Шляпа с похудениями

У актеров в последние годы появилась идиотская привычка худеть, накладывать восьмичасовой грим и по-всякому прочему измываться над собой ради роли.

Меня, как зрителя, это отвлекает: я не могу сосредоточиться на фильме, на сюжете, на игре, я всё время думаю, как же пожирнел актёр. Если только речь не идет о каком-нибудь фэнтези, где у персонажа по сюжету, например, нет носа.

Я считаю, изменения должны быть органичными: чуть подкачался, чуть похудел, чуть изменил прическу. Идеальный пример - Мэтт Деймон в «Элизиуме». Набрал вес, обрил череп – красавец. Такие изменения смотрятся естественно, потому что ты веришь, что актер и в жизни мог бы так выглядеть.

А вот кому не веришь, так это Бэйлу, который прикидывается жиртрестом в «Афере по-американски». Мужик старается, конечно, быть убедительным, но мы-то знаем, что он стройняш.

На мой взгляд, актер должен передавать только харизму человека, которого играет. Ну вот кому не по фиг, как выглядели настоящие Джон Дюпон, Марк Шульц и Дэвид Шульц? Только семьям Джон Дюпона, Марка Шульца и Дэвида Шульцам, остальные вообще никак не оценят эти длинные носы, лысины и челюсти. Какая мне, зрителю, разница, воссоздали вы их внешность или нет, расскажите интересную историю, и неважно, кто там кого и как сыграет, просто передайте характер человека.

Или взять Джонни Деппа в «Кокаине». Эта дебильная прическа органично смотрится на реальном человеке, история которого легла в основу фильму, но не Деппе. Она не играет никакой сюжетной роли, не раскрывает персонаж, не делает ровным счетом ничего, кроме того, что отвлекает от фильма и совпадает с прической мужика на фотографии в финальных титрах.

Но это, согласен, речь идёт о людях, внешность которых никому неизвестна, а что делать, когда нужно сыграть, например, Джобса? Да то же самое! Фассбендер похож на покойного чуть более, чем нисколько, но даже по трейлеру смотрится в этой роли куда убедительнее, чем Эштон Катчер. Всё потому, что создатели не зацикливались на внешности, а передали характер, манеру поведения, и кому какое дело, похож он на настоящего Джобса или нет, это ведь кино, а не шоу «Один в один».

Особенно эта шляпа с похудениями обидна тем, что талантливые ведь актёры, а вместо того, чтобы создавать образ изнутри, они гонятся за физическими изменениями, лишь бы получить номинацию. Ребят, это ваши гримёры и диетологи «Оскара» должны получать, а не вы.