Найдены дубликаты

0

простите, Вы там проживаете  постоянно  или так, в гости приехали?

раскрыть ветку 4
+1

понаехала в гости, однозначно.

как еще объяснить тэг "сельпо", который всобачила ТС, не зная его настоящего значения.

а местные этих красот не замечают, глаз замылен, да им не до этого праздного шатания с фотоаппаратом.

раскрыть ветку 2
0

Я вообще теги не ставила, может, модератор воткнул. Потому что длиннопост тут точно лишний

раскрыть ветку 1
0

Постоянно, переехали из далекого сибирского города

0
Облако в виде человека, плывущего брассом)
0
Говори адрес! Мы приедем!
0

Не, это затесался город. Село вот)

Иллюстрация к комментарию
0
Фуя себе село?!! Небоскребы стоят!
раскрыть ветку 1
+1

Я поправила) А вообще вот так ночью выходишь - и аж страшно. Кругом тишина, сверчки и никого..

0
На третьей фотке тоже село?
Похожие посты
66

Жизнь тружеников тыла в глухой деревне

Герои фильма – жители сёл и деревень, расположенных в отдалённых уголках Шурышкарского района. Эти люди из поколения тех, на чью детскую долю в пору военных лет выпало немало лишений. Они помнят все – тяжёлый труд, голод, холод, потерю близких людей, но дети есть дети.

Жизнь тружеников тыла в глухой деревне Ветераны, Великая Отечественная война, Деревня, Животные, Сельская жизнь, Видео, Длиннопост

«Ой, Господи! В те времена-то страшно! Но нам не страшно было. Ну, чё, мы – девчонки дак…Пели всё время песни. Ждали и верили в победу!» – рассказывает одна из героинь.

Жизнь тружеников тыла в глухой деревне Ветераны, Великая Отечественная война, Деревня, Животные, Сельская жизнь, Видео, Длиннопост

Сейчас у них тихая спокойная жизнь. Живут они себе в полной гармонии с северной природой. Теплые «избушки» окружает густой лес.

Несмотря на свой преклонный возраст, ведут свое хозяйство из лошадей и коров. Не признают молоко из магазина. Деревенских просторов хватает и на высаживание картофеля, все свое.

Показать полностью 6
7601

Хорошо в деревне летом

На работе, один из сотрудников, развалясь мечтательно на кресле, произнес:

- Ээээх, вот бы в деревне где- нибудь жить. Встал с утра, выпил холодного молочка и на рыбалочку, потом сена накосил и на речку опять, но уже купаться, а вечером с молодой селянкой пообжиматься... Вот это жизнь!

Меня, как выросшего в деревне, это задело и с ним поспорил и я рассказал ему как "легко" живется там.

Жил я в обычном селе Волгоградской области, точно также как и мои ровестники. Жили все, примерно, на одном уровне, так, что моё расписание касалось почти всех. Не каждый день, конечно, но почти постоянно

Подъем в 5-30 и бежишь убираться у коровы, подсыпать фуража( корова такая скотина- как кормишь, так и молока получаешь), наливать её воды.

Потом мать её доила, а ты в это время убираешься у свиней и кормишь их с курами. Через минут 20 корова уже подоена и пока мать готовит завтра ты её выгоняешь в стадо. Сельское стадо пасли наемные пастухи, так, что у нас не было обязанности пасти поочередно и это радует.

Пришел, позавтракал и пока не жарко начинаешь поливать грядки с овощами. Да, когда я переехал в Белгород, на меня смотрели с сожалением и думали: Ну что взять с болезного. кто же огород все лето поливает. Дурачок наверняка... Да, в Волгоградской области необходимо поливать огород постоянно, иначе все засохнет.

Параллельно ты пропалываешь заросшие грядки. Ну все- полил и прополол. Можно взяться и за сбор малины, вишни и тому подобной мелкой хрени. Собрал? Ага, обед уже. Поел и вот тут, пока жара можно свалить на пляж.

