Система званий и знаков отличия Вермахта периода 1939-1945г.

Слепил  информационные пикчи для паблика, решил за одно и сюда принести. Данная работа не преследует пропагандистских целей, и несет исключительно образовательную ценность. Тема вермахта практически полностью раскрыта, за исключением знаков специалистов и парадных элементов. В скором времени состряпаю такую же длиннопикчу по воискам РККА того же периода. если что то не понятно - могу ответить на вопросы.

Система званий и знаков отличия Вермахта периода 1939-1945г. Вторая мировая война, Вермахт, Знаки различия, Погоны, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тема вермахта практически полностью раскрыта

Не совсем. Это знаки различия Сухопутных сил (das Heer). Вермахт это ведь ещё и Люфтваффе, и Кригсмарине.

В 1943 г. звание штабсгефрайтер было упразднено, и такую нашивку стали носить обергефрайтеры с выслугой более 6 лет.

Гауптфельдфебель это, скорее, должность, чем звание. Сдвоенный галун он носил не только на рабочей одежде, но и на фельдблузе, и на ваффенроке.

Фельдмаршал - всё-таки, правильнее, генерал-фельдмаршал.

Возможно, стоило упомянуть не очень проверенную инфу о генерал-оберсте в должности генерал-фельдмаршала (четыре звезды на погоне)

Так же, в разделе о танковых петлицах, может быть, стоило упомянуть о танковых петлицах див."Герман Геринг" (чёрные с белым кантом, с 43 г. белые, но другого размера). Хотя, нет. Это же Люфтваффе:)

А сделано красиво, да. Гут:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну люфтваффе это люфтваффе, как и кригсмарине, про них будет отдельный разговор. А вот про комментарии к картинкам да забыл. Там описательной части ещё на пару таких длинно постов выйдет. Про четыре звезды на погоне. нет ни одного документального или фото подтверждения, так что не думаю что стоит упоминать.

Про танковые части люфтваффе - они к наземке не относились, и были частью люфтваффе, так что они будут вместе с ними проходить, так же как и рейхсмаршал.

В погонах полностью указал генерал-фельдмаршал, в петлицах решил сократить, уже не помню почему)

А комментарии и подробности остались в паблике - можно зайти ознакомиться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну люфтваффе это люфтваффе
Я к тому что, пост называется Знаки различия Вермахта, а на деле это знаки различия Сухопутных сил. Люфтваффе и Кригсмарине это тоже части Вермахта.

описательной части ещё на пару таких длинно постов выйдет

Это да. Даже на толстую книжку:)

нет ни одного документального или фото подтверждения

Я потому и написал, что инфа не проверенная.

в паблике - можно зайти ознакомиться

Я, к сожалению (или к счастью, хз) по ВК не лазию. Но, если, вдруг надумаю, то буду иметь ввиду:) Удачи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а на деле это знаки различия Сухопутных сил.

Немного погорячился,но в дальнейших планах дооформить такие минигайды по всем формированиям включая не относящихся к вермахту, включая СА и прочих, а так жеэлементы парадки и прочее.

Удачи

Спасибо, работа муторная и долгая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку