Шторы, гардины, тюль и вот эти вот все странные слова...

Так вот. В мою жизнь пришли все эти странные слова: тюль, портьера, штора, гардина, карнизы и так далее.


О чём пост? Так, просто, хотел поделиться своим опытом замены одежды для окон (может кому-то это будет полезно)


Началось всё с того что Интернет и электричество отключили из-за задолженности из-за аварии и около 40 минут я сидел дома и созерцал черные прямоугольники телевизора и монитора. Заняться было не чем и я очень внимательно прищурился к своей одежде на окнах.


Одежда была интересная и необычная, когда-то подаренная знакомым дизайнером. На фото ниже.

Шторы, гардины, тюль и вот эти вот все странные слова... Шторы, Тюль, Карниз, Окно, Дизайн интерьера, Длиннопост

Но, время идёт, и мне захотелось чего-то обычного и приземлённого. Лёгкость и воздушность предыдущих штор не позволяла закрыться в своём мире (в своей квартире) спрятаться от тяжёлой работы, а также сделать ночь в любое время суток и вздремнуть.

Будем искать в лоб. Куда? Магазин штор!

Меня встретила приветливая женщина и сказала, что сигареты это в соседнюю дверь, и это значит что я ещё не похож на человека, который хочет шторы. Поэтому я взял эту крепость штурмом.

- Я предлагаю Вам очень выгодное сотрудничество - начал я.

- .... (удивление в глазах продавца)

- Вы мне сделаете красивые шторы, а я Вас буду всем рекомендовать. Я начинающий биолог. Я пишу отличное продающее био в ваших социальных сетях.

В глазах продавца читался неописуемый ужас от того что она не может вспомнить номер психиатрической лечебницы, но её губы и рот работали быстрее и она спросила, прищурив один глаз: А это не Вы вчера с бомжом дрались за бутылку недопитого шампанского?

- Нет, - гордо удаляюсь.

Начать надо было всё-таки с мат части:

В первую очередь одежда (далее шторы) на окна - это весьма сложная штука и она может как сделать интерьер комфортным, так и зарубить любой комфорт на корню.


Что ещё? Сама конструкция. Шторы состоят из:

1. Карниза - потолочный (предпочтительный вариант, так как создаёт эффект высоких потолков) или настенный

2. Гардин - она же штора, она же тюль, она же портьера, то есть ткань на окнах (тонкая, толстая, жаккард, блэкаут и другие)

3. Крепление ткани к крючкам - важный штука для создания эффекта драпировки (красивых складок)

4. Крепления крючков к ходовой части на карнизе, и здесь только метал-метал, так как метал-пластик - это сразу "дерганное" закрытие штор, да и пластик-пластик даёт тот же эффект - дёрагнность при закрытии шторы.

5. Лента для шторы - удобный элемент в шторах, чтобы их вешать без заморочек.

Теперь коротко о дизайне штор (это моё личное мнение, это то что я лично попробовал, и то что я считаю приемлемым в своём интерьере):

1. Шторы без больших рисунков, так как любой большой рисунок в открытом виде - красивый, а в сложенном получается прям фигня. Любой рисунок даёт нежелательный шум и привлекает к себе лишнее внимание.

2. Тюль без шторы - на выходе хрень. Лучше просто одну штору, без тюли.

3. Если в комнате два окна (балконное и обычное) и они расположены на разных стенах (как в моём случае), то можно повесить одну штору с тюлью на обычное окно, а на балконное две шторы и тюль. Таким образом одна стена "не закрывается" и пространство не схлопывается.

4. Если шторы попали в цвет обоев или стен, то пропадает некий вертикальный шум, а стены визуально становятся легче, и сами шторы "растворяются", оставляя лишь приятную фактуру самих штор.

5. Пусть шторы и тюль лежат на полу. Этот приём "лежания штор на полу" создаёт уют в квартире.

6. Тюль. Тюль лучше молочного цвета без рисунка. Свет спокойно проходит через молочную тюль, а отсутствие рисунка избавляет от дополнительного шума в интерьере. Так же молочная тюль прекрасно скроет радиатор.

Дальше. Карниз.

Обычные карнизы которые я видел меня напрягали своими стандартными размерами и качеством. Я много пересмотрел карнизов как в интернет магазинах, так и в живую (я искал потолочные), но остановился на Икеевских ВИДГА (ВИДГА - это их название потолочных карнизов), так как:

- я увидел качество исполнения

- я видел их в живую

- мне понравился белый цвет, под цвет потолка

- прост в монтаже к потолку

- прост в наборе необходимой длины (и это прям спасение, так как длина мне нужна была не стандартная)

Ниже фото этих карнизов.

Шторы, гардины, тюль и вот эти вот все странные слова... Шторы, Тюль, Карниз, Окно, Дизайн интерьера, Длиннопост

Дальше. Шторы, тюль, крепление и крючки.

После того карниз прикреплён к потолку дальше пошли шторы и тюль. При выборе штор можно ориентироваться тем списком который я указал выше. А вот крепление к карнизам самих штор  только с лентой и крючками (на фото ниже)

Шторы, гардины, тюль и вот эти вот все странные слова... Шторы, Тюль, Карниз, Окно, Дизайн интерьера, Длиннопост

Если шторы продаются без ленты, то ленту лучше брать Икеевскую, потому что она качественно сделана. Я посмотрел много готовых штор с лентами, и с каждой новой просмотренной шторой, я понимал что Икеевская лента сделана лучше.


И, увы, да, Икеевская лента прекрасно подходит под их крючки для штор (РИКТИГ - название крючков). Шторы с крючками создают качественную драпировку самих штор, а без крючков шторы выглядят как-то не очень. И, да, при стирке штор крючки придётся снимать.

Вот и всё что я хотел рассказать про свою новую одежду для окон. И я буду очень рад, если кому-то эта писанина будет полезной. И на последок фото того что получилось. В скором времени сделаю пост о том как мне подарили Тую, и что из этого вышло.

Шторы, гардины, тюль и вот эти вот все странные слова... Шторы, Тюль, Карниз, Окно, Дизайн интерьера, Длиннопост