Синкопе

Коротко - недостаточность мозгового кровообращения, как следствие - потеря сознания. Не лечится и доставляет кучу неудобств.


Обычным пятничным утром, толкаясь между сгорбленных спин, толпа внесла в меня переполненный вагон метро. Зная, что при недостатке кислорода (часто возникает в людных местах) могу потерять сознание и разбить себе лицо о чей-то не к месту выставленный ботинок, стараюсь занять сидячее место, но только не в этот раз. Встав анфас какой-то женщины в середине вагона, ловлю лицом прохладный ветерок тоннеля метро, что вырывается через еле открытую "форточку". И вот остается проехать две станции метро, как чувствую, что не отдаю себе отчет где я, кто я, да и зачем вообще здесь стою. Началось. Голова мутнеет как от бутылки хорошего вина, ноги подкашиваются и хочется убежать отсюда. Трясущейся рукой окликаю женщину, что сидит уткнувшись в какой-то новомодный роман в цветной обложке, и прошу уступить мне место, при этом, как мне показалось, достаточно логично объясняя причину своего "наглого поступка", но выглядело это скорее отталкивающе и не вызывало никакого желания помочь. В общем, последнее, что я помню это "Треклятый наркоман, ишь что удумал, я сейчас полицию вызову". Открываю я глаза уже далеко не на своей станции и испытывая дискомфорт от того, что эта женщина бальзаковского возраста пытается вытащить из под моего ослабленного тела, мирно расположенного на сиденье, свою сумку, причитая себе под нос о вреде наркотиков, и сопровождая это все отборнейшим матом. При этом ни один человек (!) не попытался помочь. Все так и стояли уткнувшись в телефоны или делали вид, что ничего не заметили.

А мораль в чем?

Нет ее.