Ситуации со странностями - любые совпадения не случайны

Многое в жизненных ситуациях происходит ровно в то время, какое им было предназначено. Это можно считать фатализмом и ссылаться на одноименный рассказ Лермонтова, а можно просто принять как данность, как факт жизни, как часть многогранности жизни.

Случаются в жизни ситуации, когда нужные вещи попадают на глаза в самое подходящее время. Сказанное кем-то случайно слово выводит череду событий, при которых начинает вспоминаться давно забытое прошлое.

Это всё лирика и предисловие, конечно, но разбирая бумаги и документы по совершенно приземленной юридической теме – нашлись привезенные с собой в другой город фотографии старые фамильные фотографии. Любые семейные фотографии приводят к тому, что возникают эмоции, воспоминания. Даже те воспоминания, которые давно стали забытыми…

Бабушки, конечно, мне ничего не рассказывали – в советское время это было табу. Религия, молитвы, заговоры – обо всем этом часто просто не рассказывали. Может быть боясь насмешки, может быть исходя из еще каких-то причин. Про такие вещи рассказывать было, в лучшем случае, не понятно, в худшем – не безопасно. Рассказывать не рассказывали, но заговоры и молитвы читали исправно. И наглядный пример результата заговоров у меня был перед глазами с детства (причем это еще и передалось во второе поколение) – папа мне потом всю жизнь рассказывал, что лечил зубы без наркоза и вообще без каких-либо обезболивающих просто потому, что когда-то у него в детстве заболел зуб и ему заговорили от зубной боли. Медицины, и уж тем более стоматологов, рядом не было. Зато была рядом любимая бабушка. Пошептала, что-то сделала... и на всю жизнь.

P.S. Фатализм (из Википедии) – вера в предопределённость бытия.

[Рерих Н.К. – Тени. 1916]

Ситуации со странностями - любые совпадения не случайны Не случайно, Случай из жизни, История, Истории из жизни, Реальная история из жизни