232

Шаровое звездное скопление M3

Шаровое звездное скопление M3 Астрофото, Астрономия, Космос, Звездное скопление, Телескоп

Ура-ура, завозят потихоньку погоду, а значит я снова могу вернутся к своему увлечению) Итак, сегодняшний гость — шаровое скопление M3 (оно же NGC 5272), одно из самых больших и самых ярких шаровых звёздных скоплений, содержит в себе порядка 500000 звёзд. Расположено скопление в созвездии Гончих псов на расстоянии 33900 св. лет от Земли. Под хорошим загородным небом его можно обнаружить невооруженным глазом как неприметное мутное пятнышко на небе, почти посередине между альфой Волопаса и альфой Гончих Псов. В телескоп от 150 мм и выше оно уже замечательно распадается на звезды, что представляет собой удивительное зрелище.
Ссылка на фул

Оборудование, использовавшееся для съемки:

Телескоп: SW QUATTRO-8S

Монтировка: Sky-Watcher NEQ6 Pro

Камера: ZWO ASI1600MM-Cool

Телескоп-гид: Celestron 80/400

Камера-гид: ZWO ASI120MM

Корректор комы: GPU f/4

Фильтры: Baader LRGB 1.25″

Место, время, кадры:

31 марта, 1 апреля 2019, Азов

Luminance — 142×180 cек.

Luminance — 17×60 cек.

Luminance — 30×30 cек.

Red — 20×180 cек.

Green — 20×180 cек.

Blue — 20×180 cек.

Общая выдержка 10 часов 35 минут

Красная зона засветки
(Да, увы меня теперь окружает огромное кол-во светодиодных фонарей уличного освещения, которые засвечивают абсолютно все)

Найдены возможные дубликаты

+5

Ура-ура, свежие фоточки! :з

раскрыть ветку 1
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3
Что за галактика справа над звездой?
раскрыть ветку 2
+6

Галактика NGC 5263

раскрыть ветку 1
0
Круто
+1
Ну наконец-то ты вернулся!!!!!!)
+1

Интересно, как выглядит небо с поверхности планет, расположенных внутри этого скопления.

0

А можно узнать, что за кадры luminamce и куда их столько?

0

Шаровые скопления - они же старые. Откуда там столько голубых звёзд? Откуда там звездообразование вообще?

раскрыть ветку 4
0

И да, такие звезды присутствуют только в шаровых звездных скоплениях. Называются они голубые отставшие звезды.

0

Это не молодые звезды, а экзотические скорее, которые выбиваются из диаграммы Герцшпрунга — Рассела. Их поверхность сильно нагрета, оттого их спектры смещены в синюю область. Есть несколько гипотез, объясняющих это, но доминирует сейчас та, которая объясняет это слиянием двойных звезд в одну, следствием чего является повышенная температура.

раскрыть ветку 2
0

То есть абсолютная светимость у них не шибко большая, но при этом они вот такие вот горячие? Такая ситуация не может длиться долго, значит слияния должны происходить там постоянно.

Удивительно. Никогда о таком не читал раньше.

раскрыть ветку 1
0
Анапа, двор.
0

Ура-ура!!! Это моё самое любимое скопление!!!! М 3!!!!

0
Ура-ура, завозят потихоньку погоду

Везет блин. У меня выходные были идеальными но из-за переезда не смог выйти поснимать (забыл перевезти фотоаппарат). А так это были первые ясные ночи после всей зимы, кажется.

раскрыть ветку 1
0

Аналогично. С конца октября не было погоды

0

А у нас в Кемерово звёзд не видно

раскрыть ветку 1
+1

Перспективы довольно мрачные...

0

Там ещё старых пульсаров до хера.

0

Если звезды так расположены, значит, они почти не двигаются по отношению друг к другу? Ведь при движении галактик они воспроизводят различные формы?  Или не факт?

раскрыть ветку 1
+5

Звезды в таких шаровых скоплениях тесно связаны между собой собственной гравитацией, а сами скопления расположены не на диске галактики, а в ее гало, являясь таким образом некими спутниками, вращающимися вокруг галактического центра

-1
Послушайте m83
-10

Альфа Волопаса и Альфой Гончих Псов. Всегда завидовал людям, умеющих засрать себе и окружающим мозги без наркотиков, табака и алкоголя....

раскрыть ветку 1
+4
Может у вас разум слишком скуден?
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: