Сибирь с дымком

И так над Новосибирском и всей Западной Сибирью и Алтайским краем уже четвертый день весит смог от лесных пожаров в Красноярске и Иркутской области. Площадь горения увеличилась до 1100 тыс. Га.

Сибирь с дымком Смог, Лесные пожары, Видео, Длиннопост

Это Барнаул здесь смога почти нет

Сибирь с дымком Смог, Лесные пожары, Видео, Длиннопост

А вот Новосибирск в плотном дыму. Температура сегодня не поднималась выше+19, солнце не пробивается сквозь дым, теперь понятно, что такое ядерная зима

Сибирь с дымком Смог, Лесные пожары, Видео, Длиннопост

Омск тоже в пелене

Сибирь с дымком Смог, Лесные пожары, Видео, Длиннопост

Томск тоже погрузился в тьму

Сегодня во всех городах Сибири и Алтайском крае введен режим "НМУ" (неблагоприятные метеорологические условия) или режим "черного неба", а вот в Красноярске все хорошо и ничего не вводят и вот что говорят:

"Начальник Среднесибирского гидрометцентра Сергей Серёжкин, работающий в Красноярске, заявил, что в Новосибирске был незаконно введён режим неблагоприятных погодных условий (НМУ), который также называют режимом «чёрного неба»"


После этого он заявил о возможном нарушении со стороны гидрометцентров, которые ввели этот режим.


«Объявили в нарушении приказа Минприроды. Я сегодня с коллегами из Росгидромета разговаривал — будет организована проверка по этим учреждениям, которые это сделали. <…> Я не знаю, на основании чего они вводили — вы говорите, что они ввели — возможно, показатель П у них был для того, что было ввести. Если они ввели только из-за того, что была дымка, а показатель П был меньше.


Заявление Серёжкина прокомментировал пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.


«Это утверждение пусть будет на его совести», — сказал Ягудин и объяснил причины введения режима НМУ первой степени опасности.


«В какой-то степени это связано с тем, что мы сами ощущаем запах гари, запах дыма, запах, вызывающий дискомфорт в состоянии дыхания, — это первое. Второе — мы знаем, что в МЧС нашей области имеется порядка нескольких сотен жалоб от жителей. Есть к тому же данные наблюдений наших станций о том, что у нас ухудшилась видимость из-за дыма, дымки, мглы. <…> Данные проб воздуха не дают нам информацию о нескольких ПДК по углероду или по пыли, но по комплексам других показателей у нас дискомфортные условия для жителей, социальной сферы, населения», — сказал Ягудин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В Омске тоже прохладней стало, кто там следующий...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В Омске Химмарк накрыли. Он гадил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, у меня жена на даче 50 км от города, там тоже небо тёмное с понедельника

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Ачаире смог стоит даже.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку