Школа..

вы можете, конечно, считать меня школотой, но вот в чем дело:
итак, я учусь в 9 классе, в этом году сдаю ГИА, учителя доказывают нам, что мы не готовы и всячески ломают нашу уверенность. так вот, одним из способов "ломания" является пробное тестирование в стиле ГИА. там тест, изложение, и сочинение по предоставленной вам фразе на тему русского языка, с примерами из данного в тесте текста. Сочинение нужно писать определенным образом, так как положено, но все же некоторые не хотят вписываться в эти рамки и придумывают что-нибудь свое, пооригинальней. Сегодня учительница русского языка озвучила свои мысли на этот счет, и они меня не очень порадовали, но хоть честно..
ее слова:"Вы должны писать сочинение по образцу, на заданную вам тему.Нам не нужна оригинальность, нужна понятная и связная мысль. За индивидуальность вы баллов не получите, вот образец. Вы должны писать по нему, а не выделяться!" ... и правда, зачем школе оригинальность? мы обязаны быть одинаковыми, думать одинаково, делать одинаково. Индивидуальность не приветствуется. Ее убивают, пока не вылезла наружу. Убивают с первого класса.
P.S. я так остро восприняла эту фразу, потому что в классе я считаюсь яркой индивидуальностью. Я считаю, например, Пушкина эгоистом. я так и пишу. То, что думаю, а не то, чего от меня ждут. Я рисую. Рисую красиво, так утверждают многие. Не боюсь выделяться. Но после этих слов я просто боюсь за свою индивидуальность. Я просто боюсь.
P.S.2 : за сочинение у меня высший балл. Это меня нисколько не радует, если честно.