Сказ о том, как я штраф ГИБДД отменил...

Обычный субботний день. Еду по делам. Дорога почти пуста. Никуда не спешу. На спидометре 63-65 км\ч. Впереди знак 3.24 "Ограничения максимальной скорости" 40 км\ч. Я знаю о нем. Езжу по этой дороге каждый рабочий день. И знаю, что поставили его из-за пешеходного перехода на пути, где не так давно было пару инцидентов с пешеходами. Но сейчас он пуст. И я неспешно притормаживаю. Но... Не заметил... Не успел.... Одиноко стоящая на обочине машина ГИБДД попала в моё боковое зрение уже слишком поздно... Нет, она не спрятана. И её можно увидеть. Просто двигаясь в левом ряду в абсолютно спокойном ритме, мне не пришло в голову рассматривать припаркованные авто. Вот она, на картинке. Справа, серенький, мордой повернут мне навстречу. Видите его?

Сказ о том, как я штраф ГИБДД отменил... Длиннопост, ГИБДД, Штраф, Гост 52289

Фото поближе

Сказ о том, как я штраф ГИБДД отменил... Длиннопост, ГИБДД, Штраф, Гост 52289

Инспектор буквально выпархнул из своего авто, взмах палочки, и я послушно останавливаюсь.

- "Добрый день. Инспектор Омномном!" - как обычно невнятно представился инспектор.

Иногда мне кажется, что раз в месяц каждый инспектор ходит на упражнения по невнятному представлению, два часа репетирует, потом сдает зачет и только после этого выходит на дежурство.

- "Добрый" - отвечаю я.

- "Превышаете, пройдемте в машину" - говорит инспектор.

Иду. Да, да, я знаю, что имею право потребовать внятного представления. И что совсем не обязан идти к нему в авто. Но каждый раз, общаясь с инспекторами, я всегда начинаю разговор в ключе человек-человек. И ещё ни разу за 10 лет стажа мне не пришлось ругаться, что-то требовать и доказывать.  Наверное мне везет. Так было и в этот раз - тихо, мирно, взаимовежливо.

В машине стоит "Визир". На экране прибора мой пепелац. Скорость 65 км\ч.

- "Не похоже, что скорость зафиксирована в зоне знака. Мне кажется, я не доехал до него" - возражаю я.

- "Вот же бордюр, посмотрите. Вот Вы въезжаете в зону действия прибора, а вот уже на выезде после бордюра. Вы не первый, кто сомневается. Но прибор выставлен четко" - парирует инспектор.

Мдаа... Похоже я, все-таки попался... И второй машины на экране Визира нет... И бордюр этот неладный, как начало координат, вот там, до него, штрафа нет... Но только пересек точку отсчета и готовь кошелек.

- "Оформляйте" - невольно отвечаю я.

Инспектор составляет протокол. Глаза всё равно судорожно что-то ищут. В голове перебираю советы, форумы, нормы и законы. Что-то подсознательно не дает мне покоя, что-то не так. ГОСТ на знаки. Посмотреть ГОСТ на установку знаков... Роспись в постановлении, я еду дальше.

Тем же вечером ищу ГОСТ на установку знаков. Вот он, родной. ГОСТ Р 52289-2004. Крайне полезный ГОСТ, скажу я вам. И что же в нем есть:

5.1.6 На дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении знаки 1.1, 1.2, 1.20.1-1.20.3, 1.25, 2.4, 2.5, 3.24, установленные справа от проезжей части, дублируют.

Дублирующие знаки устанавливают на разделительной полосе.

На дорогах без разделительной полосы дублирующие знаки устанавливают:

- слева от проезжей части в случаях, когда встречное движение осуществляется по одной или двум полосам;

- над проезжей частью в случаях, когда встречное движение осуществляется по трем или более полосам.

При необходимости допускается дублировать таким же образом и другие знаки.

...

5.1.7 Расстояние от края проезжей части (при наличии обочины - от бровки земляного полотна) до ближайшего к ней края знака, установленного сбоку от проезжей части, должно быть 0,5-2,0 м (рисунки В.1а, б), до края знаков особых предписаний 5.23.1, 5.24.1, 5.25, 5.26 и информационных знаков 6.9.1, 6.9.2, 6.10.1-6.12, 6.17 - 0,5-5,0 м.

БИНГО! А знак-то с нарушением висит. Так почему бы не оспорить? Вдруг постановление отменят. А заодно и на дороге порядок наведут. Решено, пишем жалобу http://www.gibdd.ru/letter/

Текст жалобы писался до вторника. Предварительно проводим замеры. Так и есть. Оба пунка ГОСТа нарушены.

Ничего особенного в тексте жалобы не было. Если кратко, то получилось так: "Я ехал там-то тогда-то на том-то. Меня остановили потому что... Выписали постановление. А знак не правильно висит. Пункты 5.1.6, 5.1.7 ГОСТ 52289-2004 нарушены. Ай-яй-яй! На основании вышеизложенного прошу меня "понять и простить", на дороге порядок навести". К обращению приложил пару фото с регистратора, на которых видно место установки основного знака и отсутствие дублирующего. Жалоба отправлена 26.04.2016. Зарегистрирована в ГИБДД 27.04.2016. А через неделю меня пригласили в ГИБДД на 11 мая, чтобы лично обсудить жалобу. Ехал я во всеоружии - распечатка основных листов из ГОСТ, диск с записью видео с моего регистратора в момент остановки инспектором. Забегая вперед, ничего из этого не потребовалось.

В ГИБДД я общался с девушкой. Звания и имени я уже и не помню. Всё так же спокойно и вежливо.

- "Вы на месте были с нарушением согласны?" - робко интересуется она.

- "Да" - отвечаю - "скорость на "Визире" видел, с ней согласен. Но все ГОСТы я знать не могу. О нарушениях в установке знаков узнал позже. И на основании этого прошу постановление отменить."

- "Часто вы по этой дороге ездите? Наверняка знак раньше видели?" - не сдается барышня.

- "Часто. И знак видел. Только это не отменяет того, что висеть он должен правильно. А если фура его закроет?" - парирую.

- "Понимаете.. " - говорит барышня... И знаете, это такое "понимаете"... Вот когда после N-го свидания, в пустой квартире ты девушку целуешь, а твоя левая рука на её полуобнаженной груди, и она: "Понимаешь... это потому что ты особенный, не такой как все!"

- "Понимаете.... Если я отменю постановление, то надо инспектора, который его составил, наказывать."

- "Зачем? Я на действия инспектора не жалуюсь. Я на знак жалуюсь. Не надо инспектора наказывать. Дорожников накажите"

- "И письменно согласны подтвердить, что к инспектору у Вас претензий нет?"

- Согласен.

Мне дают шаблон для дачи пояснений. Ещё раз кратко описываю ситуацию и требования. В конце дописал "К действиям инспектора претензий не имею." Отдаю лист девушке-инспектору и спрашиваю:

- "А дорожников-то вы накажите?"

- "Мы не можем. Не в наших полномочиях. Это нужно вам в дорнадзор писать."

- "Ну ок. Напишу. Так а постановление отмените?"

- "Да, отменю..."

Хороший день. Полдела сделано. Постановление отменил. Теперь пора и дорожников заставить свои косяки исправить. Тем же числом на сайте автодорнадзора пишу обращение: "В таком-то месте у вас знаки не так стоят, нарушают ГОСТ 52289 в пп. 5.1.6. и 5.1.7. Надо исправить".

Спустя пару дней мой штраф пропал на сайте ГИБДД и на Госуслугах. А ещё через несколько дней пришел официальный ответ из ГИБДД. Привожу сканы ответов полностью.

Сказ о том, как я штраф ГИБДД отменил... Длиннопост, ГИБДД, Штраф, Гост 52289
Сказ о том, как я штраф ГИБДД отменил... Длиннопост, ГИБДД, Штраф, Гост 52289
Сказ о том, как я штраф ГИБДД отменил... Длиннопост, ГИБДД, Штраф, Гост 52289
Сказ о том, как я штраф ГИБДД отменил... Длиннопост, ГИБДД, Штраф, Гост 52289

Ещё через несколько дней пришел ответ и из автодорнадзора.

Сказ о том, как я штраф ГИБДД отменил... Длиннопост, ГИБДД, Штраф, Гост 52289

На сегодня нарушения в установке знаков в этом месте так и не исправлены. А я жду ответа из администрации. Раз уж взялся, надо идти до конца и порядок навести.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Апплодирую! Если хотя бы 10% наших граждан будут такую же гражданскую позицию проявлять, все будет лучше. Спасибо!
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотя бы 10% наших граждан будут как нормальные люди ездить по правилам, а не "ну там пусто было, да и мне-то можно", то все действительно будет лучше.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. То что всё сделал, это конечно хорошо, но знак то ведь когда нарушал не знал что он не по госту установлен... Двойные стандарты прям.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку