Северные рассказы. Школа жизни. Пурга.

Школа жизни с Саней Токаревым. Как я ее проходил. Два случая опишу. Дело происходит в низовьях Енисея, на Таймыре. В один из зимних дней, мы с Саней решили проверить "Аханы", это сетка на осетров с крупной ячеей,  доехали на снегоходе до мыса Селякино, 12 км от поселка и начали пешнями долбить лед, чтобы достать и проверить сетки. Тут начинает дуть поземка, ветер со снегом, потом все сильнее и сильнее. Но мы все таки решили не прерываться и проверить Аханы. Пока вытаскивали. проверяли, затаскивали обратно, ветер раздулся окончательно, разыгралась настоящая пурга. Собрали все в сани, заводим свой снегоход "Буран", и название то какое подходящее, а он не заводится. Надо паяльной лампой сначала прогреть цилиндры, такая дурная техника у него была. Укрылись пологом от ветра, пытаемся разжечь паялку, не можем, ветер задувает под полог, пламя сбивает.Коробок спичек Токарев мороженными руками истратил, достал второй. Надо бы отдохнуть, укрыться поплотнее и потом разжечь лампу. Но нет, Саня все торопиться - вот, вот разожгу, бензин же, гореть должен хорошо. Нет, не получилось и второй коробок загубили. Пытались на холодную двигатель запустить несколько раз, опять не получалось. Не заводится и все. - Ну что же, - Саня говорит - пойдем пешком домой. Меня отправляет вперед, а сам идет потихонечку сзади. Ноги больные у него, 100 метров для него пройти подвиг, а тут топать 12 километров по пурге. Дескать - Та иди вперед и пришлешь мне помощь. Пурга уже хорошая, чуть с ног не сбивает, ночь наступила, темнота кругом. Ориентируюсь по крутому берегу Енисея, рядом с ним иду, хорошо, что еще ветер в спину. Шел я до поселка 4 часа, завалился к Токарихе уставший,замороженный, весь в снегу, рассказал в чем дело. Алла Ивановна сразу на телефон к Сашке Дилю, у него помощи попросила. Собрался Сашка и поехал в ночь, пургу, где то там искать другого Сашку. Я полулежа сижу  в углу на кухне, отхожу. Мне наливают полстакана самогона один раз, потом второй. Отдохнул, отогрелся и пошел домой. Только разделся спать, Сашка Диль заходит - не нашел он Токарева, поехали со мной искать, покажешь точное место где вы расстались. И тяжело, и не охота, а надо. Собрался, поехал с ними. Диль еще одного друга на снегоходе с собой взял, подстраховался, а то не дай бог, что и сам там же в пурге останется. Ночь, темнота, снег в лицо, сильный ветер. Фары дальше 10 метров не светят. Енисей здесь 14 километров шириной, где мы Токарева найдем?. Нашли, только за поселок выехали - идет наш странник, 6 часов шел. Посадили в сани, привезли. За снегоходом через три дня поехали, после пурги. Второй случай опишу завтра