Щенок - легко ли? Сутки 3.

На третий день Ася начала интересоваться игрушками. Особый респект у неё вызвали перетягивалка-канатик и тряпичный бублик. Все игрушки она сначала треплет, а потом тащит к себе в лежак. Особенно забавно смотреть, как она бежит со втулкой от салфеток: засовывает верхнюю часть пасти внутрь так, что картон закрывает ей обзор, а потом смешно переваливается через край подстилки. Она даже начала играть сама: до этого её надо было заинтересовать игрушкой, чтобы она обратила на неё внимание.

Щенок - легко ли? Сутки 3. Щенки, Собака, Дрессировка, Французский бульдог, Длиннопост

Несмотря на ночные успехи, днём Ася делала лужи в неположенных местах. Но! По-большому – исключительно на пелёнку, что очень облегчает уборку. Она пытается манипулировать: садится на пелёнку, делая вид, что справляет свои дела, а после бежит получать вкусняшку. Плохо ещё, что она стала играть на пелёнке, что мы стараемся пресекать сразу.
Во мне она признаёт «мамку»: бегает хвостом повсюду, не даёт остаться одной в туалете, начинает скулить, если меня нет в зоне видимости. Много времени я сижу за компьютером, и она стала устраиваться у меня в ногах. Полы холодные, и мы положили ей старую простынь, на которой она часто лежит. Но всё же за своё место она признаёт лежак.

Щенок - легко ли? Сутки 3. Щенки, Собака, Дрессировка, Французский бульдог, Длиннопост

В этот день мы решили оставить её одну ненадолго. Сначала пытались оставить её на загороженной территории, оставаясь при этом в комнате – но она не успокаивалась и просилась к нам со скулежом и воплями. Мы терпеливо выслушивали это, а когда она успокаивалась заходили и поощряли спокойствие, но на следующий раз она снова подлаивала и скребла двери. Отчаявшись, мы решили выйти из квартиры. И что же? Она тут же затихла. Мы стояли под дверью ещё некоторое время, но всё было спокойно – и мы ушли на целый час. Ася встретила нас взглядом «А, это вы? И что припёрлись?» с абсолютным спокойствием. По необъяснимым причинам в наше отсутствие она ведёт себя гораздо спокойнее, чем даже когда я закрываюсь от неё в туалете. На следующий день планируем оставить её одну уже на два часа.
Ночь прошла спокойно. Мы загородили кухню, но оставили возможность заходить к нам. Простынь перекочевала к порогу комнаты, а лежак был оставлен напротив дивана. Большую часть времени Ася лежала на простыни, а когда ей становилось грустно, прибегала ко мне. Два раза за ночь всё же пришлось встать, чтобы убрать за ней, чтобы она не растащила грязь по всей площади. Конечно, у неё нет такой цели, но лапой она может встать и на ней же разнести за собой. Ночью мы слышали, как она порыкивает во время игры, а главное, она больше не выла.

Щенок - легко ли? Сутки 3. Щенки, Собака, Дрессировка, Французский бульдог, Длиннопост

Кажется, французский бульдог – одна из лучших пород для нашего образа жизни. Ася активная в меру, при этом много спит, спокойная и понятливая. Почти усвоила, что нельзя трогать провода (на её месте всё небезопасное убрано, на кухне и в комнате провода никак не убрать). Папку слушается плохо, а по моей команде «Нельзя!» отбегает или переключается на игрушку. Чудо, а не ребёнок! Первый день обернулся кошмаром, сейчас же она приносит по большей части положительные эмоции.

Схема квартиры для лучшего понимания. Планировка осталась от прежних хозяев: комната и кухня отделены от прихожей дверями так, что можно пройти из кухни в комнату с закрытой дверью. Прихожая была самым удобным местом, потому что тут нет ничего, что Ася может погрызть, сломать или съесть. Несмотря на название "прихожая", это не самое проходное место в квартире, и здесь собака может оставаться в спокойствии.

Щенок - легко ли? Сутки 3. Щенки, Собака, Дрессировка, Французский бульдог, Длиннопост

Предупреждение! В следующем тексте содержатся элементы категории «Фуу», если вы не готовы к ним, просьба не читать дальше.
Поскольку я описываю содержание щенка в том числе для людей, от восхищения забывающих о неприятных моментах, стоит написать и об отвращении. В первом посте я писала, что у щенка был понос, когда мы принесли его в дом. Конечно, в комментариях мне сразу посоветовали тащить его в ветклинику, но даже по телефону мне никто не отвечал (было 3 января). Пришлось снова шерстить записи о кормлении щенков, описания нормального вида фекалий – меня сильно беспокоила эта проблема, читала даже за едой. Советовали устроить небольшую голодовку, 12 часов без еды. Так и поступили. Асю покормили на ночь, а следующий приём пищи был уже утром, как раз через 12 часов. Эта тактика дала свои плоды: утром на пелёнке лежала вполне себе колбаска, хоть и немного жидковатая. Однако днём консистенция вернулась к прежнему виду.
На третий день (а это 4 января) трубку взяли, и ветеринар посоветовал не нести непривитого щенка по морозу (у нас -30), а давать ему смекту 4 раза в день два дня подряд, и если улучшение не наступит на следующий день, нести в клинику. Ася радостно облизывала шприц на 2 мл с лекарством и не противилась лечению. Первый раз лекарством её напоили в 4 часа дня, потом ещё два раза до сна, и ночной туалет имел все признаки улучшения, а после завтрака всё стало совсем хорошо (но пока день не закончился, говорить об исцелении рановато). По крайней мере, она стала делать это реже и более твёрдо.

Если вы не готовы убирать за щенком по 10 раз в день и хвалить его, зажимая от запаха нос, подумайте ещё раз, стоит ли вам заводить щенка или надо подождать.

Ссылки на предыдущие части:
Часть 1 - https://pikabu.ru/story/shchenok__legko_li_sutki_1_6399706
Часть 2 - https://pikabu.ru/story/shchenok__legko_li_sutki_2_6401396

Собачьи будни

29K постов19.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.