-7

Школьные вопросы. А вы знаете?

Сегодня мама зачитала мне вопросы к тесту по "Окружающей среде" для моей сестры, которая учится в 4-м классе!
Некоторые из них:

Что такое скелет?
Из скольки костей состоит скелет человека?
Сколько весит скелет взрослого человека?
Какие соединительные ткани есть в черепе человека?
Сколько мыщц нужно задействовать человеку, чтобы сделать один шаг?

Я наверное (100%) дура... но по мне так это вопроосы из анатомии и явно не для 4-го класса! Нет? По-моему мы в классе 8 только пестики/тычинки проходили по биологии :-)))
Сидят... учат...

Школа в Ставрополе.

Дубликаты не найдены

+1
Школа маленьких Декстеров.
0
А в 6 классе сейчас изучают митоз и мейоз в подробностях. Домашнее задание: сравнительная таблица митоза и мейоза. У сына в школе пропустили эту тему. А его друг из другой школы учил и таблицу писал.
раскрыть ветку 3
-2
прям ощущаю себя тупой... Предложила сестре, если что свои курсовые с института по ЦНС :-)))
раскрыть ветку 2
0
Я тоже сыну достала тетрадки для подготовки в мединститут по биологии
раскрыть ветку 1
0
Перед тестами учителя вроде как должны сказать, по какой теме будут задания. Так-то это довольно "общие" вопросы, которые можно быстренько зазубрить из энциклопедии (как раз в 8 классе строение человека проходить будет, может вспомнит).
раскрыть ветку 1
-3
нет, это понятно, что это можно выучить... но разве в 10 лет мы все (ну пусть кому от 30ти лет) знали, сколько мыщц нужно задействовать или соединительные ткани в черепе? серьезно? в 10 лет? судя по минусам, я очень отстала от жизни...
-1
Нет
-1
эм... я помню,как мы по подобным вопросам в 4ом классе у доски отвечали,помню даже, что одноклассница,перечисляя "составляющие" скелета,назвала верхние и нижние конечности передними и задними. сейчас я уже не помню нихрена.это нормально)
раскрыть ветку 3
-1
Мы эт только в классе 8-9 проходили o_O
раскрыть ветку 1
0
8-9 класс я как-то вообще очень смутно помню,в отличии от 4ого =D
-2
блин, в мое время точно такого не было... мой 4-й класс был в году так 92м....
Похожие посты
61

Про ЧТЕНИЕ. Родителям и учителям

Здравствуйте, уважаемые родители! Хочу дать пару рекомендаций по тому, как воспитать маленького читателя.

1. Статья «Как воспитать читателя», Кушнир. В нашем образовательном клубе я придерживаюсь его методики. В этой статье написано о том, с чего, когда и как начинать; какие могут быть ошибки; плюсы и минусы методики. В общем, вдумчивое чтение статьи и последующее использование в работе.

Методика кратко:

- Слушаем текст, анализируем.

- Слушаем текст, следим.

- Читаем сами.

Отлично работает с диафильмами, можно читать по очереди по одному слайду (см. п.4).

2. Список детской литературы для дошкольников 4-6 лет (индивидуально). Для тех, кого мы только учим читать. Отдельные книги и книжные серии. Настоятельно рекомендую.

3. Список литературы для начальной школы.

4. Также предлагаю Вам немного разнообразить уроки чтения с помощью диафильмов.

Почему именно диафильмы?

- визуализация (запоминаем лучше);

- текст короче (а еще можно читать по очереди);

- картинки тоже можно интересно обсудить;

- +10 очков к развитию устной речи и фантазии.

Предлагаю вам следующие ресурсы:

- здесь можно выбрать из списка, если не знаете, чего хотите.

- тут просто больше выбор диафильмов, подходит для поиска конкретных произведений.

А вообще, поиск в Google c запросом "Диафильм название-прозведения" отлично работает. Я часто использую сказочные диафильмы (кстати, большая часть учебной программы тоже есть).

Скоро расскажу о том, как можно интересно анализировать литературные произведения с помощью универсальных вопросов из ТРИЗ-педагогики.

Группа Вконтакте "Заметки столичного учителя". Добро пожаловать.

Про ЧТЕНИЕ. Родителям и учителям Школа, Начальная школа, Литература, Чтение, Читатели, Родители, Дети, Воспитание
149

Книги на лето для начальной школы (не по программе):

Здравствуйте, уважаемые родители.

Я подготовил небольшой список интересных произведений для ваших детей (начальная школа, но если ребята из средней школы не читали что-то из 4 класса, можно попробовать).

Понятно, что список примерный и что книги подойдут индивидуально. Прошу смотреть списки так: 1-2 класс, 2-3 класс, 3-4 класс. Это не все книги, через месяц я сделаю еще одну подборку.

Конец 1 класса:

1) Аудиорассказы Носова.

2) Токмакова - «Аля, Кляксич и буква А» (диафильм).

3) Книги Свена Нурдквиста про старика Петсона и его котенка Финдуса.

4) Пауль Маар «Семь суббот на неделе».

5) Джанни Родари (диафильмы).

Конец 2 класса:

1) Туве Янссон – серия книг про Муми-троллей.

2) Носов – «Приключения Незнайки» (можно почитать, можно посмотреть диафильм, можно мультфильм).

3) Татьяна Александрова – «Домовёнок Кузя».

4) Сергей Михалков – «Праздник непослушания».

5) Виктор Драгунский – «Денискины рассказы».

6) Джанни Родари (диафильмы).

Конец 3 класса:

1) Анатолий Алексин – «В стране вечных каникул».

2) Астрид Линдгрен – «Рони – дочь разбойника».

3) Астрид Линдгрен – «Приключения Эмиля из Лённеберги».

4) Кир Булычев – «Тайна Третьей планеты».

5) Пройслер Отфрид – «Маленькая Баба-Яга», «Маленькое Привидение», «Маленький Водяной» и т.д.

6) Джанни Родари (диафильмы).

Конец 4 класса:

1) Юрий Томин – «Шел по городу волшебник».

2) Янка Мавр – «ТВТ».

3) Крапивин – «Джонни Воробьев и все-все-все».

4) Крапивин – «Оруженосец Кашка».

5) Успенский – «Школа Клоунов».

6) Анни Шмидт – «Мурли».

7) Бодо Шефер – «Кира и секрет бублика».

8) Джанни Родари (диафильмы).

9) Джеймс Крюс – «Тим Талер или проданный смех» (есть фильм).

Повторюсь, это не все книги, через месяц я сделаю еще одну подборку.

Хорошего лета, друзья!
Книги на лето для начальной школы (не по программе): Книги, Школа, Начальная школа, Родители и дети, Детская литература, Литература, Детям
Показать полностью 1
2236

Ответ на пост «Сладкое отчество» 

Когда я училась классе в пятом, обществознание у нас вела дама со сложным именем. Звали её Акмарал Мироновна. Вот мне уже за 30, а её имя-отчество у меня от зубов отскакивает, и всё благодаря одному случаю.

Пришла я к ней сдавать какой-то зачёт, открываю дверь её кабинета, а там урок идёт и за столом совершенно незнакомая мне учительница. И тут как ступор на меня нашёл - в упор имя вспомнить не могу. Потупив несколько секунд, наконец выдаю: - А где Адмирал?

Учительница за столом очень удивилась: - Какой адмирал?!

- Адмирал Нахимовна, - поднапрягшись, выдала я.

Как та смеялась!

373

Ответ на пост

Выбор "Основ религии и светской этики"

Ребенок учится в первом классе, когда у школы ещё нет вопросов о таки "факультативных" предметах (их нет в программе). Однако... Учебник "Азбука"

Ответ на пост Образование, Негатив, Религия, Начальная школа, Школа, Длиннопост, Учебник
Ответ на пост Образование, Негатив, Религия, Начальная школа, Школа, Длиннопост, Учебник

Никто ничего у родителей о вероисповедании не спрашивал. Выводы делайте сами

Показать полностью 2
1412

Дети - цветы жизни

Приятельница учитель начальных классов. Сейчас у нее первоклашки. И как это уже привычно в наше время, есть в общей толпе родителей яжемать. Каждую неделю у этой мамы, если не вопрос по методике преподавания, то требование.
- (принесла какие-то буквари и пособия очередного автора Всезнайкина) А вы можете с моей Наташей заниматься по этим книгам? Да, я понимаю, что в классе детей много и программа единая, но эти книги лучше. Почему я должна тратиться на дополнительные кружки?
- Почему вы не отпускаете Наташу на танцы (кружок в учебное время), они всего час занимаются (с дорогой и переодеванием - 2 часа)?
- Почему в учебнике такие короткие стихотворения? Мало сказок.
- Включите номер моей дочери в концертную программу к Дню Учителя (записали. Танец девочка не подготовила, потому что перехотела выступать).
- Наташа жалуется, что в классе никто с ней не хочет сидеть. Посадите Галю. Галя не хочет? А почему вы спрашиваете хочет она или нет? Посадите, вы же учитель.
- У вас красный галстук. Мой муж не любит красный цвет. Это цвет коммунизма, красный террор.
- Не хвалите других детей в классе. Моя дочь не любит, когда хвалят других. Вы же знаете, что она на голову всех выше по уму и талантливости.
Кстати, последнее замечание прояснило почему Наташа имеет привычку порой залезать под парту и стучать головой об нее снизу, подвывая при этом. Оказывается, это обида за похвалу в адрес кого-то из одноклассников.

Сегодня Наташа проинформировала класс о том, что у ее родителей денег больше, чем у родителей всех одноклассников. И ей могут купить всё, что она захочет. Так сказала мама. И это правда.

6863

Хорошо, когда учительница анатомии любит свой предмет

Проводится опрос на "баянность": https://pikabu.ru/surveys.php?id=Gm0W3HGEyT%2FE

Является ли этот пост баяном? Первый пост - Преподаватель биологии "раздевается" перед своими учениками.

Хорошо, когда учительница анатомии любит свой предмет Школа, Анатомия, Костюм, Длиннопост
Хорошо, когда учительница анатомии любит свой предмет Школа, Анатомия, Костюм, Длиннопост
Показать полностью 3
490

Наглядные пособия советской школы

Таблицы по анатомии, гигиене и физиологии человека.

Учебные пособия для восьмилетней школы 1965 года.

Бумага на холсте. Обычно в школах такие плакаты наклеивали на плотные листы картона, получались двусторонние пособия. Да, тяжелые, зато долговечные, подле них вырастали поколения школяров.

Автор серии плакатов - профессор Александр Николаевич Кабанов (он же автор учебника «Анатомия и физиология человека» для 8-го класса средней школы, выдержавшего в СССР 22 переиздания и переведённого на многие иностранные языки). Редактор - В.А.Ралдугина. Художник - В.А.Беляев

Размер одинаковый - 85 на 60 сантиметров.

Наглядные пособия советской школы Советские плакаты, Школа, СССР, Анатомия, 60-е, Наглядное пособие, Олдскул, Длиннопост
Наглядные пособия советской школы Советские плакаты, Школа, СССР, Анатомия, 60-е, Наглядное пособие, Олдскул, Длиннопост
Показать полностью 10
333

Вязанная анатомия

Художник Эмили Стонкинг полагает, что уроки анатомии в школах где препарируют лягушек, слишком кровожадные.

(Блин, где такие школы? Мы препарировали исключительно учебники с картинками)

Посему Эмили предложила использовать на уроках вязанные копии

Вязанная анатомия Анатомия, Вязание, Экосфера, Школа, Пособие, Длиннопост, Вскрытие
Вязанная анатомия Анатомия, Вязание, Экосфера, Школа, Пособие, Длиннопост, Вскрытие

Полученную коллекцию вязаных потрохов нарекли - aKNITomy.  По словам Стонкинг, такие экспонаты позволяют наглядно изучить внутренности животных, не травмируя детскую психику.

Ну конечно пособие для юных космобиологов )))

взято отсель https://vk.com/eco_sfera

Показать полностью 5
1509

И еще про школу.

В СССР анатомию преподавать начинали в 8 классе. У нас этот предмет вела учительница, было ей лет 35, она носила очки и "дульку" из волос, была хорошей язвой, но и шутить могла тоже весело и по теме. Предмет свой любила, объясняла доходчиво. Любила так же кое-что называть на латыни. Если хотел иметь пятерку, то можно было ввернуть этот латинизм.

И была у нас в классе девочка Галя. Очень красивая девочка, но тупая - как 10 валенков вместе взятых. На каждом предмете, будучи вызванной к доске, она вставала и выкатив огромные синие глаза, произносила низким голосом:

- Я не готоооовааа.

Двойки она могла исправлять за счет самостоятельных, контрольных. тестов и т.п. писанины. Списывала классически.

Но вот на анатомии этот номер у нее не прокатывал: контрольных и других письменных работ было мало, а двойка в четверти корячилась конкретно. Пришлось выходить к доске.

Проходили мы тогда мышцы. И учительница дала пояснения, что мышцы бывают сгибательными и разгибательными. На латыни - пронаторы и супинаторы.

Галя решила блеснуть.

Вышла к доске и выпалила:

- На латыни мышцы бывают ...пр...с...пр....с....

С первой парты громким шептом ей суфлируют: "Пронаторы, супинаторы, пронаторы, супинаторы".

- Ну так что там с мышцами на латыни? - сделала первый укол учительница.

- Как они таки на латыни называются?

Вся превратившись в слух, Галя, наконец, выдала:

- ПЕНИС.

Учительница живенько развернулась к ней на своем вращающемся стульчике, опустила очки на кончик носа и изумленно произнесла:

- Ну надо же! Пронаторы и супинаторы мы не запомнили, а ПЕНИС - легко!

Нужно ли говорить, какое "погоняло" после этого приклеилось к Гале....

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: