Серия постов о положительных и отрицательных героях слэшеров

Вместо вступления:

Я не люблю комиксы и нисколечко не разбираюсь в их героях. Зато я обожаю фильмы ужасов, особенно их поджанр - "слэшеры". Еще их называют фильмами мертвых подростков и они имеют свои отличительные черты: куча трупов малолеток, изощренные убийства и антигерой-психопат. Как раз про героев, в первую очередь отрицательных, я хочу создать серию постов, примерно по 1-2 в неделю. А сегодня я поведаю вам о моем самом любимом психе, всем вам известном. О Фредди Крюгере.

Внимание! Все оценочные характеристики субъективны и могут не совпадатьт с вашим мнением.

Осторожно, спойлеры!

Серия постов о положительных и отрицательных героях слэшеров Фредди, Слэшэры, Ужасы, Длиннопост

Он очень мил, не так ли?

Фредерик "Фредди" Чарльз Крюгер (Frederick «Freddy» Charles Krueger) - тот случай, когда вымышленный герой обзаводится грандиозной историей и биографией. Культовый злодей, отличающийся великолепным юмором и запоминающийся красно-зеленым свитером, шляпой и перчаткой с когтями. Создан гением ужасов Уэсом Крэйвеном, сыгран Робертом Инглундом(не упоминаю про ремейк, т.к. уже не торт). Убивает во снах (читай, крошит в мясо, отпуская сальные шуточки), где имеет безграничную силу и бессмертен. Попадая in real life, можно попробовать убить(хотя после того, как Джейсон снял ему голову, а он подмигнул, я в это не верю, да и по законам жанра он не должен погибнуть) или хотя бы на время обезвредить. 

Его предыстория:

Маманя его, Аманда Крюгер, была молодой монашенкой, которую случайно заперли с сотнями психами. Те пришли в восторг, ее спрятали и  насиловали несколько недель. Когда ее нашли, она была уже беременна. Так появился маньяк-детоубийца. Об этом рассказывается в третьей части ("Воины сна") франшизы. После рождения Фредди оказывается в приюте, так как его мать сошла с ума. Его отдают в приемную семью, где отчим над ним издевается. Так первой человеческой жертвой Крюгера становится его отчим (еще он зверушек мочил молотком в школе). В школе над ним тоже издеваются, называя "выродком ста маньяков"(видимо в городе об этом было известно). Потом женился и даже народил дочурку, которой посвящен целый фильм("Фредди мёртв: Последний кошмар"). А потом начинает убивать вязовских детишек. За этим занятием его палит жена, которую он, долго не думая, приговаривает на глазах доченьки. Его арестовали, но были вынуждены отпустить из-за формальной ошибки. А тут и сказочке конец (ну или не совсем...), разъяренные родители взяли, да и сожгли Фредди в той же котельной где он и работал. И зря...

Серия постов о положительных и отрицательных героях слэшеров Фредди, Слэшэры, Ужасы, Длиннопост

Фредди чуть-чуть стесняется

После смерти:

После этого он продал душу Демонам снов за новую жизнь. А примерно через 10 лет посыпались трупы детей(одного из них сыграл Джонни Депп), чьи родители учавствовали в сожжении Крюгера. Одна из тех ребятишек (типичная final girl-еще одна черта слешеров) -  Нэнси Томпсон - смогла организовать сопротивление, так как просекла фишку. И вроде она завалила Крюгера, и вроде все уже счастливы, но Фредерик не так прост. Оказывается он может вселяться в тела детей, что он и делает во второй части сериала. В третьей снова появилась Томпсон, и вообще подробненько раскрывается биография Фредди. Вообще его убивают(якобы) в каждом фильме, но он же бессмертен. Я не буду пересказывать все серии сериала, но стоит отметить, что к шестой части в Спрингвуде мертвы почти дети и подростки. В ней же его дочери удается загнать доброго любящего папочку в ад(и он все-равно смог оттуда вырваться, появившись на съемочной площадке у Уэса Крейвена в седьмой части). Вот такая сказочка.

Серия постов о положительных и отрицательных героях слэшеров Фредди, Слэшэры, Ужасы, Длиннопост

Почему он убивает? Мне кажется, им движет месть. За сожжение, за издевательства в школе и дома. Даже дети знали, что произошло с его матерью, насмехаясь над ним. А может взыграли гены его пап. С другой стороны он просто псих-маньяк. Есть даже исследования психологов почему он такой. Делайте выводы сами.

Кстати, в мире снов у него есть суперспособности. Он может менять свой вид, становясь то сороконожкой с косяком, то гигантским червем и т.д. Он может абсолютно все, но только во снах. В реальности оказывается довольно сильным физически(бой с Джейсоном в "Фредди против Джейсона). Черный юмор, который из него прет фонтаном действительно годный. Отойду от темы и скажу, что почти все фильмы Крэйвена сдобрены юмором, начиная с дебютного "Последнего дома слева". Однажды появился без перчатки, с когтями из руки (у меня появилась мысль столкнуть его с Росомахой:)). 

Вот такой антигерой. В следующий раз будет пост о Призрачном лице(это из Крика, того же Крэйвена, фильма, который я считаю лучшим в истории кинематографа(да-да, у меня специфические вкусы)) либо о Нэнси Томпсон. Можете делать заявки.

P.S. Пост получился корявеньким, обещаю, что дальше будет лучше. Очень хочется поделиться тем, что я люблю.

P.P.S Картинки из интернета, пост по оригинальной истории, т.е. по фильмам, а не по комиксам, книгам и т.д.