2444

Скандал в Якутии. Дочь депутата заработала на госконтрактах миллиард!

Одна из медкомпаний, подозреваемых в мошенничестве и картельном сговоре, принадлежит близким родственникам председателя комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости парламента Якутии Владимира Чичигинарова.

ФАС России опубликовала релиз, в котором указала, что руководители компаний «Регион-Столица», «Мед-Маркет», «ФармБаза», «НордФарм» и медучреждений республики подозреваются в ограничении конкуренции на торгах, картельном сговоре, завышении цен на лекарства в 2-4 раза.

Скандал в Якутии. Дочь депутата заработала на госконтрактах миллиард! Якутия, Кумовство, Коррупция, Воровство, Длиннопост, Негатив

По информации специализированной базы данных, компанией «НордФарм» владеют родственники депутата Ил Тумэна Владимира Чичигинарова — дочь Алена Андросова и сын Илья Чичигинаров. Выручка компании за 2017 год составила 9,6 млн рублей. В торгах компания «НордФарм» не участвовала. Активно этим занималась индивидуальный предприниматель Алена Андросова, которая заработала на поставках лекарств в госмедучреждения 1,1 млрд рублей. Пик ее деятельности пришелся на 2016-2017 годы. В это время отец Андросовой Владимир Чичигинаров руководил управлением Росздравнадзора в Якутии — первую лицензию на осуществление фармацевтической деятельности предпринимательница оформила в июне 2005 года, через три месяца после трудоустройства отца в надзорный орган. В 2018 году он был избран депутатом республиканского парламента.

Кроме того, Чичигинаровы связаны родственными узами с другим фигурантом уголовного дела — владельцем «Регион-Столица» и «Мед-Маркет» Михаилом Андросовым. Он — муж Алены Владимировны. 14 марта Якутский горсуд отправил мужчину и его подельника под домашний арест.

Соучредителем в этих компаниях числится Ренат Малогулов. Бизнесмены заключили в разное время госконтракты с республиканскими больницами на общую сумму 728 млн рублей. В 2017 году «Регион-Столица» заработала 124,3 млн, «Мед-Маркет» — 110,4 млн рублей.

Кроме этих компаний в деле о мошенничестве фигурирует предприятие «ФармБаза», учрежденное в мае 2016 года Егором Андреевым. Интересна его стратегия ведения бизнеса — мужчина зарегистрировался за два дня до учреждения фармацевтический компании в качестве индивидуального предпринимателя в сфере розничной торговли строительными материалами. С момента регистрации компания «ФармБаза» заработала на госконтрактах 945 млн рублей. Выручка компании на конец 2017 года составила 346 млн рублей.

Компании поставляли лекарства в РБ №1 — Национальный центр медицины, РБ №2 — Центр экстренной медицинской помощи, Якутскую республиканскую офтальмологическую клиническую больницу, Якутский республиканский онкодиспансер, Медцентр Якутска, ГКУ «Центр контроля качества лекарств и организации госзакупок», МУП «Аптеки Якутска», Якутскую городскую клиническую больницу, а также в районные больницы.

Депутат Ил Тумэна Владимир Чичигинаров воздерживается от комментариев о бизнесе своих родных. Спикер Ил Тумэна Петр Гоголев сообщил News.Ykt.Ru, что не располагает официальными сведениями о народном депутате Чичигинарове по этой ситуации, и отказался от комментариев.

По информации специализированной базы данных, в «НордФарме» до 2009 года имел долю главный врач РБ №2 Борис Андреев. Дозвониться до него не удалось — телефон Андреева отключен.

Редакция News.Ykt.Ru поинтересовалась у Минздрава Якутии, неужели ведомство не было в курсе происходящего, тем более заказчиками госконтрактов выступали подведомственные учреждения. Пресс-служба министерства обещает направить комментарий позже.

13 марта МВД Якутии сообщило, что возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества и ограничения конкуренции. Медучреждения республики и коммерческие организации подозреваются в картельном сговоре и мошенничестве при закупке/поставке лекарств. Общая сумма государственных контрактов, заключенных с хозяйствующими субъектами, предположительно входящими в картель, составляет около 3 миллиардов рублей.

На фото в анонсе: Владимир Чичигинаров

Автор: Саша Александрова

Источник: News.Ykt.Ru

Дубликаты не найдены

Отредактировал Emvoln 12 дней назад
+176

Чиновник? Ворует?! Да не может такого быть!

раскрыть ветку 48
+129

Да, наговаривают, на этого честного, порядочного человека.
Только посмотрите, каких чудесных и умных детей он воспитал - настоящих бизнесменов.
Не то что алкаши с пенсией 8 тысяч рублей.

раскрыть ветку 26
+92
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+36

Сука обидно. Работаешь работаешь на дядю чтобы семью прокормить, а тут такое, да ещё и миллионами

ещё комментарии
+9
Если у тебя родственник депутат, то сразу сама собой развивается мощная предпринимательская жила. Вот только почему-то бабки летят только из бюджета
+27
Ну раз народ требует, накажем! 4 года условно и штраф 200000р !
+6
Никогда такого не было - и вот опять!
+12

Ага, и путлер не в курсе конечно, это ведь бояре плохие! А то что ему ежемесячно откатывают, так это просто благодарность

раскрыть ветку 1
+8
Эти видать не откатили, не было бы этой новости
+3
Походу врут. Чтобы в нашей стране и такое? Атата им!
+4

Ну что вы, она просто талантливая. Сама всего добилась.

А мы просто завидуем.

+4

Кто то ворует твои плюсы.

раскрыть ветку 2
+2

Вы знаете кого в этом обвинить

раскрыть ветку 1
0
ошеломляющая новость! никогда такого не было!
0
Только не в нашей стране.
0

Полностью с вами согласен! Чтобы в России чиновник что-то украл?! Да не может такого быть в нашей стране! Опять порядочного человека оболгать хотят! 😂😂😂 

0
Вот никогда такого не было и вот опять
0
Никогда такого не было и вот опять.
-1
Да ещё и в Якутии
-1

Пизда тебе, Саша.

-5

Это же там святой мэр живет?

раскрыть ветку 4
+5

Там, но мэр лишь городом руководит, а это республиканский уровень ... ща она опыта поднаберётся и выйдет на уровень Правительства Якутии

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+52

Кого-то удивляет что ФЗ о гос закупках не работает и по факту используется для своих ))

раскрыть ветку 20
+25

Но зато в каждом посте про госзакупки обязательно найдутся чудики которые будут до посинения доказывать, что все работает на ура, а если что, то надо обязательно написать в ФАС, закупку отменять, а написавшему ничего не будет, никаких черных меток. И ведь не докажешь им ничего.

раскрыть ветку 5
+21

Эти чудики, в отличие от других пикабушников, получают за это зп...

+4

Мы писали )) пришел ответ, что приняли к сведению ((((

раскрыть ветку 1
+5

Я по работе случайно наткнулся на закупки администрации республики.
Так вот наш глава с 2014-го года закупает канцелярию (ручки) в частной мастерской, которая делает "вип-подарки" из дерева.
Ну знаете, набор шахмат резных за 200к, иконы там.
Ну и ручки в футлярах по 2-3к за штуку.

Вот они там себе на год закупают штук 100. Вряд ли кто-то там много пишет, скорее так, фан.

+1

Более того из-за этих закупок тупо качество упало до уровня лучше бы вообще не трогали. Даже там где хотят сделать более менее нормально. Выходит хуита.

-14

Немного не так. Сейчас выигрывает тот, кто кто предложит наименьшую цену. А там откаты и т.д. и в итоге...

раскрыть ветку 13
+8

Не угадал, мы не прошли на тендер по тому, что на кирпичном заводе при установке видеонаблюдения запросили ФСБшную лицензию ))) если тендер пишется под конкретного исполнителя цена не решает ничего

раскрыть ветку 1
+2

О кремлеботы набежали.

+2

Зачем так заморачиваться, начинается конкурс всеми правдами и неправдами сносят неугодных участников, остаются 2-3 фирмы ( победитель и пара подигрателей). В результате можно практически не уходя вниз от стартовой цены выиграть нужные торги.

