3199

Шерсть самоеда от собаки до готового изделия

Началось все с жабы.

У меня есть хась. Хась регулярно линяет. Я его чешу, а шерсть складываю в пакет. Выкинуть жалко. Отдать спрясть по знакомым некому, а за деньги - дорого (не считаю цену завышенной, но мне не по карману). В конце концов я решила - чему я только не училась, даже в доинтернетную эпоху, а уж сейчас, в эру ютуба сам Бог велел, научусь сама.

Дальше я начала изучать матчасть.

Для прядения можно использовать прялку с веретеном

Шерсть самоеда от собаки до готового изделия Прядение, Вязание, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Шерсть, Собака

Бывает механизированный вариант - самопрялка. В ней веретена нет, она наматывает нитку на шпулю, котораю крутится при помощи ножного привода

Шерсть самоеда от собаки до готового изделия Прядение, Вязание, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Шерсть, Собака

Есть ее современный вариант - электропрялка.

Поскольку я не была уверена в конечном результате, сильно финансововкладываться не хотелось. Минимально необходимым предметом из всех вариантов было веретено, которое я и купила на авито за 200 руб.

После одного дня тренировок я сгенерировала первую ниточку длиной полметра. К концу второго дня у меня был небольшой клубочек неравномерной, но все же пряжи. Из нее даже можно было вязать.

Прясть можно с основой или без. Хотя некоторые виды сырья без основы спрясть невозможно, но если вы прядете только с основой, прясть вы толком не умеете. Так что я начала учиться сразу без основы. А до мастерства, по слухам, примерно два года постоянных тренировок.

Итак, я увидела, что сырье стремительно убывает, гораздо быстрее, чем растет опыт. И с этим надо что-то делать. Покупать шерсть - не наш путь, и я кинула клич по знакомым: поможите, люди добрые, кому шерсть от собак не очень нужна, приму в дар, могу спрясть, но высокого качества не обещаю. Знакомые откликнулись и отдали мешок шерсти самоеда.

Самоед - это вот такая собак (вдруг кто не в курсе)

Честно говоря, шерсть в мешке ничем его не напоминала, больше напоминая грязный слежавшийся синтепон

С чистой шерстью работать приятнее, да и шансов на аллергию меньше. После мытья шерсть выглядит уже приятнее.

Дальше шерсть надо бы перечесать. Но оборудование для чесания стоит намного дороже веретена, а у меня жаба. Так что вручную перещипываем шерсть, вручную выбирая при этом репьи из хвоста, ость и мелкие свалявшиеся комочки, которые уже не разобрать (кстати, нет уверенности, что перечесывание полностью избавит от этого интересного занятия). При этом все волокна ложатся в одну сторону - это называется кудель, и это уже можно прясть.

Здесь я пряла с основой (любая тонкая нитка). Вытягиваем небольшое количество волокон и скручиваем, вращая веретено. Готовую нить на него же и наматываем.

Эту нить для вязания использовать не очень хорошо - в силу закрученности в одну сторону она будет перекашивать вязаное полотно. Поэтому нужно две (можно больше) нити ссучить - скрутить вместе в обратную сторону. Заодно станет и прочнее.

Итог - носки детские, одна пара

Уголок для вязания

2.5K поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просим соблюдать правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

В сообществе приветствуется обоснованная критика и помощь/подсказки.

Очень просим НЕ:

- Размещать рекламу и искать заказчиков

- Оскорблять членов сообщества

- Необоснованно хейтить работы и преследовать авторов

- Флудить не относящимися к тематике сообщества/поста темами.

Будем стараться поддерживать дружественную атмосферу :)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8175

Волшебная сила химии или как я постирал спецовку

Волшебная сила химии или как я постирал спецовку Истории из жизни, Одежда, Было-стало, Длиннопост, Стирка
Волшебная сила химии или как я постирал спецовку Истории из жизни, Одежда, Было-стало, Длиннопост, Стирка
Показать полностью 5
7671

Про плохих мужей

7649

Никогда не поздно начать все сначала

Никогда не поздно начать все сначала
6902

МИД троллинг высшего уровня

МИД троллинг высшего уровня
5681

Действительно ...

Действительно ...
5547

Правильно?

Правильно?
5482

А ведь тоже своего рода героизм

А ведь тоже своего рода героизм Герои, США, Вьетнам, Убийство, Резня, Картинка с текстом, Политика
Показать полностью 1
5259

Кнопка

Кнопка
5177

А как попасть на собеседование?

А как попасть на собеседование? Twitter, Юмор, Tinder, Скриншот
Показать полностью 1
4970

И снова шринкфляция...

И снова шринкфляция... Обман, Продукты, Шринкфляция, Мошенничество, Сок, Жалоба, Длиннопост, Негатив
И снова шринкфляция... Обман, Продукты, Шринкфляция, Мошенничество, Сок, Жалоба, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
4891

Интересный отзыв на фен

Интересный отзыв на фен Отзыв, Фен, DNS, Длиннопост, Скриншот
Показать полностью 4
4363

Одна из фотографий с суда. Все мужчины в мире заслуживают таких женщин, как Камилла, которые будут сражаться за них

Одна из фотографий с суда. Все мужчины в мире заслуживают таких женщин, как Камилла, которые будут сражаться за них Суд, Джонни Депп, Адвокат, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
4328

Юмор для шахматистов и не только

Юмор для шахматистов и не только Комиксы, Шахматы, Длиннопост, Юмор, Мат
Показать полностью 5
3860

ВИА "Солевики"

ВИА "Солевики" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Соль, Наркоманы, Юмор
Показать полностью 1
3671

Ответ на пост «19 мая 2020г. Ровно два года назад весь мир узнал о "медсестре в купальнике" из Тулы»

3659

Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022

Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война
Бабах! 60,5. Рубли за газ подъехали. Утро 20.05.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война
Показать полностью 2
3620

Смотрите во всех регионах страны...

Смотрите во всех регионах страны... Юмор, Мат, Русский трейлер, Комментарии на Пикабу, Политика, Скриншот
3568

Про солидарность ...

Про солидарность ...
3555

Дело было вечером, делать было нечего...

Дело было вечером, делать было нечего...
3274

Ответ на пост «Папа бендеровец»

Ответ на пост «Папа бендеровец» Украина, Chatroulette, Бандеровцы, Россия и Украина, Видео, Политика, Донбасс, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: