Шутка про лифт уже устарела

Короче, я несколько часов провел в полиции, потому что шел в темной куртке.


Топая из дома на работу, и даже почти опаздывая, срезал путь по школьному стадиону. Обходить вдоль ограды добавит метров пятьсот пути, потому тропинка там натоптана. В полвосьмого утра никого вокруг, вижу вдали стены родного предприятия, как вдруготкуданивозьмись являются двое из Росгвардии одинаковы с лица. Эти так и оставшиеся неизвестными мне герои, вежливо усаживают меня в машину и доставляют в отделение полиции.

Там начинается повторяющийся с изрядной назойливостью разговор как минимум с пятью служителями на первой взгляд невидимой службы. Смысл диалогов и для меня долго оставался невидим:

- Ты че там шел?

- На работу.

- А че именно там?

- Так ближе. А разве там нельзя ходить? Что случилось то?

- Ты врешь!

- В чем именно?

Поболтав таким образом со всеми незанятыми НПС, но так и не уразумев сути квеста, я был отфотографирован на память и с измазанными руками выпущен восвояси. На последок мне шепотом (тайна наверно?) сказали, что утром директор школы по телефону сообщила в полицию, что видела как за детьми гоняется мужчина в темной куртке. Про снеговую лопату я уточнил, но остался не понятым, "зачем, зачем мне все это?"


Короче, я несколько часов провел в полиции, потому что шел в темной куртке. Потому что кто-то где-то гонялся за детьми. К фобии лифта добавилась ее одна.