Sharp MD-MT15. MD рекордер конца 90х. И небольшой ремонт

После починки стационарной деки, захотелось попробовать портативный аспект минидисков. Выбор пал именно на эту модель, так как аппарат находился в соседнем городе и стоил привлекательнее других предложений.


Но если вы захотите попробовать MD, лучше сразу разобраться в версиях и ветках ATRAC. Так, здесь используется Sharp ATRAC I версии 6.0, может показаться что это более современный кодек чем ATRAC3, но это ощущение ложно.

Sharp MD-MT15. MD рекордер конца 90х. И небольшой ремонт Sharp, Ремонт, Длиннопост

MD-MT15 - рекордер начального уровня, выпущенный в 1999 году, по сути это упрощённый MD-MT821. Sharp рекламировал MT-15 как первый портативный MD рекордер дешевле 200$.

Sharp MD-MT15. MD рекордер конца 90х. И небольшой ремонт Sharp, Ремонт, Длиннопост

На лицевой панели есть как привычные органы управления, навроде play/pause, так и специфические для MD EDIT, Enter/SYNC. Полную расшифровку можно посмотреть в мануале.

Sharp MD-MT15. MD рекордер конца 90х. И небольшой ремонт Sharp, Ремонт, Длиннопост

На передней грани рычажок открытия крышки и отверстие для ремешка

Sharp MD-MT15. MD рекордер конца 90х. И небольшой ремонт Sharp, Ремонт, Длиннопост

Крышка механизма чтения/записи поднимается вместе с основной панелью рекордера. Но так как осуществляется это через площадки на крышке и выступы на рамке, в этой системе присутствует существенный люфт. Наверное это даже хорошо, так при установке минидиска сложнее повредить крышку.

Sharp MD-MT15. MD рекордер конца 90х. И небольшой ремонт Sharp, Ремонт, Длиннопост

На правой грани расположены разъёмы:

- MIC IN, в инструкции указано использовать PLUG-IN-POWER микрофоны, с другими типами результат не гарантируется.

- OPTICAL/LINE IN, совмещённый вход miniTOSLINK и line in.

- Ну и разъём под наушники.

Sharp MD-MT15. MD рекордер конца 90х. И небольшой ремонт Sharp, Ремонт, Длиннопост

Вокруг разъёма для наушников расположены контакты для пультика, но с MT-15 такой не поставлялся. Вот к примеру какой он у MT-20.

Sharp MD-MT15. MD рекордер конца 90х. И небольшой ремонт Sharp, Ремонт, Длиннопост

На левой грани есть отверстие с резьбой, но для чего оно нужно я так и не нашёл. Думал было что у меня утерян крепёж отсюда, но нет. Наверное подберу что-нибудь подходящее по резьбе с плоской шляпкой и заглушу его.

Sharp MD-MT15. MD рекордер конца 90х. И небольшой ремонт Sharp, Ремонт, Длиннопост

Сзади разъём питания и крышка батарейного отсека. Питаться он может как от батареек AA, так и от аккумуляторов. (Но заряжаться будет только если вставлен фирменный аккумулятор от Sharp)

Sharp MD-MT15. MD рекордер конца 90х. И небольшой ремонт Sharp, Ремонт, Длиннопост

Мой экземпляр в достаточно хорошем косметическом состоянии, чего не скажешь про техническое. По словам продавца, последние 10 лет он лежал в ящике стола и не использовался. Проверен перед продажей был только на запуск и чтение диска. Долгий простой не пошёл на пользу механизму, головка иногда застревала примерно на 1/3 диска. Для того что бы сдвинуть её с места требовалось заново выбрать или перемотать трек. Что зимой в куртке не очень то и удобно.

Так что я смазал направляющую и прогнал головку несколько раз туда и обратно (это можно сделать в сервисном режиме комбинацией клавиш).

Sharp MD-MT15. MD рекордер конца 90х. И небольшой ремонт Sharp, Ремонт, Длиннопост

Терять в общем-то нечего, гарантии на него нет, так что я решил вскрыть нижнюю крышку и осмотреть состояние внутри. И немного офигел.

Sharp MD-MT15. MD рекордер конца 90х. И небольшой ремонт Sharp, Ремонт, Длиннопост

Если не ясно, то кто-то выпаивал терминалы батарейного отсека и не припаял их назад как следует. Да ещё и кинул соплю на плату прямо с терминала, я было подумал что повреждена дорога или ещё что в этом духе и приготовился поменять эту проволочку на кусочек МГТФа, но решил для начала выяснить что конкретно вышло из строя... оказалось что ничего, терминалы были настолько плохо припаяны что на плюсовом вообще не было контакта. "Проволочка", кстати, оказалась кусочком припоя.

Sharp MD-MT15. MD рекордер конца 90х. И небольшой ремонт Sharp, Ремонт, Длиннопост

Вот так стало после моего вмешательства, не то чтоб очень красиво (паял без флюса, только канифоль), но работать будет. Но зачем было городить сопли, если можно было изначально пропаять я так и не понял. Мой друг высказал предположение о том что это своеобразное слабое место, чтобы клиент ещё раз вернулся в сервис.

Sharp MD-MT15. MD рекордер конца 90х. И небольшой ремонт Sharp, Ремонт, Длиннопост

Так же на нём не работает запись, выкидывает UTOC ERROR (Ошибка записи пользовательского TOC), голова чистая и измеряется как живая, шлейф тоже цел, возможно проблема механическая и переборка бы помогла её решить, но пока не хочется лезть в столь тонкую механику.

В целом впечатления от использования портативного MD приятные, доступ почти мгновенный, 10 секундный буфер справляется с беспрерывным воспроизведением, менять диски намного удобнее чем в CD. Правда побочным эффектом является внимание половины маршрутки к этой диковинке.