Шинель

Вспомнил недавно историю из прошлого. Учился в военном ВУЗе, а это 5 лет обучения и 4 года из них – это 4 года казарменного режима. Тем кто служил, напомню, а тем кто не служил или только собирается, расскажу следующее, что в армии, было, есть и будет такое понятие как воровство. Спиздеть, особенно ночью, могли всё что угодно: шапку, кепку, сапоги, носки (даже грязные), полевую сумку, умывальные принадлежности, могли пропасть пуговицы на форме, эмблемы и т.д. Про деньги и гаджеты я молчу – это, конечно же, на первом месте. А рассказать я хотел про такую часть одежды как хлястик. Это такая полоска материи, держалась на двух пуговицах сзади на шинели. Бушлатов у нас не было, ходили в шинелях. И стали хлястики пропадать… Тут какой смысл, например, кто-то проебал хлястик, ночью он идёт и снимает его с чужой шинели, иначе его на ближайшем утреннем осмотре будут мягко говоря сильно ругать. Человек, у которого хлястик пропал, в следующий раз снимет два хлястика, один себе на шинель вернёт, второй в карман шинели, чтобы в следующий раз потеря хлястика не застала его врасплох. И в какой-то момент в подразделении (учебный дивизион у нас был 110 человек) примерно треть шинелей уже без хлястиков. Тут уже не выдерживает старшина и приходит на помощь. Была найдена старая шинель и из неё тупо ножницами курсанты вырезались куски материи, по форме очень напоминающие тот недостающий лоскут ткани на своём зимнем обмундировании. У многих получалось вполне прилично, издалека новый хлястик был похож на оригинал. Был жирный плюс и для тех, у кого были руки из жопы – их убогие самодельные хлястики уже никто никогда не брал. Но, увы, донорская шинель была слишком мала для восполнения всех небоевых потерь, а ведь выкручиваться как-то надо… И вот утро понедельника, суматоха, задержалась утренняя физическая зарядка по причине того, что на зарядке в этот день присутствовал лично командир учебного дивизиона. Утренний осмотр толком не проводился. Народ берёт свои шинели, надевает их на ходу и выбегает строиться для следования на завтрак. Выбегают последние тела из казармы и тут у всех на лицах появляются улыбки т.к. у одного курсанта снизу шинели аккуратно вырезан кусок по форме напоминающий хлястик…

После этого случая свою шинель в воскресенье вечером я прятал под кроватью, мало ли что.