После пляжа, если ужинать не было, то чтобы мать не уставала, из огородных овощей мутишь рагу а семью.  

А дальше уже было вариативно: либо совхоз развозил силос по улице и тогда не надо ехать косить траву, а если нет, то садись на велосипед, бери мешки и едь по лесополосам искать где хорошо растет трава.

Приехал? Ну сходи пригони корову домой и еще раз убери у поросят. Вечер уже? Ну вот тут желания коллеги и мои абсолютно совпадали: можно и пообжиматься с молодой селянкой.

Коллега похлопал глазами и сказал:

- Ну не всегда же так?

- Не всегда. Бывает и хуже.

977

Заброшенные деревни

В группах в социальных сетях, регулярно вывешивают фотографии заброшенных деревень и раздаётся плач - вот деревни вымирают.

Заброшенные деревни Деревня, Сельская жизнь, Заброшенные деревни

Картинки такие чтобы прям слезу выбило и тоска на сердце. Правда все эти комментарии по забросам, из города, никто не хочет туда ехать. Хотя казалось бы, вот любишь ты так, что истоптал всю клавиатуру в слезах, так езжай и живи как дядя Фёдор из Простоквашино. Не надо тебе платить за ипотеку лет 20, всё как ты хотел, но нет же не едут.

Хотят чтобы жили там жители, в качестве аниматоров. Типа ты такой офисный работник сел на джип залез в глухомань (правда не далеко, а то боязно), а тебя встречают в такой деревне радостные улыбающиеся люди в косоворотках и кокошниках. С песнями и хороводами они показывают тебе и твоим детям как доить козу и косить сено, ты благочинно вкушаешь их яства из печи, даже возможно платишь какую-то сумму за представление и едешь снова в город, наполненный чувствами о том какая в деревне пастораль. А деревенские должны ждать следующую машину и снова изображать из себя висёлых селян для, уставших от городской суеты белых воротничков.

271

Огородные дела. Урожай.

Всем добрый день! Вот и пошли плоды моего труда. И пошли хорошо. Хочу похвалиться!
Огурцы, помидоры, картошка, фасоль, черри, морковь, перцы, лук, чеснок, кабачки, баклажаны, груши, сливы и многое другое.

И да, я знаю, что проще купить, нафиг надо, бедная спина и вообще. Но я же вас не агитирую и не заставляю!
Просто посмотрите и порадуйтесь, что это не вы кверху пятой точкой на огороде торчите :)
Всем удачи!

Огородные дела. Урожай. Урожай, Огород, Овощи, Дача, Деревня, Дачники, Сельская жизнь, Сельское хозяйство, Длиннопост
Огородные дела. Урожай. Урожай, Огород, Овощи, Дача, Деревня, Дачники, Сельская жизнь, Сельское хозяйство, Длиннопост

Источник

Показать полностью 7
69

Сельский туризм глазами оптимиста

Давно хотел поделиться тем, чем я занимаюсь. Зачем? Затем что мы с женой живём в Краснодарском крае. И, несмотря на то, что край мне знаком с детства, а живу здесь уже 11 лет, (жена поменьше) - мы белые вороны со своим "сельским туризмом" и инициативами. А раз белые вороны, то чрезвычайно не хватает других ворон. С нормальной головой, логическим мышлением, да и просто нормальных. Тут, в основном, это только приезжие и их не так много. На Пикабу надеюсь найти хотя бы сочувствующих (в понимании "испытывающих те же чувства")

Мы развиваем и помогаем развивать сельский туризм в его правильной сути. Не будет говорить за супругу - зачем ей это надо, скажу за себя, потому что могу достаточно четко сформулировать.

Много лет я, пытаясь хорошо отдыхать и разыскивая места ночлега, интересные точки, уникальные продукты и товары, упирался в стену безликих и стандартизированных предложений.

Я не люблю отдыхать так. Как все, типично, в стандартной гостиничке. Не люблю тупые экскурсии на автобусе и пр., когда тетка-гид с кнутом щелчками отсчитывает минуты, думая лишь о деньгах.
Мне нравится личностный подход. Нравятся места и люди, у которых есть душа, в гостях у которых вдохновляешься и расплываешья в улыбке. Места, где Хорошо посидеть перед сном на лавочке перед уютным сельским домиком, болтая с хозяином и попивая домашний компот (и не только).
Хорошо есть еду, приготовленную не для зарабатывания денег, а для своих близких и друзей.

Возможен ли такой отдых у нас? Возможен ли вообще? Я много общался с разными людьми и видел многих, к кому хочется в гости. Душевные, настоящие, светлые. Но ведь таких нет на букинге. Вообще нигде нет. Таких людей и такие места удается найти с огромным трудом, а потом ими хочется делиться с хорошими людьми.

Потому что от настоящего отдыха, задушевных бесед у самовара, улыбок людей, которые открывают тебе сердце - жизнь становится другой.
Забываешь про суету и депрессняк, проблемы становятся маленькими. Это как глоток свежего воздуха в лесу после городского смога.

Сельский туризм глазами оптимиста Память, Сельская жизнь, Село, Сельский туризм, Деревня, Россия, Отдых, Длиннопост

Начал я заниматься этой деятельностью ещё и по причине вдохновения. Познакомившись с будущей женой, которая уже была в теме. Мне понравилось. Это было движение в сторону, где светило солнце мечты. Работа с людьми и попытка передать другим вот такие, осязаемые кусочки тепла и жизни, которые потом долго хранятся в памяти.

Прошло семь лет.
Чего удалось добиться за это время?

Ну, во-первых самая большая гордость - это праздник народной еды "Веселые шкварки". Никто не верил, что у нас получится. Ведь во-первых, никто не делает фестиваль просто так, для сельских жителей. Для того, чтобы им поверить в себя и им-же увидеть людей, которые приедут к ним в гости. Чтобы насладиться сельским бытом, атмосферой и конечно же аутентичной, настоящей едой.
В фестиваль никто не верил. Даже наши подопечные - сельские жители. Были палки в колеса, трудности, непонимание... И в противовес была уверенность что все получится.
Первые шкварки собрали около тысячи посетителей. Вторые - в два раза больше. На третьих ( а проводим мы раз в год ) было около четырех тысяч посетителей.
Мы не пускаем кого попало, лично знакомимся со всеми участниками, пробуем, тестируем продукцию, я проверяю откуда идёт сырье, зачем человек занимается своим делом, подбираем атмосферу. Поющие народные коллективы у нас - это совсем не "ряженые", а настоящие энтузиасты своего дела, даже одевающиеся не в китайские синтетические ткани. И в конце концов получается праздник со своей атмосферой. Полиция в лице сотрудников ППС благодарила меня после первого фестиваля за то что не было конфликтов и недовольных.

Сельский туризм глазами оптимиста Память, Сельская жизнь, Село, Сельский туризм, Деревня, Россия, Отдых, Длиннопост

Во-вторых, удалось всё-таки сдвинуть с мертвой точки некоторых местных жителей. И, на удивление, в одном из мест (а именно на хуторе Пороно-Покровский) заработал целый кластер местных жителей. Завязанный на маленьком доме-музее, который мы уговорили не сносить, когда он ещё был обычным сельским домом.
Сейчас хозяева - местные активисты, вокруг которых собираются остальные активные жители.

Здесь теперь можно провести целый день, совершая обход хутора в сопровождении местного "гида", который расскажет об истории места, об особенностях местной кухни и культуры. Можно посетить маленькую козью ферму, сад-дендрарий с якутскими лайками впридачу, посетить сам музей и продегустировать вкусности.

И это только в Покровке. Много точек по всему району. Нас знают и уже тянутся сами - это третий результат. Процесс пошел.

Но бывает тяжко, как и раньше, когда все начиналось. За это время родился ещё один сын. И с маленьким втройне сложнее. Селяне и станичники очень хотят туристов, чтобы их и наши планы воплощались в жизнь.
Но, чтобы пошел больший поток - нужно ещё оооочень много работать. Тем более что основной массе турагентств мы неинтересны. Все привыкли работать стандартно, по-типовому. Часто упирается в отсутствие норм и законодательств, которые бы помогли сельским жителям. Ведь (по моему мнению) сельский туризм по сути это не бизнес а способ поддерживать штаны большущей прослойке населения. Налоги?

С кого? Вон с того деда, играющего с другими, которому 90 лет, заработавшему сто рублей раз в месяц?
С владельцев дома-музея, которые живут на мизер и гости лишь иногда помогают небольшими суммами? Это непостоянный заработок и помощь семье. И в таких, душевных местах - этот заработок никогда не встанет на большой поток. Это не берег моря и не известная достопримечательность.
Но законодательство, к сожалению, пока пытается сравнять всех. Бабушку с комнатой в ее доме - с гостиницей. ЛПХ с большой Фермой, организатора сельского туризма на хуторе с турфирмой и т.д.

Написал много букв. Сегодня выдохся, но хочу спросить вас: вот надо оно? Сохранять старые дома, историю, традиции для вас? Для детей?
Вам нужно, чтобы было куда приехать к людям с душой и сердцем? Где вы будете чувствовать себя как дома, несмотря на земляной двор и туалет на улице? Где вы будете плакать через неделю, уезжая домой? Потому что было хорошо и не хочется расставаться?
Это было. Приезжали, отдыхали, плакали. И я сам много раз видел тех кому хорошо. Вот просто хорошо и все. Но проходит время, туристы не каждый день, и снова сомнения.

Напишите что есть сказать. Только если будете критиковать - давайте конструктивно. И на вопросы постараюсь отвечать исправно.
За сумбур сорри - много мыслей и кипеша в голове, да и насчёт новых "шкварок" думаю.

Показать полностью 9
352

Какие затраты на отопление дома зимой

Уже третий год живем в арендованном частном доме. Нам с женой такая ситуация нравится.

Какие затраты на отопление дома зимой Отопление, Частный дом, Деревня, Сельская жизнь, Длиннопост

онечно, говорить о том, что здесь жить проще, чем в городской квартире, будет не правильно.

Особенность своего дома- всегда найдется работа по его обслуживанию.

В красноярским крае есть одно отличие от центральной части России.. У нас нет магистрального газа и приходится топить котлы или печи углем , либо дровами. Лично мы используем уголь и отходы горбыля на растопку.

Какие затраты на отопление дома зимой Отопление, Частный дом, Деревня, Сельская жизнь, Длиннопост

Думаю, что многим интересно узнать про расходы на один отопительный сезон на  деревянный дом из бревен толщиной 22 см и площадью 60 м2.  В прошлый сезон мы покупали 5100 кг угля, с доставкой он обошелся 11 250 рублей. Но он закончился еще в конце апреля, и пришлось докупать мешками еще на 1 500 рублей. Так же осенью покупали 4,5 м3 отходов горбыля на 4 500 рублей, которые тоже в конце сезона закончились.

В этом году поступили умнее, и уже закупили Зил под завязку, на 5,5 тонны угля. Это стоило 12100 рублей. Но зато меньше купили горбыля, на 3,5 тыс. рублей, с доставкой.

Сезон еще не закончился, но предварительные итоги следующие.

В прошлом году мы потратили всего: 11 250+1 500+4 500 рублей или 17 250 рублей

На этот сезон получилось:12 100+3 500 или 15 600 рублей. Меньше расходов на 1650 рублей.

Великое дело- полученный опыт

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: