Сервисы, которыми я действительно пользуюсь, после ухода западных аналогов

Уже почти два года, как нас покинули Booking.com, Spotify и даже Амазон. За это время с новой стороны открылись много аналогов, что-то прижилось, что-то уже кануло в лету. Расскажу про сервисы, которыми пользуюсь сам, взамен ушедших.


Звук

Сервисы, которыми я действительно пользуюсь, после ухода западных аналогов Звук, OZON, Импортозамещение, Приложения на смартфон, Длиннопост

Пример удачного замещения. Приятный интерфейс, адекватная стоимость подписки и наличие практически всех релизов от Кей-попа в лице Чимина до зрелых звезд вроде Ланы дель Рей. Наслушал порядка 1000 часов и точно продолжу это делать. На скрине свежий альбом рейпера 21 Savage, который подсунула Сила звука – местный алогритм рекомендаций, видимо потому что я часто слушаю Дрейка.

Островок.ру

Сервисы, которыми я действительно пользуюсь, после ухода западных аналогов Звук, OZON, Импортозамещение, Приложения на смартфон, Длиннопост

Вроде бы все хорошо. Интуитивно понятно и удобно с точки зрения навигации. Оплата картами любого банка, адекватная служба поддержки. Благополучно забронировал жилье в Сочи, Питере и Самаре. Каких-то экстраординарных нововведений нет. Немного непонятное ценообразование, что свойственно для всех аналогов ушедшего Букинга.

Озон

Сервисы, которыми я действительно пользуюсь, после ухода западных аналогов Звук, OZON, Импортозамещение, Приложения на смартфон, Длиннопост

Он же ушедший Амазон, которым я нет-нет да пользовался. Сейчас ПВЗ Озона и Ягодок есть возле каждого метро, о чем Амазону приходилось только мечтать. Заказал новый ремешок для наручных часов, пришел не тот размер – так без проблем приняли возврат, после вскрытия упаковки. Честно говоря, ожидал, что будут проблемы и придется доказывать, что я сделал верный заказ, а прислали не то. Но обошлось. В Озоне первое время с заказами глобал были проблемы – сложно было получать. Сейчас вроде исправили. В целом маркетплейсы скакнули так далеко со времен онлайн заказов через американские сайты, что даже сравнивать некорректно.

Вместо вывода:

Слушать музыку и заказывать вещи стало где-то даже удобнее, а вот рассказать об этом в социальных сетях сложнее. Сфера онлайн покупок сама по себе шагнула вперед и было бы интересно взглянуть, что было бы, будь на месте Asos )