Скалолазание и альпинизм или на что потратить свою жизнь

Всем привет, это будет длиннопост о моем хобби - скалолазании, о его отличии от альпинизма, безопасности, стоимости и доступности.
Итак поехали =)

Я увлекся скалолазанием относительно не давно - прошло 2 года с того момента как я начал регулярные тренировки на скалодроме, год назад прошел курс начальной подготовки по альпинизму, съездил в горы, получил значек, и если честно до сих пор не решил чем-же именно я хочу заниматься. О различиях и поговорим.


Где-то видел такую шутку:

Чаепитие у туристов - "Ты собрала все корешки и листья которые мы нашли по дороге и заварила? Очень вкусно!"
Чаепитие у альпинистов - "Мммм... Что-то теплое и коричневое, как я люблю"

Чаепитие у скалолазов - "Ребят, чай черный/зеленый, кофе, 3 пакета печенек и конфеты, налетайте"


Скалолазание

Скалолазание и альпинизм или на что потратить свою жизнь Длиннопост, Скалолазание, Альпинизм

Оно как правило выглядит как на картинке... Когда проходит боязнь высоты, ты начинаешь доверять напарнику и снаряжению. Вверх ты лезешь или по уже провешенной веревке с верхней страховкой как на картинке выше, что в принципе должно внушить тебе уверенность ведь в случае срыва ты опустишься примерно на метр, и за счет динамических свойств веревки твой позвоночник не поедет в гости к страхующему тебя снизу товарищу, или с нижней страховкой, что безусловно страшнее психологически, тем не менее довольна безопасно.

Скалолазание и альпинизм или на что потратить свою жизнь Длиннопост, Скалолазание, Альпинизм
Скалолазание и альпинизм или на что потратить свою жизнь Длиннопост, Скалолазание, Альпинизм

При лазании с нижней страховкой нужно взять с собой еще и оттяжки, грубо говоря это стропа с двумя карабинами по концам. Веревка идет от вас к напарнику и он выдает вам веревку по мере вашего подъема. Поднялся на 2 метра, вщелкнул оттяжку в шлямбур, и так продолжается весь маршрут. В случае срыва летишь расстояние которое пролез от шлямбура помноженное на два, но как я уже сказал веревка тянется, поэтому все очень мягко.  Шлямбура есть клеевые как на фото выше, есть распорные, сути это сильно не меняет, они очень надежные держат 25кН ~ 2.5 тонны.

Скалолазание и альпинизм или на что потратить свою жизнь Длиннопост, Скалолазание, Альпинизм
Скалолазание и альпинизм или на что потратить свою жизнь Длиннопост, Скалолазание, Альпинизм

Пока ты лезешь снизу тусит толпа, отдыхают, пьют чай, фотают, шутят, улюлюкают, подбадривают лезущего... И мало чем в эти моменты отличаются от ребят выехавших на пикник.
В обычные будние дни эти ребята собираются вечером в скалодромах, и оттачивают свои навыки на искусственном рельефе, делают ОФП, готовятся встретится со своими проектами...
Основные атрибуты скалолаза: скальники, мешочек с магнезией, страховочная система. (бюджетно можно найти все это в районе 5к) Тренировки стоят не дороже чем тренажерный зал.

В разных районах планеты есть скалолазные районы, причислять нет смысла просто вводите название страны и пишите climbing guide или нечто похожее. Можно поехать в Тай, и добавить к стандартному отдыху посещение местных скал... Звучит здорово, и совсем не опасно, так ведь ;)


Я обещал здесь сравнение, но подустал, да и пост получился уже довольна большим, поэтому про альпинизм я расскажу уже завтра. Если есть какие-то вопросы -пишите в сл. посте постараюсь на них ответить.