Синие занавески

Синие занавески
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Наболевшая тема. Учитывая, что сейчас идёт засилье низкоквалифицированных учителей, которые, между тем, имеют завышенную самооценку и считают себя мудрецами и тонкими ценителями своего дела, вопрос стоит как нельзя остро. вообще очень похоже на то, как популяризируют бредовую живопись, типа квадрата Малевича.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
однако по поводу синих занавесок, они возможно что то и значили. К примеру если на тот момент настроение автора было подавленным, он вполне мог описывать все в негативном свете, ну и собсно упомянуть именно голубые занавески, ибо это холодный оттенок

А если эти занавески и этот цвет встречаются часто, так это вообще мотив :О
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Для некоторых синий цвет является любимым и несёт позитив. Автор не будет быть таким субъективным и так извращённо утончая намёки. Если же в повествовании, как Вы уже сказали, синий цвет является чем-то, что сопровождает читателя на протяжении всего произведения, то тут, конечно, стоит рассматривать его как символ чего-то. )
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, поэтому при анализе учитывается и контекст написания произведения, и биография автора и т.п)

А вообще, анализ, как по мне, бывает ну слишком "мелочным". Мы на парах лит-ры анализировали стихи, рассматривая звуки в каждом слове. Вот тут я уже не понимала смысла, ибо как по мне - это ни о чем не говорит, кроме единичных случаев
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что плох тот автор, для понимания книг которого нужно знать его биографию, ибо он вкладывает в книгу уже готовый смысл и целостную, собранную мысль. Иначе это будет самопиаром и жалкой попыткой привлечь внимание к своей личности. Читая Ричарда Баха я не думаю о том, кем он был, ибо его книга - это целостный и самостоятельный организм. )
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Но, например, чтобы понять суть произведения "Ханский огонь" Булгакова, нужно знать историю его написания
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу обидеть Булгакова - слишком он велик и уважаем для меня. Возможно, в книге есть некая предпосылка к тому, что это в некоторой степени поучительная автобиография. )
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, нам говорили другое)
Если моя память меня не подводит, он поспорил с кем то, что напишет рассказ, который не смогут понять читатели не зная контекста. Как то так. И там он был действительно важен, ибо суть самого рассказа понять сложно было)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странный спор. )
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, говорю что знаю. В интернете я такой информации не находила, но от преподавателя слышала что то подобное)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
*что-то

Я сейчас вообще читаю "Эгоистичный Ген" Ричарда Докинза и "Око Мира" цикла "Колесо Времени" Роберта Джордана. )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это шутка для всяких там школоло, которые и не представляют себе мозг писателя. Когда есть литературно-творческий стаж эдак хотя бы с пять-десять лет, о подобных вещах уже не задумываешься, ты просто видишь в мозгу картинку и знаешь, как правильно передать атмосферу. Автор действительно скорее всего не имел ввиду и половины того, что рассказывает учитель, просто эти слова у него писались "на автомате". Если бы писатель решил, что бледно-зеленые занавески были бы более уместны и красивы в данном случае, то не сомневайтесь, их цвет стал бы именно таким. А на практике на раздумья, какого цвета будет интерьер комнаты, уходит одна-две секунды, вряд ли больше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку