее один получает 18500 руб зарплату. Они сами нашли себе работу. А мне помог устроиться отец, и я получаю зарплату 57000 руб + 13 зарплата + праздничные + премии если заслужил. И притом мне 19 лет, даже взрослые мужики столько не получают сколько я начал получать. И вот друзья говорят что это работой не считается, мне помогли устроиться.
Но я на работе в баклуши не бью как они иногда признаются что они бездействуют. Если босс позвонит или кто с фирмы, я даже должен буду в воскресенье приехать или в праздничный день. Также если рабочий день окончен и меня попросят я должен буду до 22:00 остаться на работе, чтобы бумаги привести в порядок. У меня работа не легкая.
Но нет мне говорят так типа нечестно что я по связям устроился, так не считается.
Вот сами скажите, есть разница между тем, ты сам устроился или помогли, но факт что ты работаешь?