+1

а с чего откаты давать если цена минимум?

ещё комментарии
+1

в фармацевтике все поставщики друг друга знают, их двое-трое в торгах участвуют. Поэтому сговор и формальное падение в полпроцента от максимальной цены контракта. Седня ты, завтра я.... У дорожников крупных также.

Формально торги прошли, претензий не может быть.

ЗЫ это не всегда плохо, на самом деле. 44 фз кроме цены контракта и формального соответствия требованиям ваще ни на че не смотрит больше. Дал цену ниже себестоимости- насрать, ты победил. А потом пляски начинаются, зачастую Заказчик вынужден договариваться тк времени нет на расторжение контракта и переторжку. Некоторые имбецилы этим пользуются.

В общем не все договорные аукционы зло, но это не значит что все белые и пушистые.

Система торгов дырявая, подрихтовали 223 фз,но он не для всех..

ещё комментарии
ещё комментарии
+22
То, что они дети чиновника - просто совпадение.
На деле они просто гениальные бизнесмены и эффективные менеджеры.
раскрыть ветку 4
+6

Правильно, понять, простить и отправить управлять Сколково или Роснефтью. Эффективные же.

0

Просто она взяла и начала с себя.

-14

вот без обид, сидел бы ты на хлебном месте и сын подрос, универ кое как окончил и ты его слесарем устроишь?=)

у меня только одна семья такая была

как в сказке. третий вовсе был дурак

он сам в слесари напросился, потому как использовал мозг как пассивное устройство своего организма

раскрыть ветку 1
+2
Если у нас в стране бабушки и дедушки будут иметь возможность отдыхать хотя бы в местных санаториях-профилакториях, автомобиль реально будет средством передвижения, у нас будет нормальная система здравоохранения образования, судебная система, то пусть себе хоть обворуется. Авось научиться вести дела и извлекать прибыль не из теневых доходаов, а создавая новые производства и рабочие места! Один хуй таких дебилов пересажают.
ещё комментарии
+29
Извините за неуместный сарказм, но никогда такого не было, и вот опять. Негодование останется лишь на пикабу? Выходить на несанкционированный митинг и требовать отставки до победного? Не, не наш метод. Им на нас в принципе насрать, что они нам и демонстрируют,только патриотнутым моча - божья роса, так почему мы должны соблюдать их законы? Ах да, если я что то против власти говорю, то я : нацист, фашист, жидо-хохло-бандеровец, и у меня где то визитка Яроша завалялась, найти никак не могу, являюсь агентом госдепа США (они об этом знают, нет?) Просто не понимаю, нахуя тебе столько денег? Один хрен ведь сдохнешь, тебя закопают, а рая с адом нету. Что ими движет?
раскрыть ветку 18
+2
Нацист, фашист и кто?...
раскрыть ветку 4
+3
Ну, кто у нас во всех бедах виноват, тем и являюсь, чо. Про пятую колонну ещё забыл.
раскрыть ветку 3
+1

Да митинги херня, надо трассы перекрывать и проходить различными методами в здания, в которых располагаются органы власти

раскрыть ветку 4
+4

Надо то, надо сё... Хоть просто выйдите для начала, хотельщики.

+2

Для таких как ты придумали росгвардию. Они за твои же налоги тебе почки отфигачат и на бутылку посадят. Им за это премию еще будет, а тебе срок и судимость.

раскрыть ветку 1
0
Украина, Грузия, Армения, Ингушетия, люди в Париже из-за подорожания на пару центов топлива смеются тебе в лицо. Сейчас Венесуэла.
0

Я раньше пытался достучаться до друзей и знакомых, но все говорили, или ничего нельзя поменять или ты долбоеб?

раскрыть ветку 1
-2
Сам редиска нехорошая.
-1

А кто такой Ярош дорогая?

раскрыть ветку 5
+1

По данным кремлевской пропаганды-Антихрист и причина всех бед России

раскрыть ветку 4
+14

МИЛЛИАРД! КАРЛ! Это 1 000 миллионов! Ска хату нормальнцю можно за 5 млн купить! даже десять хаток! Это 50млн получится. Даже не укладывается в башке,что можно делать с остальными 950 МИЛЛИОНАМИ!

раскрыть ветку 12
+8
Вы не волнуйтесь. Были бы деньги, товары найдутся.
Можно машину купить например. Bugatti Divo _400 лямов. Яхту хорошую конечно не купишь.. Но неплохую можно.
раскрыть ветку 2
+1

Её же ещё содержать и выгуливать надо...

раскрыть ветку 1
+2

Много думал, что я бы сделал с таким баблищем.

Купил бы машину за 1,8 млн. Помог родителям на 1-2 млн.

Остальное потратил на решение проблем региона.

Но у меня нет  1 млрд(

раскрыть ветку 4
+12

чтоб решать проблемы региона надо создать собственную армию, напасть на кремль, победить, переловить 200--300 паразитов из действующей власти и публично расстрелять из зениток..это решит основную проблему всех регионов сразу, а скоро и миллиарды свободных денег потекут в бюджет

раскрыть ветку 3
0

Миллиард это по 83 тыс в месяц на 1.000 врачей (наверняка у них там их меньше тысячи). Плюс их сегодняшняя зарплата и получали бы врачи в месяц 100 тыс рублей.

0

Миллиард херня, даже перед посонами не понтануться. Тут 3,5

https://pikabu.ru/story/izbezhavshiy_aresta_za_trekhmilliard...

0
Дайте мне 950 млн. и я потрачу их за неделю!
Только после этого я, скорее всего, не выживу..
-1

Да уж. К слову о том, что жадность бездонна. И о том, что эти-то уже "наворовались", а вот новые придут...

+11

Сколько этих детей чиновников уже поймали с поличным. Толку то. Не пойманных миллион. Да и тех что поймал - вернуть государству найденное, понять и простить. А как иначе, они же дети.

P.S. Только меня (или Вас тоже) мучает вопрос, какого хуя я родился в этой стране не сыном депутата или сотрудника РПЦ?

раскрыть ветку 3
+5
P.S. Только меня (или Вас тоже) мучает вопрос, какого хуя я родился в этой стране не сыном депутата или сотрудника РПЦ?

То есть я правильно понимаю - ты был бы очень рад грести на халяву народные деньги, в ус не дуть и ни в чем себе не отказывать за чужой счет?!

Ну да к а нахуй вы ноете тогда что власть заворовалась? Вас посади на их месте - ничего не поменяется.

раскрыть ветку 2
+2

Форумный "борцун", так мило) Но если меня "посадить на их место" изменится многое, и в первую очередь весь кабинет министров пойдёт на проверку в ФСБ по доходам. А за ним и весь сенат, а за ними и все главы гос корпораций, и т.д. по понижающей до среднего звена.

Резонный вопрос. А вы кроме как митинговать на баррикадах форумах ещё на что то способны?

раскрыть ветку 1
+7

Никогда такого не было и вот снова !

раскрыть ветку 1
+1
Не снова, а опять!
+7
Всего миллиард?
раскрыть ветку 5
+6

Тоже удивился. Это видимо только те деньги, что на антресоли засунули. Я бы ещё под ванной поискал.

-8

ну ну, журналисты доход от прибыли отличить не смогут :)

еще часто забывают доставку посчитать, там дороги не везде есть, а авиа - дорого

раскрыть ветку 3
0

Могут они отличить, но это не интересно.

А то получиться, что заключили контракт на миллиард, но только треть это маржа, с которой нужно еще зарплату выдать, налоги заплатить.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6
Посмотрите на эти лица.
Одна страна, Один регион. Один город...
И настолько разные чиновники - с одной стороны градоначальник Якутска Сардана Авксентьева, а с другой - председатель комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости парламента Якутии Владимир Чичигинаров.
раскрыть ветку 2
+18

Да нихуя нового.

Что на федеральном уровне, что региональном-одна фигня.

Рыба гниет с головы, поэтому, пока типа жирносвина Чайку и его папашу не будут сажать лет так на двадцать, ничего не изменится.

раскрыть ветку 1
0

Но сначала на бутылку, как раз для их жирных задниц

+4

Выговор! Строгий!

раскрыть ветку 2
+4

А я думал, за такое на повышение в Москву отправляют.

раскрыть ветку 1
0

Не, там всего лишь какой то миллиард, так что в Мск точно не отправят, мелко слишком :)

+4

Уголовное дело завели? Ну норм - запасаемся попкорном.

раскрыть ветку 5
+8

Ну как всегда закончится условкой, или колонией с отсрочкой наказания на 14 лет. А там 30 лет конституции и 80 лет победы и амнистия случайно оступившимся.

ещё комментарии
+3

Сколько еще таких чиновников? Проще наверно посчитать сколько некорумпированных.

Голосуйте за Путина дальше, олени. Полстраны за миску супа хуярят, а эти пидоры квартиры снимают чтобы бабло хранить.

раскрыть ветку 1
+1
Пол страны за миску супа, хаха, посмеялся. Только, блядь, не смешно.
+1

Я за смертную казнь для коррупционеров. Нужно что-то делать. Нужно спасать страну

+1
Что вы тут начинаете, просто у чиновников и депутатов умные дети и родственники! Поэтому они чиновники и депутаты. Гены передаются по наследству! Тут не отнять, все чинуши и их близкие - умнейшие люди нашей страны!
0
Хотя я сам сторонник отделять мух от котлет. Но эта хрень выглядит как козырная история, которую можно зафорсить, если надо погасить античурковские волнения. Вот и вытаскивают на свет отвлекающие инфоповоды.
0

эти мрази никогда не нажрутся, им все мало, вешать надо по фонарям, сука

0
Release Sardana!
0

Чуть выше пост о том как врач получает зарплату в 14 тысяч. Блядская страна, блядские чиновники, блядская власть.

0
да такая хуйня по всей стране творится, никто с коррупцией не борется, их тоже купили, вот этот долю зажал, вот и слили его
0

Вот он - "Прорыв"!

0
0

Дочь депутата только на ноги встала и квартирку купила, а ее почем зря обвиняют.

0
0
Да как попасть то в такую структуру, Господи, все бы за это отдал. Надоело уже перебираться и мечтать о чем то , Господи
0

Во вам показатель уровня реальной инфляции. Раньше воровали миллионами, теперь миллиардами. А нам зп индексируют на 2.9 %.

0
Пригодился
0
0

Интересно куда их садят после)

0

Своих не бросаем. Че

0

Экономика дырявая как дуршлаг, одни откаты, воровство и кумовство. Как вообще страна ещё живёт непонятно.

0

Шо, опять?

0

Яб хотел бы депутатом стать, пусть меня научат!

0

Это Росииюшка

https://youtu.be/A5mDCn7kEKI

0
У меня от таких новостей сердце сжимается... там миллиард, тут 3 миллиарда... пиздос, млять
раскрыть ветку 3
0

Не переживай ты так, США вон вообще доллары печатают, которые ничем не обеспечены! И скоро доллар рухнет!

раскрыть ветку 2
0

про то что пендосии скоро конец уже сто лет слышим

раскрыть ветку 1
0

И что, похожи?

0

4 чиновника поставили минус за данный пост.

-1

И где срадана которую тут. Так лбят пиарить?

-1

всё нормально! распил страны хуярит полным ходом!))) прорывные технологии о которых так много твердил гарант конституции, в действии, надо только подождать

раскрыть ветку 1
0

Таки он успешность этого распила и гарантирует)

-5

Вот тебе и Якутия ! А такие надежды были на руководителя региона. Типа первый руководитель для людей...Ну нет, не мог ее подчиненный воровать и она была не в курсе !

-6

Интересно, автор может с уверенностью утверждать, что это в России происходит, а не в Китае или Казахстане например? Пруфы будут?

В любом случае, коррупцию еще нигде не удалось победить, наше правительство прилагает огромные усилия для этого)

раскрыть ветку 3
0

Прилагает огромные усилия, чтобы её так и не удалось победить

раскрыть ветку 1
0

Там так и написано, даже "этого" выделено курсивом)

0
наше правительство прилагает огромные усилия для этого
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: