Серебряный полтинник на старом урочище

История с поисков, было это еще весной. Писал статью тогда на своем блоге, размещу еще и сюда. Итак, поехали!


Всем привет! Выдались свободные выходные и я решил воспользоваться ими, поехав на коп в то же самое урочище, что и в прошлом году, где я поднял 3 копейки серебром — большую медную монетку Николая 1, да еще и в отличном сохране. Но все же советов там попадается куда больше, чем империи. Так как находки там есть и место не до конца битое, да еще по весне и травы нет — вообще сказка!


Приехал туда утром. Погода была ясная с небольшими облаками. Тепло. К заброшенной деревне идти пришлось по распаханному в позапрошлом году полю и я в берцах в некоторых местах проваливался по щиколотку.


Катушка-штатка на моем приборе евроасе стала подавать признаки смерти: реагировала на встряску прибора в воздухе, пищала на удары. В целом, работала очень нестабильно. Жалко ее, размер 8,5х11″, на мой взгляд, универсальный размер. Он подходит для поиска как на чистых местах, так и на не очень замусоренных — например старые нераспаханные деревни-урочища. Ей я и искал, несмотря на фантомные сигналы.


Разложился, снял приветствие и показал на видео неисправность катушки. Находки не заставили себя ждать. На краю одной из домовых ям поймал я сигнал и выкопал монетку. Советские бронзовые 2 копейки 1955 года. Не густо, но и не пусто! Начало положено. Отошел на пару метров и снова сигнал. Его издавала тоже монетка и тоже советская 2 копейки, но уже постарее, 1937 года чеканки.


Но тучи сгущались и все таки пошел дождь. В обоих копательских рюкзаках у меня лежат по плащу на всякий случай. И этот случай настал. Как только дождь от морошения стал расходиться, я сразу скинул с себя рюкзак, вытащил плащ и быстрым движением накинул его на себя. На приборе тоже была защита от капель — чехол, шедший в комплекте с евриком. Но и под дождем я все же выловил сигнал и вытащил монетку. Это была никелевая 20 копеек 1954 года.


Советы, да советы. Все хотелось найти имперскую монетку. И я ее нашел. Ей оказалась гнутая копейка Николая 2. Но рельеф у монеты не последней затертости.


Нашел там и единственный каменный остов от дома на всю деревню. Интересно, что там внутри? 🙂


Но это все лирика… Апогеем дня стала большая серебряная монета — полтинник 1925 года! Мой первый полтинник. Монетка хорошая. Большая и увесистая. Даже на гурте написано про 9 грамм чистого серебра. Нечасто такие находки поднимают копатели! Повезло, что сказать.


Поискав еще некоторое время я направился обратно к трассе, но уже по дороге, которая шла по краю поля. Уж там то ноги не проваливались так глубоко, как на пашне.


Вот такой удачный копец у меня и вышел. Желаю всем таких находок! Всем удачи!

Серебряный полтинник на старом урочище История, Монета, Клад, Металлоискатель, Серебро, Нумизматика, Длиннопост
Серебряный полтинник на старом урочище История, Монета, Клад, Металлоискатель, Серебро, Нумизматика, Длиннопост
Серебряный полтинник на старом урочище История, Монета, Клад, Металлоискатель, Серебро, Нумизматика, Длиннопост
Серебряный полтинник на старом урочище История, Монета, Клад, Металлоискатель, Серебро, Нумизматика, Длиннопост