Швивая горка

Общеизвестно, что если снять очень скучную фотографию, а потом сделать её чёрно-белой, выкрутить резкость и поднять немного экспозицию, то это уже не «просто какие-то ворота», а Врата, один из символов начала Пути, который проходит всякий ищущий и всякий идущий... Тут, главное, Заглавных Букв побольше, а смысла поменьше.

Швивая горка Фотография, Мобильная фотография, Таганка, Длиннопост

Шучу, конечно. Это называется самоирония. Где-то на Таганке нашёл сегодня эти ворота, не мог пройти мимо, не сфотографировав.
Большой доблести в том, чтобы щёлкнуть какую-нибудь чепуху камерой смартфона, конечно, нет. Вот этот кадр с этой же точки сегодня раз десять прямо при мне сняла какая-то группа туристов:

Швивая горка Фотография, Мобильная фотография, Таганка, Длиннопост

Очевидно, им тоже понравилось соседство пафосной высотки и разваливающейся выселенной пятиэтажки. Москва — город контрастов. Правда, обходить развалюху с другой стороны они не стали, ну а я люблю всякие помойки фотографировать.

Швивая горка Фотография, Мобильная фотография, Таганка, Длиннопост

На углу Гончарной улицы и Рюмина переулка стоит вот такой очаровательный деревянный домик:

Швивая горка Фотография, Мобильная фотография, Таганка, Длиннопост
Швивая горка Фотография, Мобильная фотография, Таганка, Длиннопост

Он мне очень нравится, и я ему, думаю, тоже. Это особняк Я. С. Филевского, постройка конца XIX века.
О. Ещё, оказывается, в Москве есть институт философии РАН. Ну то есть это не учебный институт, а научно-исследовательский. Не знаю, чем они там занимаются. Если тем же, чем их великие предшественники типа Канта, Спинозы, Гегеля и Фейербаха, то разгонять их надо, бездельников.

Швивая горка Фотография, Мобильная фотография, Таганка, Длиннопост

Спускаясь с Вшивой/Швивой горки, сфоткал храм святителя Николая, постройка вроде как 1822-1824 гг. с приделами конца XIX века.

Швивая горка Фотография, Мобильная фотография, Таганка, Длиннопост

Пока фотографировал, вниз к набережной спускалась какая-то парочка. Мужчина, снисходительно поглядывая на меня, рассказывал своей спутнице, что по Таганке бегают толпы придурков с фотоаппаратами, и именно этот храм именно с этого места всякий дурак норовит сфоткать. Не знаю, может он и прав, но я никаких других дураков, кроме него, там не видел. Ждал, пока эти две жопы соблаговолят удалиться из кадра, и слушал, какие они умные и какие уникальные кадры делают во время прогулок.
Это были последние тёплые выходные этой осени. (