Сельское хозяйство. Химия

Совсем недавно кто-то написал комментарий, мол, в Курске все само растет. Так вот, после 6 тысяч убранных и 6,6 тысяч посеянных гектар пшеницы в этом сезоне даже возмущаться не получается. Сейчас я уже отдохнула и снова готова к трудовым подвигам, но еще месяц назад мне просто хотелось спать и не видеть снов о том, как кто-то перепахал поле с пшеницей, о горящих комбайнах, о солярке, канистрах и т.д.

Может, я сейчас сломаю чьи-то стереотипы, но растениеводство это не только «посеять – убрать». Урожай важно сохранить. И это тяжелый труд. Весной этого года произошла вспышка тифулеза (там был не только он, но остальное – житейские мелочи). Болезнь распространилась по нескольким районам и поразила в нашем хозяйстве больше половины посевов (всего 10 тыс. га). Обусловлено это было большим количеством влаги в почве после таяния снега и частыми дождями. Вся опасность состоит в том, что при развитии этой болезни уменьшается кущение, снижается продуктивность, происходит гибель растений. Так что если «проморгать» вспышку, можно остаться без урожая.

Естественно, реагировать пришлось в сжатые сроки. Привлекалась к работе наемная авиация и наемные машины.

Сельское хозяйство. Химия Сельское хозяйство, Пшеница, Моё, Поиск работы, Длиннопост

Агроному тоже приходится летать, чтобы показать обрабатываемые поля. Только это уже не воспринимается с восторгом как в первый раз. Это обязанность которую не очень хочется выполнять, ибо укачивает. А еще в воздухе чертовски сложно ориентироваться.

Сельское хозяйство. Химия Сельское хозяйство, Пшеница, Моё, Поиск работы, Длиннопост
Машины перевозят бочки с водой, которая нужна для приготовления рабочего раствора. Все это — работа агронома по защите растений. Он рассчитывает норму расхода рабочей жидкости, списывает химию и следит за тем, чтобы какой-нибудь разнорабочий не совал руки в лицо после того, как залил яд. Был случай обращения в больницу разнорабочим, который без перчаток потрогал канистру, а потом схватился за лицо. Все у него в порядке, но после этого остальные разнорабочие, для которых защитные меры = «понты» выглядели так
Сельское хозяйство. Химия Сельское хозяйство, Пшеница, Моё, Поиск работы, Длиннопост

Также хочется сказать, что растет-то оно все само, только при этом еще растет не то, что нужно. В этом сезоне сев начался 17 августа, во влажную почву и при хорошей погоде. Так что всходы появились рано. Вместе со всходами пшеницы стали появляться сорные растения и падалица ярового рапса 2015 года, которые быстрыми темпами становились больше пшеницы.  

Сельское хозяйство. Химия Сельское хозяйство, Пшеница, Моё, Поиск работы, Длиннопост

Так что пришлось проводить осеннюю обработку системными гербицидами. (Но втором фото гербицид уже начал действовать.) Работаем мы с компаниями Avgust, Syngenta и Bayer. Точнее работает управляющая компания, а мы пользуемся тем, что дадут. Обработать все поля не удалось, но в этом уже нет смысла. Стало холодно, все процессы в растениях приостановились, поэтому гербицид просто не подействует. Тем более что сорняки уже сами по себе начинают отмирать.  А это наш красавчик - самоходный опрыскиватель стоимостью квартиры в Москве. В хозяйстве таких 2. Их "крылья" раскладываются и захватывают 36 метров. При хороших условиях обрабатывает 300-400 га за смену.

Сельское хозяйство. Химия Сельское хозяйство, Пшеница, Моё, Поиск работы, Длиннопост
По делу я написала, теперь хочется сказать о моральном состоянии. Руководство уволило главного агронома за 2 недели до уборки, что повергло всех в шок. Естественно на его место другого специалиста не было. Так что каждому управляющему подразделения пришлось справляться самому. Был период, когда в моем отделении молотило 20 комбайнов. Значит 20 человек только комбайнеров, а еще механики, бригадиры, камазисты. Итого мы получаем больше 50 человек. За неделю до окончания уборки добавились почвоподготовка и сев. Значит, к тем 50 добавилось еще около 10 человек. Работы шли одновременно, поэтому писать посты на Пикабу, фотографировать и заниматься созерцанием времени попросту не было. В какой-то момент, после очередной истерики камазистов и начальника, мне пришла в голову мысль, что все-таки предназначение женщины – варить борщи на кухне. Но я слишком люблю свою работу и надеюсь, что где-то есть хорошее хозяйство, где я пригожусь. Так что я всерьез ищу новое место работы.