Сексизм в Библии Виски?

Маразм крепчал. Именно так хочется охарактеризовать недавние события 2020 года и нападки на Джима Мюррея, создателя мирового известного издания «Библия виски».

В текстах известного альманаха нашли сексистские выражения, причем аж целых 34! Более того, такого мнения придерживаются алкогиганты Diageo, Pernod Ricard, Beam Suntory и многие другие не менее известные.


Давайте почитаем, на что же обиделось алкогольное сообщество.

О виски Glenmorangie: «Если бы можно было определить пол виски, то это была бы женщина. Каждый раз, когда я сталкиваюсь с Morangie Artisan, напиток удивляет новым взглядом, настроением, немного другим ароматом. Словно он не может принять решение. Но сможет ли он соблазнить и завоевать твое сердце?»

Сексизм в Библии Виски? Виски, Алкоголь, Сексизм

Так, ладно, посмотрим что дальше. Вот что он сказал о виски с винокурни Penderyn. Кстати, создали его женщины: «Если бы это была женщина, я бы хотел заниматься с ней любовью каждую ночь. И утром. И после полудня, если бы у меня было время… и силы… »


Beam Suntory и вовсе дистанцировались от своей награды «Мировой виски года», которую они получили за ржаной виски Alberta Premium Cask Strength. Они решили никак не продвигать последнее издание Библии виски и приостановили все рекламные акции. Многие винокурни уже отвернулись от Джима Мюррея и его «объективации» женщин.


На осуждения со всех сторон Джим Мюррей высказался так: «Виски- чувственный напиток, поэтому в некоторых сортах виски я могу ссылаться на секс. Если этот виски вызывает у меня подобные ассоциации, то я так и говорю». Это никого не вразумило. А ведь его Библия виски выходит каждый год и описывает огромное количество экземпляров, каждый из которых нужно описать красиво и оригинально.


Кстати, все пошло от Паскина (Becky Paskin), писателя и соучредителя OurWhisky (с их далеко не так известной премией виски). Понятно, зачем этой организации это нужно, ведь хочется сместить короля с его пьедестала и занять его место, но вот производители виски куда? Уже предвидим, что к названию тоже придерутся. Из серии: «Как он посмел использовать слово Библия?». Но в этот раз уже будут задеты не чувства женщин, а религиозных сообществ.

Как вы считаете, есть сексизм в работах Джима Мюррея или это бред сивой кобылы?