124

Шрифты с кириллицей, подходящие для комиксов

Мне вдруг снова захотелось переводить комиксы. Задумался, какие шрифты использовать. Шрифт в переводе должен быть таким же или максимально похожим, чтобы переведённый комикс был максимально близок к оригиналу. Логично? Логично.

Посмотрел, почитал, поспрашивал переводчиков и авторов здесь и сделал такую подборку. Некоторые переводчики и создатели комиксов используют неподходящие шрифты, им пригодится.


Шрифты различаются по размеру. Для удобства сравнения постарался подогнать по высоте. От более тонких к более жирным. Шрифты с большими и маленькими буквами, полный набор букв.

Следующими двумя пользуются авторы-пикабушники.

Корявый шрифт для комиксов, в которых авторы коряво пишут от руки.
Некоторые авторы используют тонкие узкие буквы.
Шрифты, в которых только большие буквы. "Anime Ace" весьма популярен, "Captain Comic" тоже встречался.
Узкие жирные буквы.
Пара шрифтов для оформления писем и записок.
У этого есть более жирные версии.
Полезные советы

+ Не стоит использовать шрифты "Comic Sans", "Noteworthy", "BrushType".

+ Учтите, что в программе, которой вы пользуетесь, могут быть инструменты для обработки текста. Они позволят изменить расстояние между буквами, их ширину или высоту, сделать их жирными или наклонными и т. д. (Стырил картинку с сайта авторских комиксов.)

Если знаете шрифты, похожие на "SF Cartoonist Hand" и "Ventura Edding Bold", или знаете, где взять русифицированные версии, пишите. :) Создатели комиксов их используют.

Также в архиве несколько дополнительных шрифтов для изображения звуков и т. п.

Комиксы

69.1K постов44.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.